АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недревесные ресурсы леса

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  5. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  6. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  7. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  8. Вторичные ресурсы и экология.
  9. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  10. Другие ресурсы
  11. Земельные ресурсы
  12. Значение леса.

Леса России располагают большими запасами недревесных продуктов. Согласно Лесному кодексу Российской Федераци все виды деятельности, связанные с получением недревесных продуктов леса, подразделяются на следующие группы.

1. Заготовка живицы. Заготовка живицы производится при подсочке хвойных пород сосны, кедра, лиственницы. Подсочкой сосны называется регулярное нанесение специальных ранений на стволе деревьев в период вегетации для получения из них живицы. Живица - сырье для производства канифоли и скипидара.

2. Побочное пользование лесом - сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и других пищевых лесных продуктов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша.

3. Заготовка второстепенных лесных продуктов - пней, коры, новогодних елок, бересты, древесной зелени, пихтовых, сосновых и еловых лап и другие виды пользования.

4. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства. В последние десятилетия бессистемный и потребительский способ получения недревесных продуктов леса стал превращаться в специализированные отрасли народного хозяйства. Подсочка хвойных пород стала развитой лесохимической отраслью, бортевое пчеловодство выросло в научно обоснованное и высокоразвитое пчеловодство, неупорядоченная пастьба скота - в пастбищное хозяйство, сбор ягод, грибов и лекарственных растений превращается в их плантационное выращивание, охота и рыболовство стали промысловым и спортивным видами пользования.

 

17. Распределение света в лесу. Теневыносливые породы. Солнечные лучи, падающие на лесной полог, частично по­глощаются, частично отражаются от него и лишь незначитель­ная доля солнечной радиации, проникая сквозь кроны и между деревьями, достигает поверхности почвы. Поток солнечной радиации по вертикали лесных насажде­ний распределяется в определенной закономерности. Под по­лог сомкнутого леса проникает 5—40 % физиологически актив­ных лучей от их общего потока на открытом месте, пологом леса поглощается 35—75 % лучей и 20—25% отражается об­ратно в атмосферу. Листья и хвоя верхней части крон деревьев 1-го яруса поглощают значительную часть длинноволновой ра­диации, которая обладает максимальной активностью. Почти весь свет под пологом рассеянный. Теневыносливые древесные породы (пихта, бук, ель, граб, липа и др.) реже плодоносят, медленнее растут, плохо переносят за­морозки и солнцепек в молодости, плохо очищаются от сучьев. Теневыносливые породы хорошо развиваются под пологом све­толюбивых пород, вытесняя часто деревья основного полога. Древесные породы, имею­щие сложный лист с неширокими листочками, обычно свето­любивы, породы же с простыми крупными цельными листьями обычно теневыносливы или полутеневыносливы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)