АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФКЗ «О судебной системе РФ» как законодательный источник курса «Организация судебной власти в РФ»

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Ad fontes — Назад к источникам
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  6. II. Внедоговорные источники трудового права.
  7. II. Тематика курса
  8. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  9. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  10. II. Цели и задачи конкурса
  11. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  12. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти

ФКЗ от 31 декабря 1996 "О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" раскрывает и детализирует основные положения Конституции РФ.

Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" является базовым Законом в системе правового регулирования деятельности судебных органов России. По своей юридической силе он уступает только Конституции РФ и международным актам Российской Федерации. Все иные ФКЗ, ФЗ и законы субъектов Российской Федерации, определяющие устройство судов, их полномочия, порядок образования и деятельности, не могут ему противоречить.

 

Закон состоит из пяти глав.

Первая глава определяет основы судебной деятельности. В ней нашли дальнейшее развитие конституционные нормы, регулирующие деятельность судебной власти в России, такие, как самостоятельность судов и независимость судей, обязательность судебных постановлений, равенство всех перед законом и судом и т.д.

Запрещается любым другим органам и должностным лицам принимать на себя осуществление правосудия. Подтверждается право граждан принимать участие в отправлении правосудия наравне с профессиональными судьями за вознаграждение из федерального бюджета.

Провозглашено единство судебной системы в Российской Федерации и гарантии его сохранения.

Провозглашается, что правосудие может осуществляться только судами(ст.4), учрежденными в соответствии с настоящим Законом и Конституцией РФ.

Вторым важным моментом стало четкое разделение судов на федеральные и суды субъектов Федерации, к числу последних отнесены конституционные (уставные) суды и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции.

Вторая глава регулирует основы статуса судей в Российской Федерации. Многие его нормы повторяют положение Закона "О статусе судей в Российской Федерации". Смысл такого дублирования состоит в закреплении на уровне федерального конституционного закона важнейших гарантий независимости судьи, таких, как порядок назначения и прекращения его полномочий, несменяемость и неприкосновенность.

Третья глава закона «Суды» закрепляет вопросы судоустройства в Российской Федерации. В ней определен порядок создания и упразднения судов. Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ могут быть упразднены только путем изменения Конституции РФ. Остальные федеральные суды могут быть учреждены и упразднены только федеральным законом. Что касается должностей мировых судей и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, то их создание и упразднение возможно только законом субъекта Федерации.

Также определены основные вопросы компетенции федеральных и местных судов, входящих в судебную систему Российской Федерации.

Четвертая глава посвящена вопросам обеспечения деятельности судебной власти. Она определяет основные начала функционирования органов судейского сообщества (съездов и конференций судей, советов судей и квалификационных коллегий судей) как выразителей их интересов, системы материально-технического и финансового обеспечения судов. В этой главе также решен вопрос о государственной символике в судах.

Пятая глава посвящена порядку введения в действие Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации". Наряду с решением организационных вопросов эта глава предусматривает два положения, имеющие существенное значение для деятельности органов правосудия.

Во-первых, все районные и городские суды общей юрисдикции стали называться районными судами.

Во-вторых, предусмотрено, что суды, рассматривающие дела по второй инстанции, считаются вышестоящими по отношению к судам первой инстанции, а суды, рассматривающие дела в порядке надзора, считаются вышестоящими по отношению к судам, принимавшим ранее решения по делу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)