АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок № 18. Операторы цикла: с параметром

Читайте также:
  1. Найти параметры в характерных в характерных точках цикла: Удельный объем воздуха в точке 1 по уравнению состояния.
  2. Операторы уходят.
  3. Операторы цикла FOR – NEXT (цикл со счетчиком)
  4. Операторы.
  5. Основные арифметические операторы и организация ветвлений в программах
  6. ПРОЕКЦИИ ЦИКЛА: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ
  7. ПРОЕКЦИИ ЦИКЛА: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ

Операторы цикла.

Цикл представляет собой последовательность операторов, которая может выполняться более одного раза. Группу повторяемых операторов называют телом цикла. Для построения цикла в большинстве случаев удобно использовать операторы цикла. Всего имеется три вида операторов цикла:

- С параметром

- С предусловием

- С постусловием

Обычно, если количество повторов известно заранее, то применяется опера­тор цикла с параметром, в противном случае — оператор с пост- или пред­условием.

Выполнение оператора цикла любого вида может быть прервано с помощью оператора перехода goto или предназначенной для этих целей процедуры без параметров Break, которая передает управление на оператор, следующий за оператором цикла.

С помощью процедуры без параметров continue можно задать досрочное завершение очередного повторения тела цикла, что равносильно передаче управления в конец тела цикла.

Операторы циклов могут быть вложенными друг в друга.

Оператор цикла с параметром.

Оператор цикла с параметром имеет два формата:

for <Параметр>:= <Выражение1> to <Выражение2> do <Оператор>;

for <Параметр>: = <Выражение1> downto <Выражение2> dо <0ператор>;

Параметр представляет собой переменную порядкового типа.

Вы­ражение1 и выражение2 являются, соответственно, начальным и конечным значениями параметра цикла и должны иметь тип, совместимый с типом параметра цикла.

Оператор цикла обеспечивает выполнение тела цикла, которым является оператор, расположенный после слова do, до полного перебора всех значе­ний параметра цикла от начального до конечного с соответствующим ша­гом. Шаг параметра всегда равен 1 для первого формата цикла и -1 – для второго формата. То есть значение параметра последовательно увеличивает­ся (for … to) или уменьшается (for … downto) на единицу при каждом повторении цикла.

 

Урок № 19. Операторы цикла: с предусловием, с постусловием.

 

Оператор цикла с предусловием

Оператор цикла с предусловием целесообразно использовать в случаях, когда число повторений тела цикла заранее неизвестно и тело цикла может не выполняться. Проверка условия выполняется в начале оператора.

Формат опера­тора цикла с предусловием:

while <Условие> do <Оператор>;

Оператор тела цикла выполняется до тех пор, пока логическое выражение не примет значение False, то есть, в отличие от цикла с постусловием, цикл выполняется при значении логического выражения True.

Если перед первым выполнением цикла условие не выполняется (значение логического выражения равно False), то тело цикла вообще не выполняется и происходит переход на оператор, следующий за оператором цикла.

В теле цикла может находиться произвольное число операторов, которые заключаются в опера­торные скобки begin и end.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)