АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефте- и газообразующих осадочных пород

Читайте также:
  1. Блок № 1. «Тварини різної породи»
  2. В МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ
  3. Виды возобновления и размножения основных древесных пород.
  4. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  5. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  6. Газонефтеродные горные породы
  7. Геометрические параметры горных пород-коллекторов
  8. Геохронология. Методы значения относительного возраста горных пород. Стратиграфия карбона Донбасса.
  9. Глинистые породы (пелиты)
  10. Горные породы и менералы.
  11. Дать понятие горной породы
  12. Зональность процесса нефте- и газообразования

 

Рассеянные формы нерастворимого ОВ присутствуют в породе в виде включений, которые представлены следующими формами:

1) детритом с размерами от 1,0 до 0,5 мм; 2) мельчайшими, до 0,5 мм, обломками растительных тканей, сохранившими первичные признаки растений; 3) наиболее мелкими частицами, тесно связанными с минеральной компонентой пород и не сохранившими форменных элементов; и 4) мельчайшими бесструктурными частицами, находящимися в осадочных породах в сорбированном состоянии.

Бесструктурные частицы представлены альгинитом и сорбомикстинитом, которые являются основными микрокомпонентами ОВ сапропелевого типа.

Концентрированные формы ОВ находятся в породе в следующем виде:

1) угольных пластов, имеющих толщину более 1 м; 2) слоев, от 1 см до 1 м; 3) прослоев, от 1 до 10 мм; 4) линз, толщиной более 5 мм и шириной от 1 см до 1 м; 5) линзовидных включений, толщиной от 1 до 5 мм и шириной от 2 до 10 мм; и 6) форменных элементов, отличающихся высокой степенью сохранности - это остатки веток, древесины, листьев и корневых систем.

Водорастворённое ОВ. Оно находится в подземных водах в разнообразных формах - ионной, молекулярной, коллоидной, а также в виде микроэмульсий и представлено широким спектром органических веществ: фульвовыми, гуминовыми, сапропелевыми, карбоновыми кислотами и их солями. В меньших количествах в подземных водах содержатся серо-, азот- и фосфорсодержащие соединения, углеводы, аминокислоты, спирты, УВ, смолы, фенолы и другие вещества.

Рассеянное ОВ сапропелевого типа формируется в глинистых и карбонатно-глинистых осадках, преимущественно в слабовосстановительных и восстановительных геохимических условиях подводных континентальных окраин, для которых характерна высокая биопродуктивность фито- и зоопланктона. Это относительно глубоководные эпиконтинентальные моря, континентальные склоны, и шельфы.

Полуконцентрированное и концентрированное ОВ сапропелевого типа, характерное для горючих сланцев, сапропелитовых углей и доманикитов формируется в бассейнах осадконакопления платформенного типа с восстановительными и резко восстановительными геохимическими условиями: 1) в пресноводных озерах; 2) во внутриконтинентальных морях; 3) в заливах и фиордах, лагунах и больших лиманах; 4) в открытых морских бассейнах во время медленных региональных трансгрессий в очень тонких сланценосных отложениях, но имеющих большое площадное распространение; 5) на заливных низменных равнинах. Для данных условий характерны высокая биопродуктивность планктона и формирование карбонатных пород – известняков, мергелей и мергелистых глин, а также глинисто-кремнистых пород.

Концентрированное ОВ гумусового типа характерно для континентальных сероцветных песчано-глинистых и переходных угленосных и субугленосных формаций, которые формируются в условиях торфяных болот: а) верховых на водоразделах; б) переходных на речных террасах и в) низинных в поймах, а также в условиях дельт, низменных заболоченных приморских равнин, речных долин, озер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)