АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административная школа управления: Файоль, Вебер

Читайте также:
  1. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  2. Административная или классическая школа менеджмента
  3. Административная контрольная работа по дисциплине
  4. Административная модель
  5. Административная ответственность
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  10. Административная ответственность нотариусов
  11. Административная правоспособность гражданина Российской Федерации - это его способность
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Цель школы: созд-е универс.пр-пов упр-я,кот.приведут О.к успеху. Представители занялись разраб-кой подходов к соверш-ю упр-я О. в целом.Родонач.-фр.инженер Файоль.Важн.положение,кот.он выдвинул-полож. об опт.соотнош-и администр.,технич,соц способн.и знаний у лиц,раб.в крупн.О. Раздел-е тр. -обособл.видов.д-сти и их специализация; полномоч.и ответст-сть право распоряж-ся ресурсами…обязат-во выполн. задания; дисциплина;единоначалие;единство направления один рук-ль и единый план для совок-сти операций,имеющих общую цель; подчиненность личн.интересов общим;вознаграждение персонала;централизаия идецентр.;иерархия соподчин-сть рук-лей разн.ур-ней; порядок место для всего и все на св.месте; справедливость; стабильность раб. места для персонала постоянный персонал; инициатива не только для управленцев,но и для всех раб-в; корпоративный дух культивирование общих ценностей. Вебер создал теорию рац.бюрократии.В понят-е бюрокр-я он не вкладывал отрицат.смысла:персонал раб-т в бюро(офисе).В его теории м.выделить 4 положения:1.Весь персонал д.раб-ть по единому своду правил,общие правила игры 2.Кажд.О.д.иметь опред.аппарат упр-я:мин.,но достаточный.Место кажд.мен-ра д.б.прописано в штатн.расписании 3.Распред-е ф-ций д.б.однозначным и ясным.Кажд.мен-р д.знать круг св.обяз-стей. 4.Управл.власть д.б.безличной.Кажд. мен-р обладает полномоч.,зависящ.не от его личн.кач-в,а от занимаемого поста.

Руководитель и социально-психологический климат

Соц.-псих. климат–относ-но устойч-й и типичный эмоц. настрой, постепенно складыв-ся в пр-се д-сти и общения чл-в колл-ва. Он отражает ряд объект-х факторов: хар-р отнош-й по вертик. и гориз.,отнош-е к труду, усл.тр. и т.д. Блгопр.с.-п. климат: непринужд-я атмосфера общ-я.Акт. обсужд-е разн. «?».Прав-но понятая всеми цель д-сти.Уважит-е отнош-е к мнению др.др. Публичн.огласка кажд. нов. идеи.Обсужд-е и анализ доводов всех сторон при расхождении мнений.Критич. замечания без явн. и скрытых личн. выпадов. Возм-ть свободно выражать св.чувства и эмоции.Разумное, нежесткое распред-е обяз-стей м-ду чл-ми коллектива. Высокое личн. влияние и авторитет рук-ля.Выполн-е работы колл-м без неопред. напряжения. Отриц. влияние на с-п климат м. оказать «мрачный скептик», или «нытик», кот. заражает гр. св. пессимизмом. Отриц. настрой в гр.м. возникнуть и по вине т. н. конфл. личностей, кот. проявляют себя в пост. столкновениях, ссорах, конфликтах. Группы факторов формирующие с.-п. климат колл-ва: макро- и микросреды.К факторам макросреды относ-ся обществ.строй данного общ-ва,его мораль, пол, возраст, образование чл-в. Факторы микросреды, проявляющиеся непосредственно в самом коллективе и в большой степени зависящие от руководителей, можно разделить на факторы материальной и социальной микросреды. Факторы микросреды:содерж-е и хар-р выполняемой тр.д-сти, условия тр., ур-нь орг-ции тр., с-ма стимулирования тр., личность рук-я, хар-ки его взаимодействия с подчин-ми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)