АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

График парокомпрессионного холодильного цикла

Читайте также:
  1. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 1 страница
  2. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 10 страница
  3. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 11 страница
  4. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 12 страница
  5. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 13 страница
  6. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 14 страница
  7. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 15 страница
  8. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 16 страница
  9. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 17 страница
  10. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 18 страница
  11. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 19 страница
  12. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 2 страница

Цикл Карно теплового двигателя в координатах P и V

T-s диаграмма парокомпрессионного цикла

 

Диаграмма T-S цикла Ренкина

Так как основная передача тепла основана не на цикле Карно, а на фазовых переходах — испарении и конденсации, график цикла в координатах P и V является не информативным.

1. В тепловом двигателе процессы происходят циклично, а холодильных установках — непрерывно, без разграничения циклов. Хотя кипение хладагента в испарителе приводит к многократному увеличению объёма рабочего тела, из-за непрерывной работы компрессора давление остается постоянным. Давление в конденсаторе также постоянно и определяется установившейся температурой. Если по каким-либо причинам давление в конденсаторе начнет меняться, то изменится физическое свойство газа — температура конденсации. Температура не меняется, значит давление постоянно. Таким образом, в парокомпрессионном холодильном цикле выделяют два постоянных давления: высокое и низкое.

2. Парокомпрессионный холодильный цикл является обратным — механическая энергия используется для переноса тепловой. В отличие от теплового двигателя, необходимо оценить не полученную механическую энергию, а перенесенный объем тепла.

3. Теплообмен между рабочим телом и окружающей средой происходит при установившихся по времени и постоянных по площади радиаторов температурах — кипения или конденсации.

4. Объёма хладагента при конденсации и кипении изменяется в десятки раз из-за смены агрегатных состояний вещества. Для холодильного цикла на координатах P и V необходимо использовать логарифмическую шкалу.


Поэтому парокомпрессионный холодильный цикл удобно представить в координатах T и S (температура и энтропия).

§ Линия, напоминающая параболу — диаграмма термодинамических свойств хладагента. Вершина этого купола — критическая точка, при которой конденсация жидкости не возможна.

§ Линия сжатия 1-2. Сжатие газа компрессором. При сжатии повышается давление и температура.

§ Линия охлаждения перегретого газа 2-3. Конденсация хладагента начинается в точке 3, после небольшого охлаждения газа. Перегрев необходим, чтобы образование жидкой фазы происходило в конденсаторе, а не в компрессоре.

§ Линия конденсации 3-4. Изменение энтропии при постоянной температуре. При конденсации отводится тепловая энергия.

§ Линия дросселирования 4-5. Дросселирование хладагента происходит на основе эффекта Джоуля — Томсона.

§ Линия кипения 5-1. Кипение хладагента в испарителе происходит при постоянной температуре и давлении. При кипении поглощается тепловая энергия и энтропия повышается.

Площадь прямоугольника под отрезком 5-1 до оси S (интеграл функции по линии температуры испарителя 5-1) характеризует холодопроизводительность. Площадь всей фигуры 1-2-3-4-5 плюс интеграл по линии 4-5 характеризует затрачиваемую компрессором работу.[1]

[править]Составляющие холодильной установки

Хладагент вещество, которое переносит тепло от испарителя к конденсатору. Для повышения КПД, климатическое и холодильное оборудование проектируют таким образом, чтобы температура хладагента в состоянии газа незначительно отличалась от температуры кипения. Отличие температуры газа на выходе из испарителя от температуры кипения называют перегревом. Аналогично, в зоне высокого давления отличие температуры жидкости на выходе из конденсатора от температуры конденсации называют переохлаждением. Значение перегрева и переохлаждения, как правило, должно находиться в интервале от 3 до 7 K. Для каждого хладагента существует шкала, устанавливающая однозначное соответствие между давлением и температурой кипения и конденсации хладагента. Температура кипения в холодильных системах значительно ниже (до −18С) чем в климатических системах (от +2 до +5С). Фреон климатического оборудования должен быть не горючим, так как при утечке хладагент мог бы спровоцировать объемный взрыв в помещении или в системе вентиляции. Соответственно, некоторые фреоны применяются только в холодильных системах (R600), или только в климатическом оборудовании (R410A), большая группа фреонов применяют как в холодильном, так и в климатическом оборудовании (R22).

Компрессор обеспечивает необходимую разность давления между двумя частями системы: конденсатором (зона высокого давления) и испарителем (зона низкого давления). Если сравнивать холодильное и климатическое оборудование на одном типе хладагента, можно отметить сходные параметры зоны высокого давления, но на входе в компрессор давление фреона в холодильном оборудовании будет ниже, чем в климатическом.

