АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПЫТ 1. Получение оксидов

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  3. Безвозмездное получение
  4. Безвозмездное получение основных средств.
  5. Выбор темы и получение задания на курсовую.
  6. г) разницу между заработной платой после получения определенного образования и издержками на получение этого образования с такой же разницей для другого вида образования.
  7. ГЛАВА 12. ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА
  8. Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
  9. ГЛАВА 3 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ
  10. Глава III. Получение впечатлений
  11. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  12. Занятие 8. Сепарирование молока и получение сливок заданной жирности

Важнейшие классы неорганических соединений

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Цель работы:

Ознакомление с реакциями образования оксидов металлов и неме­таллов, их гидратов, солей, а также со свойствами основных клас­сов неорганических соединений.

ОПЫТ 1. Получение оксидов.

А. Получить в пробирке голубой осадок гидроксида меди(П) Си(ОН)2 взаимодействием нескольких капель раствора CuSО4 с раствором щелочи. Осторожно нагреть полученный осадок. Как изменяется цвет осадка? Составить уравнения реакций.

Б. Взять небольшой кусочек мела, растолочь в ступке и поместить в пробирку. Затем добавить в пробирку соляной кислоты. Записать наблюдения и составить уравнения реакций.

ОПЫТ 2. Свойства оксидов

А. Белый порошок оксида магния MgO поместить в чашку с водой, размешать и испытать рас­твором фенолфталеина. Отметить малую растворимость в хо­лодной воде оксида магния и изменение окраски индикатора. Составить уравнение реакции.

Вместо оксида магния можно взять порошок оксида кальция или оксида бария.

Б. Поместить в пробирку немного порошка оксида меди(П) СиО. Добавить 10—12 капель разбавленной соля­ной или серной кислоты. Осторожно нагреть пробирку. Отме­тить цвет полученного раствора. Написать уравнение реак­ции.

ОПЫТ 3. Получение оснований

А. В фарфоровую чашку поместить 1 микрошпатель окси­да кальция СаО или оксида бария ВаО и прилить 15—20 ка­пель воды. Размешать содержимое стеклянной палочкой и до­бавить 2—3 капли фенолфталеина. Отметить цвет индикатора и написать уравнение реакции.

Б. В пробирку с несколькими каплями раствора Nа2СО3 добавлять по каплям раствор гидроксида кальция Са(ОН)2 до образования осадка. Отметить его цвет. Что представляет со­бой раствор над осадком? Составить уравнение реакции.

В. В пробирку с раствором сульфата меди (П) CuSO4 доба­вить избыток раствора гидроксида натрия. Составить уравнения реакций. Отметить цвет осадков.

ОПЫТ 4. Свойства оснований

А. В трех пробирках испытать действие индикаторов —фенолфталеина, лакмуса, метилового оранжевого — на рас­твор щелочи. Записать наблюдения.

Б. Получить осадок гидроксида никеля(П) Ni(ОН)2, при­бавляя к 2—3 каплям раствора соли никеля(П) избыток рас­твора щелочи. Испытать действие кислоты на полученный осадок. Что наблюдается? Составить уравнение реакции.

ОПЫТ 5. Получение и свойства кислот

A. Положить в пробирку немного кристаллов ацетата нат­рия NаСНзСОО и прибавить несколько капель H2SO4. Опреде­лить по запаху, какое вещество образовалось. Написать урав­нение реакции.

Б. В трех пробирках испытать действие индикаторов — лакмуса, метилового оранжевого, фенолфталеина — на раз­бавленный раствор любой кислоты. Записать наблюдения.

В. Испытать действие соляной или разбавленной серной кислоты на осадки гидроксидов меди(П) Cu(ОН)2, предварительно получив его в двух пробирках по ре­акции обмена между растворами солей меди(П) и NaOH. Записать наблюдения и составить уравнения реакций.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)