АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие правосудия, его отличительные признаки

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Судебная власть и правосудие – понятия родственные, близкие по содержанию, но не тождественные. Судебная власть призвана осуществлять правосудие.

Правосудие – вид правоохранительной деятельности, который осуществляется в формах уголовного, гражданского, административного, арбитражного, конституционного судопроизводства в строгом соответствии с законом и установленной им процедурой.

 

Признаки правосудия:

· принятие окончательных решений по важнейшим вопросам, касающихся прав и свобод человека, интересов общества и государства (признание виновным или невиновным, удовлетворение или отказ в удовлетворении исковых требований);

· общеобязательная сила судебных решений. Вступившее в законную силу решение суда (приговор, постановление) обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, юридических и физических лиц на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного решения влечет применение определенных мер государственного принуждения (вплоть до лишения свободы);

· правосудие осуществляется только судом (судьей); имеет в качестве субъекта суды в лице судей и присяжных/арбитражных заседателей;

· осуществляется в формах уголовного, гражданского, административного, арбитражного, конституционного судопроизводства.

· правосудие осуществляется в строгом соответствии с установленной законом процедурой рассмотрения и разрешения дел. Закон (ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ) определяет все важнейшие вопросы порядка осуществления правосудия: законный состав суда; лиц, принимающих участие в судебном заседании, их права и обязанности; стадии судебного разбирательства и т. п.

 

16. Отличие правосудия от иных видов государственной деятельности.

 

Правосудие — это высшая юрисдикционная деятельность, осуществляемая непосредственно судами от имени государства на основании Конституции и действующего законодательства РФ.

 

Первым отличительным свойством правосудия является его осуществление только судом. Ст. 118 содержит важнейший для судебной власти императив: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Правосудие вправе осуществлять только указанные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах суды, что должно исключить возможность присвоения его функций иными государственными органами и общественными объединениями.

 

Правосудие представляет собой ведущую форму реализации судебной власти и осуществляется посредством соблюдения строго регламентированного законом порядка и норм судопроизводства. Правосудие строится так, чтобы по каждому делу была установлена объективная истина, обеспечены гарантии для всех участников процесса, торжествовали справедливость и право.

 

Вторым отличительным свойством правосудия является рассмотрение дел в определенной форме, в соответствии с установленными законом правилами. Оно происходит в форме судебных заседаний непрерывно, устно и открыт о. В нем участвуют стороны, наделенные равными правами для защиты своих интересов. Завершается судебное заседание решением (по гражданским делам) или приговором (по уголовным). Они должны быть законными и обоснованными, иначе могут быть отменены кассационной или надзорной инстанциями, деятельность которых тоже является правосудием.

 

Третьим отличительным свойством правосудия является то, что оно может осуществляться только определенными законом способами, а именно путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях в установленном законом порядке юридических дел

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)