АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конечное потребление

Читайте также:
  1. I. Потребление
  2. II. Употребление прошедших времен.
  3. Деление дохода на потребление и сбережение
  4. Доход и потребление мясопродуктов в расчете на душу населения
  5. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО МОЛОКА
  6. Заболевания, связанные с употреблением воды, содержащей химические примеси. Уровская болезнь, нитратно-нитритная метгемоглобинемия и меры профилактики.
  7. Задание 1. Прочитайте и запомните правила склонения прилагательных и употребление их в предложении.
  8. Злоупотребление доминирующим положением (ст. 102 Д о ЕС).
  9. Злоупотребление полномочиями
  10. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
  11. Инфинитив. Употребление инфинитива с частицей zu и без частицы zu
  12. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением степеней сравнения имен прилагательных.

Лекция 13. Состав таблиц «затраты – выпуск»

1. Конечное потребление

2. Валовое накопление

3. Экспорт и импорт

4. Корректировочные статьи

 

Конечное потребление

В таблицах «Затраты - Выпуск» выделяются следующие элементы конечного спроса: конечное потребление, валовое накопление и экспорт.

Конечное потребление включает:

1. расходы на конечное потребление домашних хозяйств;

2. расходы на конечное потребление государственных учреждений;

3. расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств составляют основную часть конечного потребления и характеризуют структуру потребления населением товаров и услуг за счет индивидуального бюджета.

Общая величина расходов на конечное потребление домашних хозяйств берется из счета использования располагаемого дохода. Структура расходов на конечное потребление домашних хозяйств включает:

Ø расходы на покупку потребительских товаров

Ø расходы на покупку потребительских услуг

Ø потребление товаров и услуг за счет доходов в натуральной форме

Ø потребление товаров и услуг, произведённых населением для собственного потребления

Основным информационным источником для определения объема и состава расходов населения на покупку товаров являются данные статистики торговли о товарообороте. Из этих сумм исключаются следующие виды покупок в розничной торговле:

а) покупки товаров предприятиями, организациями и учреждениями, которые учитываются в промежуточном потреблении соответствующих отраслей, например, стоимость сырья, израсходованного на приготовление пищи в общественном питании;

б) стоимость товаров, купленных домашними хозяйствами для производственного потребления, например, строительные товары для ремонта, товары для личных подсобных хозяйств;

в) стоимость драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий из них, произведений искусства, купленных домашними хозяйствами: эта величина отражается в валовом накоплении капитала.

Альтернативным источником определения этой структуры являются данные выборочного обследования бюджетов семей, распространенные на генеральную совокупность населения России.

Структура рыночных потребительских услуг определяется по данным формы № 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению», при этом вычитаются услуги, учитываемые в промежуточном потреблении, например стоимость услуг по строительству, текущему и капитальному ремонту жилья, которая показывается по строке «строительство» в столбце «строительство».

Общая величина товаров и услуг, полученных за счет доходов в натуральной форме, распределяетсяэкспертным путем с использованием данных формы № 1 (рабочая сила) «Сведения о составе затрат предприятия (организации) на рабочую силу».

Распределение стоимости продуктов, произведенных в домашних хозяйствах для собственного потребления, по товарным группам МОБ осуществляется по данным натуральных балансов и обследования бюджетов семей:

Ø большинство продуктов (овощи, фрукты, мясо, молоко) относят к отрасли «сельское хозяйство»;

Ø продукты переработки зерна относятся к отрасли «продукты мукомольно-крупяной промышленности»;

Ø другие виды продукции (вино, растительное масло и др.) относятся на соответствующие отрасли промышленности;

Ø условно-исчисленная стоимость услуг по проживанию в собственном жилище показывается по отрасли «жилищное хозяйство».

Расходы на конечное потребление государственных учреждений включают расходы на коллективные услуги и индивидуальные товары и услуги. Данные берутся из счета использования располагаемого дохода по сектору «государственные учреждения».

К коллективным услугам относятся:

· услуги обороны и вооруженных сил;

· услуги государственных учреждений, оказываемые органами государственной власти, управления, правоохранительными органами, внебюджетными фондами;

· услуги науки и научного обслуживания;

· услуги предприятий и организаций по обслуживанию сельского хозяйства.

Индивидуальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями, включают услуги в области:

o здравоохранения и социального обеспечения,

o физической культуры,

o образования,

o культуры и искусства,

o жилищного хозяйства.

Индивидуальные товары, передаваемые государственными учреждениями домашним хозяйствам включают:

§ расходы на оплату транспортных средств, протезов для инвалидов,

§ стоимость бесплатных (или по сниженным ценам) медикаментов,

§ расходы школ на приобретение учебников,

§ другие расходы.

Эти расходы распределяются по соответствующим группам товаров и услуг на основе отчета об исполнении государственного (консолидированного) бюджета и бюджетов различных фондов.

Расходы на конечное потребление НКО, обслуживающих домашние хозяйства, включают:

а) стоимость нерыночных услуг общественных организаций (политических партий, профсоюзов, молодежных, женских и других аналогичных организаций, религиозных организаций, добровольных обществ, благотворительных организаций и др.);

б) стоимость товаров и услуг, купленных некоммерческими организациями для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения;

в) стоимость услуг социально-культурного характера, предоставляемых домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, предприятиями и организациями.

Эти данные берутся из счета использования располагаемого дохода по сектору «некоммерческие организации».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)