АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические особенности основных управленческих функций

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)

Стили рукововдства

Стиль рук-ва-сп-б общения и взаимод-я рук-ля и подчин-х.Стили упр-я:авторит.,демокр.,либер. Авт.стиль: рук-ль единолично прин.реш-я и треб-т от подч-х их точн.исполн-я;сковыв-е инициативы;сложный псих. климат; рук-ль не прислуш-ся к мнению коллект.;строгий контроль; интересы дела выше интер. людей,в общении преобл.резкость и грубость. Методы упр-я:приказы,наказания, замечания,выговоры,лишение разл. льгот. Дем.стиль: распред-е полном.,инициативы и отв-сти м-ду рук-лем и замами, рук-лем и подчин-ми.Рук-ль всегда выясняет мнение коллектива по важн. вопр., прин-т коллегиальные реш-я; проводится информиров-е членов колл-а по важн. вопр.Общ-е с подчин.проходит в форме просьб,пожел-й, рекоменд., советов, поощрений,доброжел-но и вежливо;по необх. примен-ся приказы. Рук-ль стимул-т благопр.псих.климат,отст-т интересы подч-х. Либ. стиль: отсутств. акт. участия рук-ля в упр. коллект. Рук-ль «плывет по теч.»,ждет или требует указаний сверху или попадает под влияние колл. Предпоч.не рисковать, увиливает от разреш-я конфл., стрем-ся ↓ св.ответств.(творч. и высококвалиф.персонал). Альтернативн. классиф.стилей упр-я. Инд. стиль: инд.особ-сти целостной, относ-но устойч. с-мы сп-бов, методов, приемов воздейств. рук-ля на подч-х с целью эфф-го и кач. выполн-я упр. f. Непоследовательный (алогичный): непредсказ. переход рук-ля от одного стиля к др., что обусловл. низкие рез-ты работы и макс. кол-во конфл.и проблем. Ситуативный стиль: учит-т ур-нь псих. развития подч-х.При низком ур-не развит.формой управл.взаимод-я явл-ся авторит. указывание,при ср.ур-не-наставничество,при хорошем- консультации по отд. проблемам, при высоком - передача полномочий.

 

Психологические особенности основных управленческих функций

Мотив. тр.имеет решающ. знач-е для достиж-я проф. и делов. успеха.Мотив.м.б.интровертн.(внутр.)и экстрав.(внешн.). Внутр.позвол. соверш.действ.быстрее,с меньш.затратой сил.Повед-е чел-ка полимотив-но. Побудит.мотивы усил-ся,если сотр-к чувств.ответст-сть за выполн. раб.Постан-ка целей мотив-т соотв.повед-е.Позитивн.мотивир-е побужд-т сотруд-в прав.вести себя и предпол-т воодушевление. Отрицат. мотивир-е уменьш. радость тр., желан.сделать что-л для др. человека. Целеполаг-е -формул-ка или выбор цели функц-я О.,а также ее разбивка на подцели и их согласование. Реализация ф-ции целеполаг-я нач-ся с опред-я наиб. общей цели О.,явл-ся осн. для её д-сти. Для опред-я общей цели исп-ся понятия:политика фирмы, миссия О. Виды: производств.,фин.,кадровые,инновац,исследоват,администр, долгоср, стратег,такт,оперативн,эк,орг,научн,соц.,первоочередн, приоритетн, отсроч. Планир-е д-сти:прогноз-е выбранн.курса, составл-е програм., формир-е линии повед-я. Орг-ция д-сти:установл-е орг.стр-ры,отв-сти и полномоч. Принят.реш. - волев. акт, кот. свод-ся к выбору того или иного вар-та из неск. возможных.Управл.реш-е предпол. ответст-сть за св.выбор. Модели прин. реш.:X,У,Z. Контр.и оценка рез-тов. Контр.явля-ся продолж-м планир-я и сопровожд. пр-с реализации планов.Контр.предпол.опр-е–факт.показ-лей(рез-тов реализации реш.)и сравн-е их с план. показ-ми для опр-я рез-тов д-сти.К контр.отн-ся и сравн-е показ-лей ожидаемого и факт. выполн-я планов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)