АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

на тему «Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации. Вариант 2.11»

 

 

Выполнила: студентка 1077/20 группы
________________________

(подпись)

Гурчёнок В.А.

Приняла: ________________________
________________________

(подпись)

Золотарева Л.И.

«___» ______________ 2012 г.

 

Санкт-Петербург

2012 г.


Гурчёнок В.А. Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации. Вариант 2.11: Курсовой проект по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет». – СПб.: СПбГПУ, 2011, стр. 61, табл. 29, библиогр. назв. 6.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

В настоящем курсовом проекте сформулирована и изучена хозяйственная ситуация в производственной организации ЗАО «Стимул», занимающейся пошивом курток и комбинезонов.

На основе исходных данных проведен полный бухгалтерский финансовый учет в организации за отчетный период (месяц), отражены все хозяйственные операции, произведены необходимые расчеты по формированию себестоимости продукции, выявлен финансовый результат деятельности организации, составлена итоговая отчетность. Приведены соответствующие пояснения, таблицы, расчеты.

 


Содержание

Введение. 4

1. Общая характеристика бухгалтерского финансового учета. 5

1.1. Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете. 5

1.2. Общие положения по нормативному регулированию бухгалтерского учета 7

1.3. Общие положения по бухгалтерскому финансовому учету в производственных организациях 8

2. Исходные данные по курсовому проекту. 10

2.1. Задание по курсовому проекту. 10

2.2. Учетная политика организации. 13

2.3. Состав хозяйственных средств организации и их источников. 17

2.4. Журнал регистрации хозяйственных операций. 17

3. Расчетная часть курсового проекта. 32

3.1. Корреспонденция счетов бухгалтерского финансового учета и расчеты 32

3.2. Отчетность организации. 50

Заключение. 60

Список использованных источников. 61

 


Введение

Основной целью настоящего курсового проекта является проведение полного бухгалтерского финансового учета производственной организации ЗАО «Стимул» за январь месяц 20ХХ года. Согласно полученному варианту, по исходным данным необходимо:

· составить баланс на начало рассматриваемого периода;

· открыть счета бухгалтерского учета и записать на них суммы начальных остатков;

· указать корреспонденцию счетов и наименования первичных документов по хозяйственным операциям, представленным в журнале регистрации хозяйственных операций, а также записать на синтетических и аналитических счетах суммы по соответствующим хозяйственным операциям;

· составить оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам;

· заполнить баланс на конец отчетного периода, а также отчет о прибылях и убытках.

Дадим краткую характеристику рассматриваемой организации.

ЗАО «Стимул» занимается пошивом рабочей одежды. Организацией выпускается два вида рабочей одежды: куртки и комбинезоны. Её организационная структура включает в себя органы управления, основной пошивочный и вспомогательный транспортный цеха.

Органы управления состоят из административно-управленческого аппарата, технических и экономических подразделений, определяющих политику организации. В пошивочном цехе осуществляется производство основных видов продукции организации (курток и комбинезонов). Транспортный цех осуществляет транспортное обслуживание организации.

Отметим, что ЗАО «Стимул» является малым предприятием.

 


1. Общая характеристика бухгалтерского финансового учета

Прежде чем перейти к непосредственному выполнению поставленной цели, необходимо обратиться к теоретическим основам бухгалтерского финансового учета, определиться с основными понятиями и определениями.

1.1. Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете

Бухгалтерский учет является упорядоченной системой сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Согласно существующему законодательству, бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации (далее – РФ), а также филиалы и представительства иностранных организаций, с момента регистрации организации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в законодательном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Информация, которую представляет бухгалтерский учет, составляет базу для принятия многих экономических решений как внутри организации, так и за ее пределами многочисленными пользователями учетной информации. Однако для управленческих решений данных бухгалтерского учета бывает недостаточно. Современной организации в условиях жесткой конкуренции необходимо эффективное использование финансовых, материальных, земельных и трудовых ресурсов. Для организации действенной системы управления бизнесом возникает необходимость деления бухгалтерского учета на две подсистемы – финансовый и управленческий учеты. Для целей настоящего курсового проекта необходимо рассмотреть лишь бухгалтерский финансовый учет.

Бухгалтерский финансовый учет предоставляет учетную информацию о результатах деятельности организации ее внешним пользователям: акционерам, партнерам, кредиторам, налоговым и статистическим органам, банкам, осуществляющим финансирование, и т.д. Здесь необходимо остановиться на классификации пользователей учетной информацией. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны. Ведение финансового учета осуществляется в обязательном порядке и в строго регламентированной форме в соответствии с требованиями законодательства. Для финансового учета характерно соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов, применение денежных единиц измерения, периодичность и объективность.

Отметим, что главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации. Объектами же бухгалтерского учета являются:

· имущество организации (нематериальные активы, основные средства, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства);

· права требования к сторонним организациям и физическим лицам (дебиторская задолженность);

· обязанности по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность);

· хозяйственные операции, вызывающие изменения в имуществе и обязательствах организации;

· собственные источники формирования средств организации (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды, прибыль).

Обратим внимание и на основные задачи бухгалтерского учета:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

· обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

При этом бухгалтерский учет выполняет следующие функции, указанные в таблице (табл. 1).

Таблица 1

Основные функции бухгалтерского учета

Название функции Содержательная интерпретация
Контрольная Обеспечивает контроль за выполнением планов, мерой труда и мерой потребления, сохранностью собственности
Информационная Фиксирует фактическое состояние хозяйствующего субъекта
Функция обратной связи Отражает обратную связь в хозяйственной системе и ход выполнения управленческих решений
Аналитическая функция Определяет возможность проведения анализа финансового состояния организации

1.2. Общие положения по нормативному регулированию бухгалтерского учета

Рассмотрим уровни нормативного регулирования бухгалтерского (финансового) учета. В настоящее время существует четырехуровневая система (табл. 2). Нормативные акты всех уровней в совокупности определяют методологию бухгалтерского учета в целом. В составе нормативных документов наиважнейшим, несомненно, является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (далее – Закон).

Общее методическое руководство возложено на Правительство РФ. Кроме этого, право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Центральному Банку РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Департаменту по надзору за страховой деятельностью Минфина РФ.

Отметим, что к документам третьего уровня относятся:

· план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению;

· инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности;

· методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

· методические указания по учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях.

Что же касается четвертого уровня, это, в основном, организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику предприятия, которые разрабатываются самим предприятием: приказы, распоряжения, рабочие инструкции, указания по учету конкретных объектов и операций.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)