АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легализация преступных доходов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Анализ доходов
  3. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  4. Баланс денежных доходов и расходов населения
  5. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  6. Билет 59. Учет доходов, расходов и прибыли организации
  7. Бюджет доходов и расходов на 2010 г., д.е.
  8. Бюджет доходов и расходов. Виды денежных потоков
  9. В 42 УЧЕТ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ
  10. В 43 УЧЕТ ПРОЧИХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  12. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.

Международное сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера (экономической направленности)

Легализация преступных доходов

Международно-правовой основой борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, является: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.; Конвенция Совета Европы 1990 г. об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов отпреступной деятельности; Сорок рекомендаций ФАТФ, нацеленных на борьбу против отмывания доходов, полученных преступным путем 1990 г. (в редакции от 19 июня 2003 г.).

Согласно ст. 6 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. государства-участники обязуются принять необходимые законодательные и другие меры для признания в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, совершаемые умышленно:

· конверсия или передача имущества, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений, в целях сокрытия или утаивания незаконного источника этого имущества или в целях оказания помощи любому лицу, участвующему в совершении основного правонарушения, с тем чтобы оно могло уклониться от ответственности за свои деяния; - сокрытие или утаивание подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений;

· при условии соблюдения основных принципов своей правовой системы: - приобретение, владение или использование имущества, если в момент его получения было известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений; - участие, причастность или вступление в сговор с целью совершения любого из преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей статьей, покушение на его совершение, а также пособничество, подстрекательство, содействие или дача советов при его совершении.

Первоначально схожие преступные деяния были зафиксированы в ст. 3 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.; этот документ стал первым международно-правовым актом, содержащим указание на необходимость признать данные финансовые правонарушение в качестве уголовно наказуемых. Однако в этом документе они были увязаны с конкретными преступными деяниями, а именно, связанными с наркотическими и психотропными веществами. Впоследствии указанные финансовые правонарушения приобрели в международно-правовых документах и актах национального законодательства универсальный характер, т.е. квалифицировались в качестве уголовно наказуемых без необходимой связи с наркопреступлениями.

При этом в Конвенции 2000 г. предусмотрено, во-первых, применение положений, касающихся отмывания денежных средств, к самому широкому кругу основных правонарушений и, во-вторых, включение в число таких «основных правонарушений» всех серьезных преступлений, определенных настоящей Конвенцией[1]. В Конвенции предусмотрена возможность возложения непосредственно на лицо, обвиняемое в отмывании денежных средств, бремени доказывания того факта, что его доходы были получены законным способом.

К числу мер, принимаемых государствами по борьбе с отмыванием денежных средств, относятся следующие:

· установление всеобъемлющего внутреннего режима регулирования и надзора в отношении банков и небанковских финансовых учреждений и других органов, являющихся особо уязвимыми с точки зрения отмывания денежных средств, в целях недопущения и выявления всех форм отмывания денежных средств; такой режим основывается на требованиях в отношении идентификации личности клиента, ведения отчетности и предоставления информации о подозрительных сделках; обеспечение компетентным органам, ведущим борьбу с отмыванием денежных средств, возможности сотрудничества и обмена информацией на национальном и международном уровнях, в том числе посредством создания подразделения по финансовой оперативной информации в качестве национального центра для сбора, анализа и распространения информации, касающейся возможных случаев отмывания денежных средств;

· государства стремятся принимать все возможные меры по выявлению перемещения наличных денежных средств и соответствующих оборотных инструментов через их границы, по контролю за таким перемещением, соблюдая при этом гарантии обеспечения надлежащего использования информации и не создавая препятствий перемещению законного капитала. Такие меры могут включать требование о том, чтобы физические лица и коммерческие организации сообщали о трансграничных переводах значительных объемов наличных денежных средств и передачах соответствующих оборотных инструментов (ст. 7 Конвенции 2000 г.). Значимым аспектом является стремление государств к развитию и поощрению универсального, регионального сотрудничества судебных и правоохранительных органов, органов финансового регулирования в целях борьбы с отмыванием денежных средств.

