АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение леса

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Атмосфера. Её значение для человека.
  5. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  6. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Виды и типы схем, их назначение
  9. Виды столовых приборов и их предназначение
  10. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  11. ВНД, значение, особенности у человека
  12. Вода,значение

Лесоведение, как наука о природе леса. Роль Г. Ф. Морозова

ЛЕСОВЕДЕНИЕ - это наука о природе леса, его биологии и экологии, а также закономерностях динамики его развития в пространстве и во времени. Лесоведение является естественноисторической основой лесоводства и других наук о лесе. Оно изучает биологические и экологические особенности компонентов леса, их взаимоотношения между собой и с внешней средой, закономерности процессов лесовозобновления и формирования лесных насаждений, проблемы районирования и типологическую структуру лесов.Лесоведение изучает естественные и искусственные леса, их прошлое, настоящее и будущее, рассматривает процессы, происходящие в лесу под влиянием антропогенных воздействий и стихийных явлений.

Огромную роль в развитии лесоведения сыграл Г. Ф. Морозов (1867-1920), создавший «Учение о лесе». Г. Ф. Морозов говорил, что науки делятся на науки о природе вещей и о культуре. Г. Ф. Морозов обращает внимание на то, что древесные растения не только находятся под влиянием внешней среды, но и сами создают новую обстановку - лес с его внутренней средой. Природа леса определяется биологией лесных деревьев и биологией лесных насаждений, способных создавать и видоизменять занятую среду. В «Учении о лесе» рассматриваются лесоводственные свойства насаждений; компоненты леса и их роль.

Особое место в «Учении о лесе» занимают вопросы динамичности леса, многообразное стихийное и сознательное влияние человека, вмешательство которого может быть прямым и косвенным. Вскрыты лесовосстановительные процессы, дано объяснение сменам пород. Труд Г. Ф. Морозова завершается учением о типах насаждений. При выделении типов насаждений первоначально Г. Ф. Морозов отдавал предпочтение почве (грунтовым признакам и местоположению), в дальнейшем считал необходимым принимать во внимание все лесообразовательные процессы. Г. Ф. Морозов придавал учению о типах насаждений «место основного базиса для всякого хозяйственного мероприятия».

Значение леса.

Лес — часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями.

Можно выделить следующие основные направления использования леса в хозяйственных целях:

· Источник пищи (грибы, ягоды, звери, птицы, мёд)

· Источник энергии (дрова)

· Строительный материал

· Сырьё для производства (производство бумаги)

· Регулятор природных процессов (лесопосадки для защиты почвы от выветривания)

Характерная особенность леса заключается в том, что образующие его компоненты связаны между собой и с окружающей средой.

Леса как экологические системы интересны и важны во многих отношениях. Во-первых, это одни из немногих экосистем суши, сохранившиеся в естественном или слабо измененном человеком состоянии; во-вторых, это самые крупные экосистемы на Земле, которые характеризуются высокой продуктивностью и в которых аккумулируется большая часть органического вещества планеты в виде древесины, детрита, гумуса, используемого затем человечеством как для собственного потребления, так и для восстановления исчезающих в процессе его хозяйственной деятельности компонентов биосферы. Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. В воздухе природных лесов присутствует более 300 наименований различных химических соединений. Леса активно преобразовывают атмосферные загрязнения, особенно газообразные. Наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные (сосна, ель, можжевельник), а также некоторые сорта лип, берёз. Лес активно поглощает промышленные загрязнения, в частности пыль, углеводороды.

Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды -- летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Фитонциды убивают болезнетворные микробы. В определённых дозах они благотворно влияют на нервную систему, усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Многие из них являются врагами возбудителей инфекционных заболеваний. Но только если их немного. Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта губительно действуют на вирус гриппа. Веточка пихты, внесённая в комнату, в 10 раз снижает содержание микробов в воздухе, особенно коклюша и дифтерии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)