АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  5. B) Распределению бюджетных средств
  6. B) увеличение количества работников
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  10. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  11. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  12. I. Определение объекта аудита

 

1. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь защищаемых помещений, открытых площадок и установок.

2. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование.

3. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной защищаемой площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:

 

класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С – пожары газов;

класс D – пожары металлов и их сплавов;

класс (Е) – пожары, связанные с горением электроустановок.

 

Выбор типа огнетушителя (передвижной или переносной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При необходимости тушения очагов пожара повышенными рангами по СТБ 11.13.10 (до 15А, 233В-3) необходимо использовать передвижные огнетушители.

4. Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

5. Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

6. Для предельной площади помещений (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей), указанных в таблицах 1-3, 5-7, 9 и 10, необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в них видов (по применяемому огнетушащему веществу). При этом количество огнетушителей принимается по одному из столбцов таблицы, соответствующего данному виду огнетушителя.

При наличии в таблицах 1-3, 5-7, 9 и 10 возможности оснащения предельной площади соответствующего помещения двумя огнетушителями предельная площадь для одного огнетушителя принимается равной 50% от указанной.

Например: для предельной защищаемой площади 100 м2 предусматривается либо 1 порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества (далее – ОТВ) не менее 8 кг либо 2 огнетушителя с массой ОТВ не менее 4 кг. Соответственно для одного огнетушителя с массой ОТВ 4 кг предельная защищаемая площадь принимается равной 50 м2.

7. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений; 30 м – для помещений категорий А, Б и В1-В3; 40 м – для помещений категории Г; 70 м - для помещений категорий В4, Д.

8. Огнетушители, отправленные на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством аналогичных заряженных огнетушителей.

9. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 %, исходя из их расчетного количества.

10. Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

11. Для складов, производственных и сельскохозяйственных зданий (сооружений) необходимое количество огнетушителей определяется согласно таблице 1 или 2 с учетом требований пункта 3. Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.

При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно пункту 7 и таблицам 1 или 2 с учетом суммарной площади этих помещений.

12. Нормы обеспечения первичными средствами пожаротушения общественных и административных зданий приведены в таблице 3.

13. Автотранспортные средства, АЗС, культовые здания, места проведения строительно-монтажных работ, поля добычи торфа, жилые здания, торговые объекты комплектуются первичными средствами пожаротушения и инвентарем в соответствии с таблицами 4-10.

14. Помещения избирательного участка должны быть обеспечены огнетушителями емкостью не менее 5 литров (не менее 4 кг огнетушащего вещества) из расчета один огнетушитель на 75 м2 площади (но не менее двух на помещение), противопожарным полотнищем размером 2 2 м.

На территории сельских населенных пунктов, при отсутствии кольцевого или объединенного противопожарного водопровода, в летний период около здания с помещением (помещениями) избирательного участка необходимо устанавливать две емкости с водой вместимостью не менее 0,2 м3 каждая с двумя ведрами на каждую емкость.

 

Таблица 1

 

Категория Предельная   Пенные и водные Порошковые Углекислотные  
Класс огнетушители огнетушители с огнетушители с  
помещения по защищаемая  
пожара вместимостью массой ОТВ, кг массой ОТВ, кг  
[3] площадь, м2  
      10 л     8 (9)      
А, Б,   А 2++ 2+ 1++  
  В 4+ 2+ 1++  
В1-В4    
  С 2+ 1++  
(горючие газы и  
  D 2+ 1++  
жидкости)    
  Е 2+ 1++ 2++  
     
В1-В4 (кроме   А 1++ 2+ 1++ 1+* 1+  
горючих газов и   D 1+ 1++*  
жидкостей)   Е 1++ 1+* 2+ 1++  
Г1, Г2   В 1+ 1++ 1+**  
С 2+ 1++ 1+**  
     
Г1, Г2, Д   А 1++ 2+ 1++ 1+***  
D 1+ 1++***  
    Е 1+ 1++ 1+*** 2+ 1++  
Общественные   А 1++ 2+ 1++ 1+* 1+  
здания   Е 1++ 1+* 1+ 1++*  
                     

*- из расчета 1 огнетушитель для предельной защищаемой площади 400 м2. **- из расчета 1 огнетушитель для предельной защищаемой площади 800 м2.

***- из расчета 1 огнетушитель для предельной защищаемой площади 1800 м2.

 

Примечания:

 

1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и класса D – D.

 

2. В таблице приведены огнетушители с новой маркировкой. При оснащении помещений переносными огнетушителями допускается использовать огнетушители как со старой, так и с новой маркировкой.

 

3. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «–» – огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

4. Для помещений котельных залов на каждую топку необходимо предусматривать один порошковой огнетушитель с массой ОТВ не менее 4 кг или один пенный огнетушитель вместимостью не менее 5 л.

 

Таблица 2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)