АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерская модель хозяйственной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  4. E. Штатное расписание предприятия
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  7. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

Современная бухгалтерия в том или ином виде формирует всеобъемлющий информационный документ - журнал хозяйственных операций, который при минимальной доработке может быть превращен в бухгалтерскую и/или налоговую модель его хозяйственной деятельности.

Модель хозяйственной деятельности предприятия создается исходя из нескольких главных допущений, в частности следующих:

1. предприятие работает устойчиво, поэтому финансовый результат каждого последующего периода не зависит от предыдущего;

2. предприятие функционирует равномерно, получая только текущие доходы и осуществляя только текущие расходы;

Все активы предприятия являются ликвидными, т.е. могут быть проданы по рыночной цене, балансовой стоимости или балансовой стоимости с некоторой заранее известной скидкой.

Упрощенный смысл этих предложений можно трактовать таким образом, что ежемесячная (ежеквартальная) работа предприятия описывается в журнале хозяйственных операций усредненными показателями. Отражается закупка только необходимого количества материалов, которая без остатка перерабатывается в производстве; кроме того, отсутствует НЗП, вся готовая продукция реализуется, и за нее без всяких задержек поступает выручка. Доходы и расходы будущих периодов отражаются только в виде долей текущего момента времени. Словом, формируется некая идеализированная схема деятельности, напоминающая известную в строительстве методику, называемую «работа с колес».

В торговой организации такая схема предполагает закупку только планового необходимого количества товаров, которые полностью реализуются в течении отчетного периода, так что на складах не остается никаких остатков. Равно как в учете и числятся транспортные расходы, приходящиеся на остатки товаров (подобно способу, который реализуется при торговле по заказу).

Модель, характеризующаяся такими признаками, отражает деятельность предприятия, практически не подверженного внешним неблагоприятным воздействиям, которые функционируют как ликвидная система, что предопределяет стабильность и предсказуемость финансового результата его работы.

Бухгалтерский баланс (микробаланс) деятельности такого предприятия (хозяйственной модели) сводится к нескольким итоговым счетам, позволяющим непосредственно выявлять конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

С помощью бухгалтерской модели хозяйственной деятельности для любого конкретного предприятия можно установить зависимости чистой прибыли (прибыли после налогообложения) от различных экономических и человеческих факторов, среди которых:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда;

- отчисления в социальные фонды;

- конкретные статьи расходов, обусловленные отраслевыми особенностями деятельности;

- характеристики физических лиц (руководителей и наемных работников);

- налоговые системы, рекомендуемые законодательством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)