АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды возобновления и размножения основных древесных пород

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. Амортизация и износ основных средств.
  4. Амортизация основных производственных фондов.
  5. Амортизация основных средств
  6. Амортизация стоимости основных средств
  7. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  10. Анализ эффективности использования основных средств
  11. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  12. Билет 10. Образы основных греческих богов

Возобновление леса - процесс образования нового поколения леса под древесным пологом, на вырубках, гарях и других категориях лесных земель.

По времени появления особей древесных пород относительно проведенной на участке главной рубки различают предварительное, сопутствующее и последующее возобновление.

Предварительное возобновление леса — это «лесовозобновление под пологом древостоя до рубки». Появившиеся в результате естественного возобновления леса особи обычно называются подростом. Более точно их следует называть предварительным подростом.

Если поколение древесной породы возникло благодаря целенаправленному разреживанию древостоя, то оно относится к сопутствующему возобновлению (подросту).

Последующим называется «лесовозобновление после вырубки древостоев или исчезновения их по другим причинам». В нашей стране распространено последующее возобновление естественным, искусственным и комбинированным методами.

Естественное вегетативное возобновление может происходить порослью от пня, ствола и корней, а также отводками и от корневищ. Вегетативное возобновление может производиться еще черенками, кольями и другим путем.

Под порослевым возобновлением следует понимать только вегетативное возобновление от пня. Так размножаются береза, дуб, ясень, ольха, липа, клен остролистный, бук, граб, ильмовые, белая акация, осокорь, редко осина. Хвойные, за исключением тиса, практически не образуют поросль.

4. Влияние климатических факторов на лес. Климат является доминирующим фактором в распространении растительности лишь в широком региональном масштабе и на фоне больших отрезков времени. В рамках региона большое значение имеют эдафические условия, ландшафтные особенности, история расселения растительности, хозяйственная деятельность и.т.д. Поэтому фактическое распространение видов связано с климатом в самом общем виде. В настоящее время все большее внимание уделяется изучению ландшафтов и ландшафтной основы хозяйства. Основной набор климатических показателей: длина вегетационного периода, сумма активных температур за вегетационный период; осадки за год вегетационного периода, радиационный баланс. К основным экологическим факторам чaще всего относят свет, тепло, почвенные условия, биотические факторы. Набором биотических факторов определяется биоразнообразие (видовое, генетическое и экосистемное) и, как следствие, устойчивость лесов. Изменение климата нашей планеты и состояние лесов тесно взаимосвязаны. С одной стороны, изменение климата Земли, рост среднегодовых температур, перемены в структуре осадков, а также более частые и экстремальные погодные явления оказывают негативное влияние на леса. Кроме того, леса и деревья поглощают и удерживают углекислый газ, смягчая последствия глобального потепления. Обратной стороной медали является тот факт, что вырубленные и сожженные леса служат источником углекислого газа, способствующего парниковому эффекту.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)