АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВРЕМЕННЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Читайте также:
  1. Баланс. Понятие «бухгалтерский баланс». Назначение и строение.
  2. Бухгалтерский (финансовый) баланс предприятия
  3. Бухгалтерский баланс
  4. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  6. Бухгалтерский баланс
  7. Бухгалтерский баланс
  8. Бухгалтерский баланс
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  10. Бухгалтерский баланс
  11. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса
  12. Бухгалтерский баланс АО «Наука» на 01 января 20.. г.

Особенности современного бухгалтерского учета

С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к приятой во всем мире системе Международных стандартов.

Бухгалтерский учет в современной России несколько проще и беднее учета советского периода, поскольку оставляет бухгалтеру решение только задачи прибыльности собственного предприятия и его выживаемости в условиях достаточно жесткой конкуренции. Однако заложенный мощный научный национальный фундамент все чаще проявляется в трудах современных российских ученых, возвращая надежду на возрождение экономики и полномасштабного бухгалтерского учета.

Перспективные нынешние разработки связаны с координальными изменениями, происходящими в бухгалтерском учете, который в конце ХХ и начале ХХI века, из-за распространенной формы счетоводства постепенно преобразовался в собственную часть экономический кибернетики - науки об управлении хозяйственной деятельностью предприятия в целях налоговой оптимизации платежей и достижения максимально возможной прибыли. Элементы моделирования, заложенные специалистами в IX-XX вв., постепенно развились в практический инструмент исследования хозяйственных процессов.

Роль и концепции бухгалтерского учета потерпели кардинальные преобразования с переходом российской экономики к рынку. Был декларирован переход к современной системе учета.

Постановлением Правительства РФ от 06.03.1988г. №283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Необходимость разработки комплексных мер по сближению отечественной практики ведения бухучета и мировой практики вызвана потребностями общества. Например, успешное развитие российского бизнеса во многом стало возможным с притоком в коммерческие структуры капитала западных инвесторов и кредиторов. В своей деятельности инвесторы, как правило, используют либо МСФО, либо GAAP.

Российские бухгалтеры оказались в затруднительном положении. С одной стороны, они должны предоставлять бухгалтерскую отчетность инвесторам по международным стандартам или по GAAP, а с другой - вести учет и предоставлять финансовую отчетность в налоговые органы по российским стандартам. К настоящему времени для перехода на принятую систему учета и отчетности в нашей стране сделано достаточно много.

Министерство финансов РФ разработало 20 стандартов, в их числе и такие, в которых рассматриваются принципиально новые понятия, заимствованные из международных стандартов, провело большую работу по методологическому регулированию российских положений по бухучету (ПБУ) в направлении сближения их с МСФО.

Преобразованная система учета много лучше соответствует потребностям рыночной экономики. Основное отличие все же продолжает сохраняться - основным потребителем бухгалтерской информации продолжает оставаться государство в лице налоговых органов, а регулирующая роль участников делового оборота - инвесторов, кредиторов, менеджеров, а также самих бухгалтеров и аудиторов - сведена к минимуму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)