АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

Лекция № 303130645

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛЯЦИИ В ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ[НД1]

Ранее мы знакомились с вопросами функционирования отдельных клеток, органов, физиологических систем. В условиях целостного организма необходимо согласование работы разных систем, причем адекватное потребностям, определяемым условиями существования. В связи с этим вспоминаются слова Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт».

ПОНЯТИЕ «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ»

Для согласования работы различных систем организма необходимо управление. В физиологии часто вместо термина «управление» используют термин «регуляция» [++601+:98].

Управление возможно при наличии взаимосвязи органов и систем организма, поэтому вопросы регуляции (теорию управления) невозможно рассматривать без процессов физиологической коммуникации (теории информации).

Теории управления и информации вместе составляют науку кибернетику [Б2]. Поэтому для описания физиологических процессов регуляции разумно использовать язык кибернетики[++502+:333].

Годом рождения современной кибернетики считается 1948 год, когда американский математик Н.Винер опубликовал труд "Кибернетика, или управление и связь в живых организмах и машинах". Кибернетика изучает общие свойства различных систем управления вне зависимости от их материальной основы. Эти свойства имеют место в живой природе,технике и в коллективах людей [++636+:51].

В развитие и создание кибернетики прямой или косвенный вклад внесли многие русские учёные. Среди них физиологи И.М.Сеченов (1829-1905), И.П.Павлов (1849-1936), П.К.Ано­хин (1898-1974), медик Н.М.Амосов (р.1913) [++636+:52].

 

Введем понятие система управления.

Система управления — упорядоченная совокупность объектов (элементов системы), взаимодействующих и взаимосвязанных между собой, которые способны воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться информацией [++636+:52].

 

 

Синонимом термина «система управления» является термин «кибернетическая система».

Процессы регуляции охватывают все уровни организации систем [V.G.3] управления: молекулярный, субклеточный, клеточный, органный, сис­темный, организменный, надорганизменный (популяционный, экосистемный, биосферный) [++601+:98[Б4] ].

 

Ведущим свойством системы является организация.

Система управления – это управляющая подсистема [V.G.5] + управляемая подсистема [V.G.6]. Управляющая си­стема включает датчики, воспринимающие информа­цию на входе (сенсорные рецепторы) и выходе (рецепторы испол­нительных структур) системы, входные и выходные каналы связи (жидкие среды организма, нервы), управляющее ус­тройство (центральная нервная система), частью которого является запоминающее устройство (аппараты памяти). Информация, фик­сированная в аппаратах памяти, определяет «настройку» системы управления на переработку определенных сведений, поставляемых через каналы связи.

ПОНЯТИЕ «РЕГУЛЯЦИЯ»

Дадим определение понятию «регуляция».

Управление (регуляция) – это воздействие на объект (кибернетическую систему) в соответствии с имеющейся программой или целью её функционирования. Говоря кратко, управление — это воздействие на объект для достижения заданной цели [++636+:61].

 

Регуляция, в живых организмах пред­ставляет собой совокупность процессов, обеспечивающих необходи­мые режимы функционирования, достижение определенных целей или полезных для организма приспособительных ре­зультатов [++601+:98].

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление осуществляется с использованием двух основных принципов: 1) по рассогласованию (отклонению); 2) по возмущению.

Управление по рассогласованию предусматривает на­личие механизмов, способных определить разность между задавае­мым и фактическим значением регулируемой величины или функции.

Примером [Б7] такого управления является стимуляция об­разования глюкозы при уменьшении её содержания в крови[Б8].

Практически все характеристики внутренней среды (константы) организма непрерывно колеблются относительно средних уровней, оптимальных для протекания устойчивого обмена веществ.

Допустимый диапазон колебаний для разных констант различен.

Незначительные отклонения одних констант могут приводить к существенным нарушениям обменных процес­сов — это так называемые жесткие константы. К ним относятся, например, осмотическое давление, величина водородного показателя (рН), содержание глюкозы, O2, CO2 в крови.

Другие константы могут варьировать в довольно широком диа­пазоне без существенных нарушений физиологических функций — это так называемые пластичные константы. К их числу относят количество и соотношение форменных элементов крови, объем цир­кулирующей крови, скорость оседания эритроцитов.

 

Управление по возмущению предусматривает исполь­зование самого возмущения для выработки, компенсирующего воз­действия, в результате которого регулируемый показатель возвра­щается к исходному состоянию.

Например, уменьшение парциаль­ного давления О2 в атмосферном воздухе при подъеме на высоту является возмущающим воздействием для системы дыхания, обес­печивающей оптимальное для метаболизма содержание кислорода в крови[Б9].

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)