АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оператор цикла с постусловием

Читайте также:
  1. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  2. T-S.диаграмма цикла идеального компрессора
  3. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  4. Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений
  5. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  6. В ГОСТ 34.601-90 определены следующие стадии и этапы жизненного цикла создания ПО АС
  7. В зависимости от фазы жизненного цикла
  8. В многолетних циклах
  9. Взаимодействия в группе операторов
  10. Гипераммонийемия – следствие нарушения функции ферментов орнитинового цикла.
  11. График парокомпрессионного холодильного цикла
  12. Длительность производственного цикла и виды движения предметов труда.

Оператор цикла с постусловием целесообразно использовать в тех случаях, когда тело цикла необходимо выполнить не менее одного раза и заранее не­известно общее количество повторений цикла. Оператор цикла с постусло­вием имеет следующий формат:

repeat

<Оператор1>;

<ОператорN>;

until <Условие>;

Условие — это выражение логического типа. Операторы, заключенные между словами repeat и until, составляют тело цикла и выполняются до тех пор, пока логическое выражение не примет значение True. Посколь­ку условие проверяется в конце цикла, то операторы тела цикла выполняют­ся, как минимум, один раз.

В теле цикла может находиться произвольное число операторов без опера­торных скобок begin и end. По крайней мере, один из операторов тела цик­ла должен влиять на значение условия, в противном случае произойдет зацикливание.

 

Урок № 20. Подпрограммы: основные понятия, объявление подпрограмм. Процедуры, описание процедуры. Функции, описание функции.

 

Основные понятия.

Подпрограмма – это группа операторов, логически законченная и специальным образом оформленная.

Использование подпрограмм позволяет улучшить структуру программы и сократить ее размер.

По структуре подпрограмма аналогична программе, только отсутствует раздел подключения модулей, а заголовок отличается по оформлению.

Любая подпрограмма должна быть предварительно описана, после чего допускается ее вызов. При описании подпрограммы задаются ее имя, список формальных параметров и действия, выполняемые подпрограммой. При вызове подпрограммы указывается имя подпрограммы и список фактических параметров(аргументов), передаваемых подпрограмме для работы. Стандартные подпрограммы можно вызывать без предварительного описания (StrToInt, Sqr, Cos и др.). Стандартными они называются потому, что созданы одновременно с системой Delphi и являются ее неотъемлемой частью. В Delphi имеется много стандартных процедур и функций. Наличие богатой библиотеки таких программных заготовок существенно облегчает разработку прикладных программ. Нестандартную подпрограмму необходимо описать, чтобы компилятор смог установить связь между оператором вызова и теми действиями, которые предусмотрены в подпрограмме. Описание подпрограммы помещается в разделе описаний подпрограмм.

Описать подпрограмму — это значит указать ее заголовок и тело. В заголовке объявляются имя подпрограммы и формальные параметры, если они есть. Для функции, кроме того, указывается тип возвращаемого ею результата. За заголовком следует тело подпрограммы, которое, подобно программе, состоит из раздела описаний и раздела исполняемых операторов. В разделе описаний подпрограммы могут встретиться описания подпрограмм низшего уровня, а в них — описания других подпрограмм и т. д.

Подпрограммы делятся на процедуры и функции. Основным отличием функции от процедуры состоит в том, что функция может возвращать значение в качестве результата, поэтому ее можно использовать как операнд выражения или как правая часть оператора присваивания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)