АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Историческая и культурная география Италии

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

План - конспект

РАЗДЕЛ 1

Историческая и культурная география Италии

Введение

Во все эпохи Италия, Апеннинский полуостров и ближайшие острова, их природные и антропологические богатства привлекали исследователей. Начиная с мифологической эпохи, история, культура, цивилизация этой части света, находит свое отражение в устном и письменном творчестве, занимает ученых всех последующих эпох как наиболее яркая и насыщенная событиями. Культура Италии выходит за рамки понятия «региональная культура» и является общемировым достоянием, а также «колыбелью» европейской цивилизации. «Вожделенный рай» для путешественников. Культурологическое понятие Нового времени – Гран Тур. Италия - носитель «рокового дара красоты» (Винченцо Филикайя, поэт XVII в.) Значение «классического» наследия Италии для Европы и мировой культуры в целом. Этнический состав. Языки и диалекты. Понятия об итальянской нации. Культурная идентичность итальянцев. Сложность и дискуссионность вопроса.

Географический фактор. Климатические условия. Сердце Средиземноморья. Перекресток торговых и миграционных путей. Естественная «открытость» для представителей иных культур. Естественная «защита» в виде Альп и специфических прибрежных условий. Полезные ископаемые (Тоскана, Сардиния; выплавка меди, бронзы, железа, камень). Этимология географических названий[1]. Культурно-исторические аспекты названий страны, регионов, местностей, их интерпретация в научной мысли. Естественные и искусственные пути торговли, завоеваний, переселений народов. Происхождение современных регионов.

Историческая география Италии. Древнейшие культуры полуострова и островов.Греческая, этрусская и кельтская цивилизации на территории полуострова. Первая единая цивилизация – римская (с конца III тыс. до н.э.). Соседи: Карфаген, готы, и др. варвары. Взаимовлияние и усвоение достижений всего многообразия культур как внутренних, так и внешних. Римские дороги[2]. Апеннинский полуостров и островная Италия времен Восточной Римской империи. Роль лангобардов и карта Италии раннего средневековья. Священная римская империя на карте Италии. Новые культуры (завоевание арабами южных территорий, норманнские области) и география Италии в IX-XI вв. Рим – Святой престол и его роль в разные исторические эпохи. Возвышение итальянских городов. Независимые княжества и королевства Высокого и позднего средневековья. Связь с современной политической картой Италии. География Италии времен похода Наполеона Бонапарта (1797), толчок к формированию идеи общенационального единства. Объединение (Рисорджименто). Возникновение Королевства Италия. Савойская династия. География Италии в XX веке. Италия на карте объединенной Европы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)