Конденсатор передает тепло от хладагента в окружающее пространство. Хладагент охлаждается в конденсаторе и кондесируется в жидкость. Климатическое оборудование может передавать тепло как из охлаждаемого помещения при охлаждении, так внутрь помещения при обогреве. В качестве конденсатора может выступать как внутренний, так и внешний блок сплит-системы. Максимальная температура конденсатора ограничивается параметрами критической точки хладагента.

Терморегулирующий вентиль обеспечивает требуемое значение давления (а значит, температуры) в испарителе, дросселируя подачу жидкого фреона в зависимости от температуры на выходе испарителя. В оборудовании небольшой мощности (до 10 кВт), применяют капиллярную трубку.

Испаритель передает тепло из окружающего пространства хладагенту. Из-за низкого давления хладагент закипает в испарителе при низкой температуре. В холодильном оборудовании температура испарителя может быть ниже 0C, и он покрывается инеем, что ухудшает теплообмен. Это компенсируется увеличением площади теплообмена морозильных камер. Очистка от инея (оттаивание) осуществляется периодической процедурой "размораживания" (выключения). В No-Frost холодильниках может применяется «плачущий» испаритель, температура которого всегда выше 0С. В климатическом оборудования для увеличения скорости охлаждения помещения через испаритель необходимо пропустить наибольшее количество воздуха. В сплит-системах для этого применяют тангенциальный вентилятор.

Система отвода конденсата воды В климатическом и холодильном оборудовании температура испарителя хотя и может быть выше 0С, но всё же она обычно ниже точки образования росы, и на нём образуетсяконденсат. Отвод воды от испарителя в зависимости от вида оборудования производится по разному. В холодильниках с «плачущим» испарителем вода по желобу в задней части стенке попадает в специальную пластмассовую чашу на компрессоре и испаряется. В сплит-системах вода по трубке под наклоном выводится на улицу. В промышленных системах кондиционирования при помощи системы дренажных помп вода централизованно отводится в канализацию.

ЦИКЛ КЛОДА

Цикл Клода аналогичен двухступенчатому обратному циклу Брайтона, за исключением того, что на холодном конце добавляются два теплообменника и дроссельный вентиль. Компрессор состоит из ряда ступеней с промежуточными холодильниками; количество ступеней зависит от отношения давлений в цикле. [ 1 ]

В отличие от цикла Клода в этом цикле в детандер направляется часть сжатого газа до его охлаждения в регенеративных теплообменниках. Детандер работает на более высоком температурном уровне, в результате коэффициенты полезного действия детандера и цикла значительно повышаются. [ 2 ]

Цикл Клода с двукратным расширением газа.

Практически по расходу энергии цикл Клода дает примерно такие же показатели, что усовершенствованный цикл Линде с циркуляцией газа под давлением и применением аммиачного охлаждения. [ 3 ]

Схема процесса сжижения воздуха по способу Клода с однократным расширением.

При получении жидкого воздуха по циклу Клода затрачивается мощность НО кет на валу компрессора. [ 4 ]

Цикл Клода с двукратным расширением газа.

Приведенный теоретический расчет расхода энергии и холодопро-зводительности цикла Клода страдает некоторой условностью из-за затруднительности определения расчетом теплоперепада в детандере. [ 5 ]

Четвертая схема основана на использовании для ожижения водорода цикла Клода. Весь поток водорода с начальной температурой 65 К, соответствующей температуре предварительного охлаждения жидким азотом, кипящим под вакуумом, охлаждается в предде - тандерном теплообменнике 5 и делится на два потока. Часть водорода (1 - М) расширяется в детандере 6 до низкого давления, близкого к давлению ванны жидкого водорода. Другая часть водорода М охлаждается. Включив в этот цикл детандер 6, таким образом обеспечивают дополнительную ступень охлаждения прямого потока водорода. [ 6 ]

Брайтона (система на 20 К); б - цикл Клода (система на 4 4 К); 1 - компрессор; 2 - противоточный теплообменник; 3 - криостатируемый объект; 4 - дроссельный вентиль; 5 - турбодетандер. [ 7 ]

Цикл с детандером был впервые осуществлен французским инженером Клодом и в технике известен как цикл Клода. [ 8 ]

Регенеративный цикл Капицы с иаоэнтропическим расширением газа. в - турбокомпрессор. б - холодильник компрессора. а - теплообменник. е - турбодетандер, в - ожижитель. е - дросселирующий вентиль. ои - сборник сжиженного газа.

Если же в результате разделения газовых смесей необходимо получить газообразные компоненты, преимущества по сравнению с циклом Клода имеют другие холодильные циклы, основанные также на изоэнтальпическом расширении газа, а именно: цикл Гейландта и цикл Капицы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)