АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чикагская архитектурная школа

Читайте также:
  1. Административная или классическая школа менеджмента
  2. Административная школа управления: Файоль, Вебер
  3. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  4. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  5. Бихарская школа йоги
  6. Вища школа України в 1917-1991 роках: здобутки та втрати
  7. ВОПРОС N 12. Классическая школа управления подразделяется на
  8. ВОПРОС N 12. Классическая школа управления подразделяется на
  9. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  10. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  11. Вспомогательная школа — звено в общей системе народного образования
  12. Выделение стадий процесса решения задач в различных экспериментальных школах.

Используя строительную технику, уже апробированную
на промышленных пакгаузах, архитекторы Чикагской школы попытались заменить несущие стены стальной конст­рукцией. Новшество имело успех и очень скоро получило распространение Чикагской школы

В Чикагской школе были разработаны новые принципы постройки многоэтажных конторских зданий с использованием
легкого и прочного стального каркаса и больших остек­ленных плоскостей. Такая архитектура создавалась в тесном сотрудничестве с инженерами и была в первую очередь индустриальным строительством.

Таким образом в XIX в. был преодолен разрыв между кон­струкцией и формой, между инженером и архитектором. Это разделение характеризовало все предшествующее развитие архитектуры века. С поразительной смелостью архитекторы Чикагской школы старались освоить чистые формы, в которых конструкция и архитектура объедине­ны в целое.

Основатель Чикагской школы Уильям ле Барон Дженни (1832-1907) до того, как стать архитектором, был инже­нером. В мастерской Дженни прошли подготовку многие будущие архитекторы Чикаго, в том числе и Луис Салливен.

Считая критерием истинности творчества соотношения формы и функции, он формулирует закон природы: «Каж­дая вещь в природе имеет форму, иначе говоря - свою внешнюю особенность, указывающую нам, чем именно она является, в чем ее отличие от нас и других вещей... Всюду и всегда форма следует за функцией - таков закон. Там, где неизменна функция, неизменна и форма».

Так возникла формула Салливена «Форма следует за функци­ей», ставшая позже лозунгом функционалистов.

Фрэнк Ллойд Райт

 

Особое место в становлении и развитии индустриального дизайна принадлежит общепризнанному патриарху аме­риканской архитектуры Франку Ллойду Райту. Начало творческого пути Ф.Л. Райта также связано с Чикагской школой, где он в мастерской двух лучших архитекторов того времени - Салливена и Адлера - начал свою проект­ную деятельность.

Райт призывал изучать работу машины, ее логику, ее фор­мы, ее влияние на людей, не допускать того, чтобы с по­мощью машины индустриальным путем тиражировалась по­шлость и эклектика. Отвергая ручное производ­ство как слишком дорогостоящее, он утверждал, что ди­зайнеры должны создавать прототипы изделий массового машинного производства, предварительно изучив техно­логию современного производства и свойства материалов.

Хотя в Великобритании и Германии существовали богатые
традиции теории дизайна, промышленный дизайн, как самостоятельная профессия, по мнению ряда ученых, впервые появился в Америке, где формирование общества массового потребления началось раньше, чем в Европе.

Такие потребительские товары, как автомобили, стиральные
машины, холодильники, радиоприемники, бытовые электроприборы в 20-е годы стали доступными большинству американцев, благодаря чему значительно ускорился темп жизни.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)