АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фальшивомонетничество

Читайте также:
  1. XVII в. — «Бунташный век».
  2. Глава 3. Люди как объект преступления
  3. Иные транспортные преступления 1 страница
  4. История происхождения денег.
  5. Легализация преступных доходов
  6. Общее понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества
  7. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ.
  8. Преступления в денежно-кредитной сфере
  9. Преступления в сфере выполнения гражданами обязанностей содействовать или не препятствовать осуществлению правосудия
  10. Тема 18. Право международного сотрудничества в борьбе с преступностью
  11. Тема 3. Информационные технологии в юридической деятельности
  12. Тема: Международное уголовное право.

Другой разновидностью финансовых преступлений является фальшивомонетничество. Сотрудничество государств в борьбе с данным преступлением осуществляется на основе Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков и Протокола к ней (1929 г.). В соответствии со ст. 2 Конвенции под термином «денежные знаки» понимаются «бумажные деньги, включая банковские билеты, и металлическая монета, имеющая хождение в силу закона». В ст. 3 Конвенции предусмотрено, что должны быть наказуемы как обычные уголовные преступления: все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков; сбыт поддельных денежных знаков; действия, направленные на сбыт, ввоз в страну, получение, добывание поддельных денежных знаков, при условии, что их поддельный характер был известен; покушения на эти правонарушения и действия по умышленному соучастию; обманные действия по изготовлению, получению, приобретению для себя орудий, иных предметов, предназначенных для изготовления поддельных денежных знаков или для изменения денежных знаков. При этом не должно проводиться различие в определении мер наказания за подделку национальных денежных средств и иностранных денежных знаков.

Данные преступные действия автоматически подлежат включению как основание для осуществления выдачи в соответствующие договоры. В соответствии со ст. 11 Конвенции поддельные денежные знаки подлежат изъятию и конфискации. Положения Конвенции предусматривают создание на основе внутригосударственных норм каждого государства особого центрального бюро, ответственное за сбор и обмен информацией для целей предупреждения, выявления, пресечения случаев подделки денежных знаков, для содействия розыску лиц, подозреваемых (обвиняемых) в фальшивомонетничестве. Данные центральные бюро должны взаимодействовать на внутригосударственном уровне - с эмиссионными и полицейскими органами, на международном - с аналогичными центральными бюро других государств.

В настоящее время вопросами сотрудничества государств по борьбе с подделкой денежных знаков занимается Интерпол (на универсальном уровне) и Европол (на региональном).

Очевидно, что ряд положений Конвенции устарел, требует изменений. В первую очередь это относится к расширению понятия «денежные знаки». Очевидно, что к моменту принятия данного международно-правового акта (к 1929 г.) было востребовано регулирование деятельности по борьбе с подделкой именно денежных знаков. В настоящее время распространены подделки не только банкнот, но и различных ценных бумаг - векселей, аккредитивов, чеков, знаков почтовой оплаты и ряда других. Также обращается внимание на отсутствие в Конвенции 1929 г. положения о наказуемости вывоза поддельных денежных знаков. Данный пробел может быть восполнен через заключение двусторонних договоров, включение указанных положений в национальное законодательство.

 

 


[1] «Серьезное преступление» означает «преступление, наказуемое лишением свободы на максимальный срок не менее четырех лет или более строгой мерой наказания» (ст. 2 Конвенции).

[2] Financial Action Task Force (FATF) - Специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания денег. Является межправительственной организацией, ориентированной на координацию сотрудничества между государствами с целью борьбы с легализацией преступных доходов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)