АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок № 17. Управляющие структуры: составной оператор, условный оператор, оператор выбора

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  2. Взаимодействия в группе операторов
  3. ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА РАМЕНКИ, ДОМ 21 (Двадцать один), КВАРТИРА 142 (Сто сорок два), условный номер квартиры – 77-77-03/077/2007-545.
  4. До появления Операторов.
  5. Задача Коши. Операторный метод.
  6. Задача Коши. Смешанные задачи. Операторный метод.
  7. Запросы на выборку с использованием логических операторов
  8. Звукооператор
  9. История развития географии населения- составной части социально-экономической географии.
  10. История развития географии населения- составной части социально-экономической географии.
  11. Класифікація туроператорів
  12. На человека-оператора

 

Структурированные операторы это конструкции, построенные по опреде­ленным правилам из других операторов. К структурированным операторам относятся:

- Составной оператор

- Условный оператор

- Операторы выбора

- Операторы цикла

- Оператор with

1.Составной оператор

Составной оператор представляет собой группу из произвольного числа лю­бых операторов, отделенных друг от друга точкой с запятой, и ограниченную операторными скобками begin и end.

Формат составного оператора:

begin <Оператор1>;...; <ОператорN>;

Независимо от числа входящих в него операторов, составной оператор воспринимается как единое целое. Наиболее часто составной оператор используется в условных операторах и операторах цикла.

Составные операторы могут вкладываться друг в друга, при этом на глубину вложенности составных операторов ограничений не накладывается.

2.Условный оператор

Условный оператор обеспечивает выполнение или невыполнение некоторых операторов в зависимости от соблюдения определенных условий.

Формат условного оператора:

If <ycловиe> then <Оператор1> [else<Оператор2>];

Условие представляет собой выражение логического типа. Оператор работа­ет следующим образом: если условие истинно (имеет значение True), то вы­полняется оператор1, в противном случае выполняется оператор2. Оба оператора могут быть составными.

Условный оператор может быть записан в сокращенной форме, когда слово else и оператор2 после него отсутствуют.

Для организации разветвлений на три направления и более можно исполь­зовать несколько условных операторов, вложенных друг в друга. При этом каждое else соответствует тому then, которое непосредственно ему предше­ствует. Из-за возможных ошибок следует избегать большой вложенности условных операторов друг в друга.

3.Оператор выбора

Оператор выбора является обобщением условного оператора и позволяет сделать выбор из произвольного числа имеющихся вариантов. Этот оператор состоит из выражения, называемого селектором, списка вариантов и необя­зательной ветви else, имеющей тот же смысл, что и в условном операторе.

Формат оператора выбора:

case<Выражение-селектор> of

<Список1>: <Оператор1>;

<СписокN>: <ОператорN>

[else <0ператор>];

end;

Выражение-селектор должно быть порядкового типа. Каждый вариант пред­ставляет собой список констант, отделенных двоеточием от относящегося к данному варианту оператора. Список констант выбо­ра состоит из произвольного количества значений и диапазонов, отделен­ных друг от друга запятыми. Границы диапазона записываются двумя кон­стантами через разделитель «..». Тип констант должен соответствовать типу выражения-селектора.

Оператор выбора выполняется следующим образом:

1. Вычисляется значение выражения селектора.

2. Производится последовательный просмотр вариантов на предмет совпа­дения значения селектора с константами и значениями из диапазонов соответствующего списка.

3. Если для очередного варианта этот поиск успешный, то выполняется оператор этого варианта. После этого выполнение оператора выбора заканчивается.

4. Если все проверки оказались безуспешными, то выполняется оператор, стоящий после слова else (при его наличии).

Пример. Оператор выбора

caseNumberDay of

1..5: strDay:= 'Рабочий день';

6..7: strDay:= 'Выходной день'

else strDay:='';

end;

В зависимости от значения целочисленной переменной NumberDay, содер­жащей номер дня недели, строковой переменной strDay присваивается со­ответствующее значение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)