АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические школы изучения личности

Читайте также:
  1. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  2. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности
  3. Абсурдная повинность школы
  4. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  5. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  6. Актуальность изучения данного курса
  7. АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ СВОЙСТВА, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ, систематизация и уточнение основных понятий, отображающих проявления тайного принуждения личности.
  10. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  11. В вопросе только моделирование (особенности изучения , проектирования и моделирования социально-политических процессов)
  12. В результате изучения дисциплины студент должен

Психоан-из осн-н на идеях австр. врача-психиатра и психолога Зигмунда Фрейда. Он осн. на 2-ух доктринах. 1- доктрина психич. детерминизма. Она глас., что в душевн. жизни нет никакой непоследов-ти. Кажд. мысль, возн-ее воспом-ние, чувство или дей-ие имеют свою причину. Кажд.душевн. событие, даже если кажется, что оно возн-ло спонтанно, вызыв-ся сознат-но или бессознат-но и опред-ся предшеств-ми событиями. 2- сост. в том, что бессознат. процессы играют более значит. роль в формир-ии мышл-ия и повед-я, чем сознат., и вообще больш. часть сознания бессознат-на. Структуру личн-ти сост. 3 ипостаси, инстанции: " Ид" - это первонач., основн., наиболее централ. часть струк-ры личн-ти, она содерж-т все унаслед-ое при рождении. Содер-ие "Ид" почти целиком бессознат-но. " Эго" подчин-ся принципу реальн-ти, постоянно наход-ся в связи с внешн. средой и выраб-ет эффект. способы общ-я с внешн.миром. "Супер-Эго" - это собственно морал. принципы чел-ка, опред-щие приемл-ть или неприемл-ть для него того или иного способа поведеия. Разв-ся эта послед. часть структуры не из "Ид", а из "Эго". Фрейд выд. 3 функ-и "Супер-Эго" совесть, самонабл-ие и формир-ие идеалов.

Альфред А́длер – австр. психолог, один из предшеств-ков неофрейдизма, созд-ль системы индив. психологии. Адлер вводит в объясн-ие соц. фактор: хар-р чел-ка склад-ся под воздей-ем его «жизнен. стиля», т.е. слож-ся в детстве сис-мы целенаправ. стрем-ий, в кот. реал-ся потреб-ть в достиж-ии превосх-ва, самоутвер-ии как компенсации «комплекса неполноц-ти». Гл. ключ. прин-пы его теории можно разд. на: 1) чувство неполноц-ти и компен-ция; 2) стремл-е к превосх-ву; 3) стиль жизни; 4) соц. интерес; 5) творч-ое Я; 6) порядок рожд-я; 7) фикцион. финализм.

Карл Юнг — швейцар. психиатр, основоп-к одного из направ-ий глубинной психологии, аналит. психологии. Задачей аналит. психологии Юнг считал толков-ие архетипич. образов, возн-их у пациентов. Юнг развил учение о коллект. бессозн-ом, в образах кот. видел источник общечелов. символики, в т.ч. мифов и сновидений. Цель психотер-ии это осущ-ие индивидуации личн-ти. Также получила извест-ть концепция психол. типов Юнга, раздел-ых по установке (экстравер-ые и интроверт-ые) и по сочет-ю функ-й («мышл-е», «чув-ва», «сенсорика» и «интуиция»).

Эрих Фромм. - психоаналитик гуман. Направл-я в психологии и психотерапии. Он утв., что повед-е чел-ка и его психопатология м.б. поняты только в свете влия-й кул-ры, сущест-их в дан. конкр. момент истории. Он первым сформ-л теорию типов хар-ра, основ-ую на социолог. анализе того, как люди в общ-ве активно форм-ют соц. процесс и саму кул-ру. Гуман. психоанализ – это терапию, кот. нацел-а не столько на приспос-ие человека к существ. кул-ре и соц. реал-ти, сколько на оптим. разв-ие его способн-ей и задатков, реал-ию его индив-ти.

Карен Хорни- нем.-амер. психоаналитик. Центр иссл-ий - психол. Мех-мы и усл-я невротич. разв-я личн-ти. Ее наибол. знач. вклад в психологию связ. с разраб-ой проблем мотив-ии, стр-ры лич-ти, феноменологии бессозн-го, созн-я и самосозн-я, с иссл-ем механ-в образ-я и дин-ки разв-я внутриличн. конфл-в. Хорни созд. концепцию «основополаг. тревоги». Такое сост-е возн-т тогда, когда ребёнок переживает неувер-ть и сомнения, связан. с тем, что родители ведут себя по отнош-ю к ребёнку безразл-но или насмешливо. Такие дети вырастая стан-ся невротиками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)