АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Италия объединенная (1861 -2011 гг.)

Читайте также:
  1. Античная Италия
  2. Динамика внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  3. Динамика оборота внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  4. Индексы внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  5. Италия в XVI-первой половине XVII вв.
  6. Италия во II пол. XVI – XIХ веках (Новое время)
  7. Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг.

Ø Королевство Италия. Рисорджименто как процесс объединения. Плебисцит. Объединение без Венеции и Рима. Первая столица – Турин. Музеи Рисорджименто в Риме, Милане, Турине. Деятели культуры, их участие и оценка результатов Рисорджименто. Карта Италии по результатам национально-освободительного движения в 1861-1871 гг.. Низложение Рисорджименто католической церковью. «Реестр заблуждений» (Syllabus errorum) Пия IX. Оформление границ по результатам «захвата Рима» и присоединения области Венето. Культурно-исторические результаты объединения Италии. 150-летние итоги объединения. Научная оценка процессов. Мадзини, Кавур, Дж. Гарибальди и др. «деятели» Рисорджименто. Оценка современников. Историческая оценка. Проблема региональной раздробленности и контрастов отдельных регионов.

Ø Италия первой половины XX в. Социалистические и коммунистические движения начала XX в. Расцвет движения футуризма и других авангардных течений в культуре и искусстве. Культурный подъем первых десятилетий. Т.н. «эпоха Джолитти». Тройственный союз и Россия. Масоны и социалисты в Италии. Массовая культура. Кинопроизводства, спорт, автомобилестроение. Италия в Первой мировой войне. «Гвоздь в гроб либерального государства». Появление Трентино. Правое и ультраправое движение. Отголоски культа силы и сверх нации на итальянской почве. Поэт Габриэле д’Аннунцио. «Национальная идея» Коррадини. Либеральное государство и фашизм. Ватикан и фашизм. Рост агрессивного национализма. Колониальная политика Италии. Фашизм и свода художественного творчества в Италии. Политэмигранты. Б.Кроче. Тайная полиция OVRA[22]. Истоки и отличительные черты «итальянского фашизма». Гражданская война против фашизма, партизанское движение – движение «сопротивления». Королевская власть при правительстве Б.Муссолини. Итоги Второй мировой войны. Эпоха фашизма в кинематографе, литературе, публицистике и культурно-исторических исследованиях послевоенного времени. Фильмы Б.Бертолуччи, Р. Бениньи и др. Официальная оценка итальянского фашизма.

Ø «Модернизированная» Италия. Становление страны, как одной из ведущих мировых держав. План «Маршала». Послевоенное итальянское «экономическое чудо». После долгой и кровавой драмы Второй мировой войны Италия вступила на путь модернизации, постепенно превратившись в одну из самых богатых стран Европы. Политика, экономика, культура, дизайн, архитектура. Современная культура Италии. Художественная литература XX в. Коммунисты в Италии. П. Тольятти, А. Грамши. Сохранение многовековых нерешенных проблем в их экономическом, социальном и культурном аспекте. Проблема Юг-Север. Северная лига. Неразрешимые противоречия. Области Италии вошедшие в состав королевства и республики в XX в. Социальное и политическое устройство страны. Образование в Италии. Современная культурология Италии. Европейские ценности. Вызовы глобальной эпохи. Италия и объединенная Европа. Европейская хартия. Итоги деятельности А. Де Гаспери.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)