АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение горючих ископаемых

Читайте также:
  1. Артериальный пульс, его происхождение и характеристика
  2. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  3. Виды мышечных тканей и их происхождение
  4. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  5. Восточные славяне в древности: происхождение, занятия, верования, социальная организация.
  6. ГЕНЕЗИС (происхождение, возникновение; процесс образования )СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА
  7. Глава 26. НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
  8. Государство: сущность и происхождение
  9. Деньги: происхождение, сущность и функции
  10. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  11. И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА ( величина, происхождение, колебания, механизм поддержания).
  12. ИСТОКИ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА КАК ТЕРМИНА И ЯВЛЕНИЯ

Природные источники углеводородов, их получение и применение

 

 

Ковчегин Игорь 11б

Тищенко Виталий 11б

 

Москва, 17 марта 2010 года


СОДЕРЖАНИЕ

 

Глава 1 Геохимия нефти и разведка горючих ископаемых

1.1 Происхождение горючих ископаемых

1.2 Газонефтеродные горные породы

Глава 2 Природные источники

Глава 3 Промышленное получение углеводородов

Глава 4 Переработка нефти

4.1 Фракционная перегонка

4.2 Крекинг

4.3 Риформинг

4.4 Очистка от серы

Глава 5 Применения углеводородов

5.1 Алканы

5.2 Алкены

5.3 Алкины

5.4 Арены

Глава 6 Анализ состояния нефтяной промышленности

Глава 7 Особенности и основные тенденции деятельности нефтяной промышленности

Список использованной литературы

 


ГЛАВА 1 ГЕОХИМИЯ НЕФТИ И РАЗВЕДКА ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

 

Происхождение горючих ископаемых

 

Первые теории, в которых рассматривались принципы, определяющие залегание месторождений нефти, обычно ограничивались главным образом вопросом о местах ее скопления. Однако за последние 20 лет стало ясно, что для ответа на этот вопрос необходимо разобраться в том, почему, когда и в каких количествах произошло образование нефти в том или ином бассейне, а также понять и установить, в результате каких процессов она зарождалась, мигрировала и накапливалась. Эти сведения совершенно необходимы для повышения результативности разведки нефти.

Образование углеводородных ископаемых, согласно современным воззрениям, происходило в результате протекания сложной последовательности геохимических процессов (см. рис. 1) внутри исходных газонефтеродных горных пород. В этих процессах составные части различных биологических систем (веществ природного происхождения) превращались в углеводороды и в меньшей степени в полярные соединения с различной термодинамической устойчивостью – в результате осаждения веществ природного происхождения и последующего их перекрывания осадочными породами, под влиянием повышенной температуры и повышенного давления в поверхностных слоях земной коры. Первичная миграция жидких и газообразных продуктов из исходного газонефтеродного слоя и последующая их вторичная миграция (через несущие горизонты, сдвиги и т. п.) в пористые нефтенасыщенные горные породы приводит к образованию залежей углеводородных материалов, дальнейшая миграция которых предотвращается запиранием залежей между непористыми слоями горных пород.

 


Рисунок 1 Геохимические процессы, приводящие к образованию ископаемых углеводородов.

 

В экстрактах органического вещества из осадочных горных пород биогенного происхождения обнаруживаются соединения с такой же химической структурой, какую имеют соединения, извлекаемые из нефти. Для геохимии имеют особо важное значение некоторые из таких соединений, которые считаются «биологическими метками» («химическими ископаемыми»). Подобные углеводороды имеют много общего с соединениями, встречающимися в биологических системах (например, с липидами, пигментами и метаболитами), из которых произошло образование нефти. Эти соединения не только демонстрируют биогенное происхождение природных углеводородов, но и позволяют получать очень важную информацию о газонефтеносных горных породах, а также о характере созревания и происхождения, миграции и биоразложения, приведших к образованию конкретных месторождений газа и нефти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)