АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и значение для образования нефти и газа

Читайте также:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  4. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  5. I. Назначение и область применения
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  9. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  10. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

К тесту 3

ЛИТОГЕНЕЗ И ОБРАЗОВАНИЕ НЕФТИ И ГАЗА

 

Цель изучения – получить знания об этапах и стадиях преобразования органического вещества при литогенезе осадков и горных пород, в результате чего оно приобретает способность генерировать нефть и газ.

 

Задачи – изучить:

ü геохимические условия и процессы, седиментации и диагенеза ОВ;

ü энергетические источники преобразования первичного ОВ в диагенезе;

ü компонентный состав и типы исходного и преобразованного ОВ;

ü зависимость типа преобразованного ОВ от условий седиментации и диагенеза исходного ОВ;

ü термобарические условия и факторы катагенеза ОВ

ü вертикальную термобарическую зональность (стадийность) катагенеза ОВ и образования нефти и газа;

ü термобарические условия главной зоны нефтеобразования и главной зоны газообразования;

ü шкалу катагенеза ОВ.

 

Согласно органической теории процесс нефте- и газообразования развивается периодично, стадийно, длительно и непрерывно, имеет региональный характер и прямо связан с тектогенезом и литогенезом.

Формирование месторождений происходит в течение двух следующих этапов: нефтегазообразования и нефтегазонакопления.

Этап нефтегазообразования изучается в основном геохимией нефти и газа и разделяется на следующие три стадии: седиментогенеза ОВ, диагенеза ОВ и катагенеза ОВ. Геохимия нефти и газа – это в основном геохимия углерода, поскольку главным химическим элементом нефтей и природных горючих газов и кустобиолитов в целом является углерод. В то же время углерод является главным биогенным элементом, или основой живого вещества и ОВ осадочных пород. Кроме того, углерод в больших количествах, как в окисленных (СО, СО2), так и в восстановленных (СН4 и др.) формах поступает в осадочную оболочку и биосферу из мантии Земли. Поэтому для понимания сложного и до конца не изученного процесса нефте- и газообразования необходимо рассмотреть общие черты геохимии углерода.

 

 

Круговорот углерода в природе, его энергетические

источники и значение для образования нефти и газа

 

 

Вместе с другими элементами и веществами углерод участвует в круговороте - повторяющихся процессах перемещения и превращения на Земле, которые имеют циклический характер. Огромные миграционные потоки углерода охватывают на нисходящей и восходящей ветви круговорота все сферы Земли от атмосферы до верхней мантии и обратно. Часть соединений углерода выходит из круговорота и при определённых условиях образует скопления, нефти, газа и твердых горючих ископаемых. Согласно органической теории происхождения нефти и газа образование УВ происходит на седиментационном цикле нисходящей ветви круговорота углерода. Образуются они за счет ОВ, формирующегося на биогенном цикле. Согласно неорганическим концепциям нефть и углеводородные газы, наоборот образуются на восходящей ветви круговорота.

В связи с этим вопрос круговорота углерода имеет большое значение для понимания процессов образования нефти и газа.

Главными движущими силами миграции углерода является геохимическая деятельность живого вещества в биосфере и глубинная геотектоническая (геодинамическая) активность Земли.

В круговороте углерода выделяются следующие циклы: биогенный, седиментационный, метаморфический, магматический и денудационный.

Биогенный или жизненный цикл протекает в биосфере (рис. 9). Движение углерода в ней происходит в основном в окисленной форме в виде углекислого газа посредством фотосинтеза. В результате углерод биосферы расходуется на образование биологической продукции, представленной ОВ. Другая часть углекислого газа поглощается гидросферой и идет на образование карбонатов.

В биосферу поступает большое количество метана из зоны катагенеза осадочных пород и более глубоких зон литосферы. Образуется метан и в биосфере при разложении ОВ. Однако он быстро окисляется, пополняя запасы углекислого газа: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Седиментационный цикл. Часть биологической продукции биосферы поступает в осадочные бассейны (ОБ), где фоссилизируется, минерализуется и идет на образование карбонатных пород. Под фоссилизацией понимаются все диагенетические процессы, ведущие к преобразованию и сохранению ОВ в осадке.

 

Рисунок – 9. Круговорот углерода в биосфере Земли

(по Г.В. Войткевичу, В.А. Вронскому, 1996)

 

Таким образом, в результате седиментогенеза ОВ преобразуется и выходит из биогенного цикла в органической и неорганической форме. Органическая форма представлена в осадках и осадочных породах рассеянным и концентрированным ОВ, а неорганическая форма - карбонатами. Концентрированные формы ОВ – это залежи каустобиолитов, как угольного, так и битумного генетического ряда.

В областях восходящих тектонических движений карбонаты и преобразованное ОВ поступают в зону гипергенеза, а в областях нисходящих движений – в зону регионального метаморфизма.

Денудационный цикл. В зоне гипергенеза при денудационных процессах ОВ окисляется, а карбонаты растворяются. В обоих случаях продуктом превращения является углекислый газ, который поступает в биосферу.

Метаморфический цикл. В этом цикле ОВ превращается в углекислый газ и графит. Карбонатные породы под действием высоких температур разлагаются с образованием углекислого газа: СаСО3t → СаО + СО2. Из очагов метаморфизма углекислый газ вновь попадает в биосферу. Часть карбонатов и ОВ в зонах субдукции поступает в мантию Земли.

Магматический цикл. Углерод, прошедший предыдущие циклы круговорота, испытывает в мантии различные превращения и в виде «газового дыхания» недр вновь возвращается в земную кору и биосферу. Восходящий глубинный поток углерода представлен окисью углерода, углекислым газом, метаном и его гомологами, спиртами. Определенная часть этих компонентов имеет глубинное ювенильное происхождение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)