АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наличие спектра таких зависимостей существенно облегчает процесс принятия важных управленческих и финансовых решений

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. AMDEC Процесс (продукт)
  4. APQC структура классификации процессов SM
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  7. B. Пояснение сути принятия решения
  8. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  9. CISC и RISC архитектуры процессоров
  10. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  11. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  12. g) процесс управления информацией.

Подобная модель может быть построена на принципах налогового учета и классифицирована в качестве модели хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская и налоговая модели хозяйственной деятельности предприятия обеспечивают связь между самостоятельными видами учета (бухгалтерского и налогового), их информационную контролируемость экономической взаимозависимости. Ценность этих моделей состоит также в том, что они формируются виде совокупностей проводок, традиционно понятных большинству финансовых специалистов, легко вписываются в программы для персональных компьютеров.

С помощью таких моделей методом последовательных приближений может быть обратная задача бухгалтерского и/или налогового учета, когда от планируемой величины чистой прибыли и/или сумм налоговых платежей можно выйти на систему договорных отношений предприятия.

Запись бухгалтерских и налоговых проводок в матричном виде (в форме «шахматной ведомости») дает возможность переводить сведения, накопленные в первичных бухгалтерских документах, в систему общих экономических задач и использовать накопленные там мощный математический аппарат.

Поэтому можно утверждать, что сегодня в руках финансовых специалистов (бухгалтеров, налоговых консультантов и аудиторов) есть реальный инструмент управления прибылью предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерский учет, являясь прикладной экономической наукой, формируется под влиянием национальных традиций и соответствует экономической политике государства. Принципы русской бухгалтерии сформировались под влиянием исторической традиции, национальной психологии и социально-экономической инфраструктуры. Исторически в России сложилась административно-командная система, в том числе в учете, т.е. уверенность в том, что стоит только издать хороший закон (положение, инструкцию), и все недостатки исчезнут, имеет многовековую традицию.

Импульс к развитию учетной мысли на Руси дало принятие христианства, вследствие чего появилось много монастырей, ведущих огромную по тем временам и разнообразную хозяйственную деятельность. Следующий этап связан с эпохой татаро-монгольского ига. Татары пытались ввести подушную дань. Для этого была проведена первая перепись населения, т.е. «инвентаризация» людей.

В средневековой России формируется способ учета, состоящий во взаимной выверке дебиторской и кредиторской задолженности у лиц, участвующих в хозяйственных процессах (коллация).

Крупнейшим событием в истории русского бухгалтерского учета было издание Регламента управления адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722 г., которым предусматривалась строгая система натурально-стоимостного учета материалов и разрешалось делать записи в бухгалтерские книги только на основе оправдательных документов. Приходо-расходная книга по учету материалов должна была вестись в алфавитном порядке по наименованию, с указанием количества и суммы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)