АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие ресурсы

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  3. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  4. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  5. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  6. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  7. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  8. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  9. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  10. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  11. Вторичные ресурсы и экология.
  12. Выбрать мышь легче, чем другие детали, главное - удобство

89. http://www.lib.pu.ru/. Библиотека им. Горького СПбГУ

90. http://philosophy.pu.ru

91. www.hermitage.ru Виртуальный музей «Эрмитаж» Издательство: совместный проект дирекции музея и фирмы IBM

 

 

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Хронология изучения итальянской культуры от Древнейших времен до наших дней

2. Древние локальные культура на территории Современной Италии

3. Италия в Средние Века. Характеристика культуры

4. Итальянское Возрождение как основа культуры современной европейской цивилизации

5. Основные культурно-исторические центры на территории Италии

6. География Италии. Культурно-исторические аспекты

7. Изучение культуры Италии. Источники

8. Региональное деление Италии. Культурно-исторические аспекты

9. Этнический состав. Языки и диалекты. Понятия об итальянской нации. Культурная идентичность итальянцев. Сложность и дискуссионность вопроса.

10. Культура Италии в мировой культуре

11. Итальянская культура и Россия

12. Современные направления изучения итальянской культуры

 


[1] Италия, как собирательное название страны, используется историками, жившими еще до н.э., например см. Полибий. История (о битве при Каннах)

[2] Многие итальянские транспортные артерии следуют первоначальным «военным» дорогам, построенным еще до н.э.: Латинская дор. (334 г. до н.э.) от Рима до Кампании (переходит в Аппиеву) к Альбанским холмам; Аппиева (312) к Кампании по берегу, в 214 продолжена до Брундизия (Бриндизи): Салариева (361) к центральным Апеннинам; Фламиниева (200) к атлантическому побережью; Аврелиева к Пизе и Генуе; Кассиева (170), пересекавшая Этрурию

[3] В 211 году здесь погиб Архимед, во время захвата Сиракуз римлянами.

[4] Август: «Я нашел Рим кирпичным, а оставил его облаченным в мрамор» Светоний. Жизнь Цезарей

[5] Эней, воитель из Трои, получает знак богов направиться в Италию, чтобы найти там свое прибежище и стать родоначальником римлян.

[6] «Вы, римляне, должны запомнить, что вам надлежит вести народы силой вашего авторитета. Используйте все свое умение, чтобы насадить эту традицию мирным путем, проявляйте милосердие к тем, кого вы завоевали, а против надменных ведите войну до тех пор, пока они не будут посрамлены». Вергилий. Энеида. Книга VI.

[7] Карта Италии во времена Лангобардов.

[8] Условное наименование, возникшее в конце эпохи Просвещения, для определения политического и культурного сообщества, существовавшего с 330 по 1457 г. под формальным названием Восточной Римской империи, граждане которого именовались ромеями, т.е. римлянами. Оказала значительное влияние на формирование христианской культуры в будущей России. От историч. назв. первого города на месте столицы - Константинополя (ныне г. Стамбул).

[9] Папское государство (Папская область) осн. при Иннокентии III (1198 – 1216)

[10] Линтнер В. Италия. История страны. (пер. с анг. А. Демина). М.-СПб., 2008, с. 92

[11] Первый крестовый поход собрал папа Урбан II (1088-1099 гг.)

[12] Первая независимая республика в мире – Сан-Марино (анклав в Италии), основанная в 301 г. христианской общиной, существует и по сей день. Имеются ввиду постимперские и посткоролевские олигархо-демократические сообщества.

[13] Первые возникли в 1180-е гг. в Милане, Пизе, Лукке, Парме, Риме и Павии. В 1190-е гг. – Пьяченца, Ареццо, Асти, Генуя. Затем – Верона, Пистойя, Комо, Сиена, Болонья, Флоренция и многие другие в нач. XII в.

[14] Ср. Ломбард-стрит в лондонском Сити

[15] Линтнер В. Италия. История страны. (пер. с анг. А. Демина). М.-СПб., 2008, с. 91

[16] Делла Скала в Вероне, Делла Торре, а затем Висконти в Милане и многие другие

[17] Карта Италии сер. XIV в.

[18] Линтнер В. Италия. История страны. (пер. с анг. А. Демина). М.-СПб., 2008, с. 118

[19] Здесь творили Чимабуэ, Джотто, Донателло, Фра Анджелико, Уччелло, Мазаччо, Мантенья, Боттичелли, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо, Гиберти, Петрарка, Боккаччо, Макиавелли и Вазари

[20] Венецианская республика, Флорентийская республика, герцогство Миланское, Папская область, королевство Неаполитанское

[21] В т.ч. Боккаччо, Макиавелли, Данте

[22] Opera Vigilanza Repressione Antifascismo (ит.)

[23] Литература, помеченная * доступна в читальном зале философского факультета СПбГУ

Литература, помеченная ** доступна в библиотеке философского факультета, в библиотеке им. Горького

Литература подчеркнутая, опубликована в электронных библиотеках в открытом доступе

[24] Труд крупнейшего немецкого историка К.Ю.Белоха (1854—1929) „Греческая история"
и сейчас остается самой полной из существующих на русском языке общих историй Греции
эпохи архаики и классики (VIII—IV вв. до н.э.). В данной же работе дана история Древней Греции в целом. В книге описывается развитие событий в т.ч. в Византии, Мегарах, Коринфе,
Сиракузах, Акраганте, и в других полисах, областях и на островах Греции. Из этого труда можно почерпнуть достаточно подробные сведения и превосходные очерки развития греческой духовной культуры (философии, науки, искусства, религии).

[25] Витторио Згарби философ по образованию. Искусствовед, историк искусства, писатель. Является автором телевизионных и радиопередач, множества статей и эссе об искусстве. Получил широкую известность благодаря телевидению, в частности программе «Ежедневный Згарби». В 2006 году был назначен на пост советника по культуре мэра Милана. В 2008 году победил на выборах мэра города Салеми (Сицилия, провинция Трапани). Известен рекламной акцией «Дом за один евро», реализованной вместе с известным фотографом Оливеро Тоскани и направленной на восстановление исторического облика Салеми после землетрясения 1968 года. С 2010 года занимает пост Директора музейного комплекса Венеции.

[26] Умберто Эко (Umberto Eco) — итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, писатель. Родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина). В 1954 году окончил Туринский университет искусств, работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо» (итал. L’Espresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета

[27] Книга двух известных писателей рассказывает о "русской Италии", о том, что сделали для России итальянцы на протяжении нескольких веков — с древнейших времен до 1917 года. Герои повествования — архитекторы и художники. Политики и военные, артисты и музыканты, люди чести и ловкие авантюристы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)