АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОЧЕЧНАЯ ОЦЕНКА СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Абсолютные величины

(А.Н.Ремизов, 1987,стр.48-49, А.Н.Ремизов, 1999,стр.42-44, Г.Ф.Лакин, «Биометрия»,1990, стр. 99-106).

Предположим, что генеральная совокупность является нормальным распределением. Нормальное распределение полностью определено математическим ожиданием (средним значением) и средним квадратическим отклонением. Поетому если по выборке можно оценить, т.е. приближенно найти, эти параметры, то будет решена одна из задач математической статистики – определение параметров большого массива по исследованию егочасти.

Параметрыгенеральной совокупности можно указать по параметрам выборки с учетом ее объема n.

Если считать, что статистическое распределение является выборкой из некоторой генеральной совокупности, при этом , томожно заключить, что для этой генеральной совокупности приближенно:

ИНТЕРВАЛЬНАЯ ОЦЕНКА. ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ. ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ.

(А.Н.Ремизов, 1987,стр.50-53, А.Н.Ремизов, 1999,стр.44-49, Г.Ф.Лакин, «Биометрия»,1990, стр. 106-110).

При достаточно большом объеме выборки можно сделать вполне надежные заключения о параметрах генеральной совокупности. Однако на практике часто имеют дело с выборками небольшого объема (n <30). При небольшом объеме выборки пользуются интервальными оценками. В этом случае указывается интервал (доверительный интервал).

Доверительный интервал – интервал, в котором с заданной доверительной вероятностью находится истинное значение случайной величины (среднее значение генеральной совокупности).

Доверительная вероятность – вероятность, с которой в заданном интервале (доверительном интервале) находится истинное значение случайной величины (среднее значение генеральной совокупности). Обычно в медико-биологических исследованиях доверительную вероятность принимают равной 0,95.

Доверительный интервал математически записывают так:

, или

, где

- коэффициент Стьюдента (величина табличная, размерности не имеет),

a - доверительная вероятность,

n – объем выборки;

m – ошибка среднего.

Чтобы определить доверительный интервал, необходимо:

1. Вычислить среднее значение выборки ;

2. Вычислить дисперсию для выборки ;

3. Вычислить исправленную выборочную дисперсию:

4. Вычислить ошибку среднего .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)