АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздаточный материал. Линейка (торжественная церемония) – ритуальное представление, предполагающее построение участников в шеренгах на какой-либо площадке

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Закрепление изученного материала
  3. II. Противоречия экономического материализма
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Материалы и оборудование на уроке.
  6. III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
  7. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  8. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. IV. Объяснение нового материала
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Pos-материалы по видам
  12. V. Материалы для контроля знаний

Линейка (торжественная церемония) – ритуальное представление, предполагающее построение участников в шеренгах на какой-либо площадке. Продолжительность линейки – от 15 до 40-50 минут

На любой линейке присутствуют:

- исполнители ритуальных действий (например, вынос знамени, поднятие флага, передача символов);

- зрители;

- выступающие (с монологами или короткими представлениями выходят в центр внимания);

- ведущий линейки (находится в центре внимания).

На линейке очень важны ритуалы.

Концерт – это представление, предполагающее демонстрацию выступающими для зрителей художественных номеров (танец, песня, театральная миниатюра и др.)

Сложность концерта состоит в том, чтобы разные номера выстроить в последовательные части: завязка, развитие, кульминация, развязка и финал.

Спектакль – представление, предполагающее демонстрацию выступающими для зрителей целостного театрального действия. В самом театральном сценарии (пьесе) заложено развитие сюжета: завязка, восхождение, кульминация, развязка. Спектакль может проходить не обязательно в зрительном зале, а в зависимости от задумки режиссера, на берегу реки, на открытой эстраде и т.д.

Представление-соревнование (конкурсная программа на сцене или на площадке) — представление, предполагающее демонстрацию зрителям соревнования между участниками в чем-либо. Разновидности: конкурсная программа на сцене или спортивные игры на площадке.

Диспут – специально организованное представление, в ходе которого происходит демонстративное столкновение мнений по какому-либо вопросу (проблеме).

Дискуссия (в том числе совещание, планерка, собрание коллектива) – специально организованный обмен мнениями по какому-либо вопросу (проблеме) для получения информационного продукта в виде решения. Различают следующие разновидности дискуссии: «круглый стол», «заседание экспертной группы», «форум», «симпозиум», «дебаты», «судебное заседание».

Ярмарка (народное гуляние) – развернутое на определенной площадке совместное развлечение, предполагающее вовлечение участников в различные аттракционы.

Особенности ярмарки:

- свободное движение участников по всему пространству, где расположены площадки — аттракционы.

- специфика аттракциона состоит в том, что он не требует особых умений и длительного времени на выполнение задания.

- ярмарка обычно начинается общим сбором, где объясняются правила игры, могут быть названы призы, которые ждут участника, набравшего наибольшее число жетонов.

- финал ярмарки может проходить в виде аукциона — распродажи, где участники смогут освободиться от оставшихся у них жетонов, приобретая памятные призы и сувениры.

Алгоритм проведения ярмарки включает в себя:

- общий сбор, который может сопровождаться линейкой, карнавальным шествием,

- свободный выбор аттракциона и участие в нем,

- свободное движение участников по пространству,

- финальный сбор, с аукционом или без него.

Игра-путешествие имеет и другие названия «маршрутная игра», «игра на преодоление этапов», «игра по станциям», «игра-эстафета». Главное, что отличает игру-путешествие от других форм, является целенаправленное движения групп участников по определенной схеме, обозначенной в маршрутном листе.

Алгоритм проведения игры-путешествия включает в себя:

1. Подготовку участников к восприятию игры-путешествия.

2. Сбор-старт.

3. Движение команд по маршруту.

4. Участие команд в организуемой на площадках деятельности

5. Сбор-финиш.

6. Организация последействия.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)