АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение уголовных дел и гражданских дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе

Читайте также:
  1. G) Признано судом.
  2. III. Рассмотрение дела об административном правонарушении.
  3. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. VIII. Особливості проходження служби військовослужбовцями, щодо яких провадиться дізнання, досудове слідство або справа розглядається судом чи вирок суду набрав законної сили
  6. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  7. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.
  8. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  9. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  10. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  11. В порядке ст. 100 УПК РФ
  12. в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Трех судей федерального суда общей юрисдикции, один из которых председательствующий, а в порядке надзора - в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Мировые судьи в системе судов общей юрисдикции

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему РФ. Их возрождение после упразднения в 1917 году произошло в конце 20-го века с началом глубоких демократических преобразований и в частности с принятием ФКЗ «О судебной системе РФ», на основании которого принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», который детально регулирует институты мировой юстиции.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем РФ и финансируются из федерального бюджета Судебным департаментом при ВС РФ и его территориальными управлениями (отделами) в субъектах РФ. Остальные мероприятия по организационному обеспечению осуществляются специальными уполномоченными органами соответствующего субъекта РФ.

Мировые суды предстают не только как образец скорого и справедливого правосудия, но и являются доступными населению с точки зрения расположения: они осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, которые формируются в соответствии с законодательством субъекта по принципу - один участок на 15 тыс. человек. С появлением этих судов были достигнуты задачи по снижению нагрузки с районных судов.

 

Правовая основа организации и деятельности мировых судей РФ

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему РФ.

Их возрождение после упразднения в 1917 году произошло в конце 20-го века с началом глубоких демократических преобразований и в частности с принятием ФКЗ «О судебной системе РФ». Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» — на основании которого принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»; общий статус мировых судей и основные положения порядка назначения (избрания) мировых судей устанавливаются Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». Подробный порядок назначения М. С. законодательным (представительным) органом субъекта РФ либо избрания населением судебного участка (за счёт соответствующего субъекта РФ) устанавливается законом субъекта РФ.

Правовая основа организации и деятельности мировых судей обеспечивается Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», ФЗ «О мировых судьях в РФ», ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве участков в субъектах РФ», конституции (уставы) субъектов, закон РМ «О порядке назначения и деятельности мировых судей в РМ».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)