Вклад в борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, вносят ООН, Интерпол, Европол, Группа ЭГМОНТ (структура, объединяющая подразделения финансовой разведки ряда государств; в Российской Федерации функция финансовой разведки возложена на Комитет по финансовому мониторингу), ФАТФ[2], а также региональные организации, созданные по типу ФАТФ: Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с «отмыванием» денег (APG), Специальная группа по финансовым мероприятиям стран Карибского бассейна (CFATF), Восточно- и Южно-Африканская группа по борьбе с «отмыванием» денег (ESAAMLG), Специальная группа по финансовым мероприятиям государств Южной Америки (GAFISUD), Избранный комитет экспертов Совета Европы по оценке мер против «отмывания» денег (MONEYVAL).

ФАТФ обладает полномочиями для осуществления деятельности в сфере оценки результатов сотрудничества, осуществляемого государствами для предотвращения использования банковской системы и финансовых учреждений в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. Основными направлениями деятельности ФАТФ являются: рассмотрение упреждающих мер в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, борьбы с финансированием терроризма; разработка и совершенствование системы мер, направленных на борьбу с отмыванием денег; выработка и распространение рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности межгосударственного сотрудничества в данной области.

В 1990 г. ФАТФ разработала и предложила на рассмотрение всех заинтересованных стран Сорок рекомендаций по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (Сорок рекомендаций ФАТФ), которые являются предложениями по совершенствованию государствами-участниками своих законодательных систем и финансовых структур. В 2003 - 2004 гг. Рекомендации были пересмотрены; к сорока рекомендациям были добавлены еще девять, касающихся борьбы с финансированием терроризма. Таким образом, современная формула рекомендаций ФАТФ - «40 + 9» - представляет собой значимый результат, достигнутый в ходе международного сотрудничества в целях выработки всеобъемлющего комплекса мер по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

В числе таких рекомендаций - положения о том, что государства должны рассматривать отмывание доходов как преступление; государства должны обеспечить, чтобы законодательство о тайне финансовых учреждений не препятствовало реализации Рекомендаций ФАТФ; что финансовые учреждения не должны вести анонимных счетов и т.д.

Рекомендации ФАТФ направлены на достижение трех основных целей:

улучшение национальных систем борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Это может быть достигнуто через законодательное признание в качестве уголовно наказуемых деяний, связанных с отмыванием преступных доходов. В новой редакции Рекомендаций ФАТФ установлен минимальный перечень «основных» преступлений, легализация доходов от которых должна являться основанием уголовной ответственности. Среди них: терроризм, участие в организованных преступных группах, незаконный оборот оружия, наркотических и психотропных веществ, убийство, грабеж, вымогательство, похищение и эксплуатация людей, в том числе детей, взяточничество, фальшивомонетничество, грабеж, торговля людьми, контрабанда и др.;

усиление роли финансовой системы в широком смысле, то есть банковских учреждений и небанковских финансовых учреждений. Рекомендации в данном случае направлены на принятие превентивных мер: улучшение процедур идентификации клиентов, запрет на открытие анонимных счетов и счетов на явно вымышленные имена, более длительный период хранения документов по финансовым операциям, выявление необоснованных или подозрительных транзакций, более жесткий контроль за перемещением через границу денежных средств и т. д.;

усиление международного сотрудничества путем обмена информацией о международном движении потоков иностранной валюты, а также развитие взаимного сотрудничества по правовым вопросам в целях расследования, в том числе совместных, замораживания, конфискации средств. Значимым аспектом межгосударственного сотрудничества является институт экстрадиции. Согласно Рекомендациям ФАТФ, государство должно либо выдать лицо, обвиняемое в легализации преступных доходов, по запросу другого государства, либо обеспечить на своей территории судебное преследование данного лица соответствующими компетентными органами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)