АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия

Читайте также:
  1. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  5. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  6. Анализ деловой активности предприятия
  7. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  8. Анализ логистической деятельности предприятия
  9. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  10. Анализ основных экономических показателей предприятия
  11. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  12. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия

На ранних стадиях развития кризиса предприятия выявить признаки неблагополучия очень трудно, а точно предсказать угрозу банкротства вообще невозможно.

Количественные методы основаны на анализе нескольких финансовых показателей и бывают трех типов: 1.эконометрические модели, в которых комплексный показатель вероятности банкротства рассчитывается как функция значений финансовых показателей с весовыми коэффициентами у каждого показателя; эконометрические модели получают в результате анализа данных по значительной выборке (десятки и сотни) реальных предприятий, финансово-хозяйственное положение которых можно охарактеризовать однозначно; 2.математические модели, в которых вероятность банкротства оценивается по значению какого-то одного показателя (например, коэффициента текущей ликвидности); 3.нормативные модели, в которых вероятность несостоятельности оценивается по комбинации нескольких показателей при сравнении их фактических значений с нормативными.

Качественные методы прогнозирования банкротства основаны на анализе совокупности фактов, выявляющихся в результате ответа на серию тщательно разработанных вопросов, и на интерпретации этих фактов.

Одной из простейших моделей прогнозирования вероятности банкротства считается двухфакторная модель Альтмана. Она основывается на двух ключевых коэффициентах: коэффициенте текущей ликвидности и доле заемных средств в пассивах, от которых зависит вероятность банкротства предприятия. Эти показатели умножаются на весовые значения коэффициентов, найденные эмпирическим путем, и результаты затем складываются с некоей постоянной величиной «const», также полученной тем же опытно-статистическим способом для предприятий, действующих в рыночной экономике. Если результат оказывается отрицательным, вероятность банкротства невелика. Положительное значение указывает на высокую вероятность банкротства.

Согласно данной методике, исследование начинается со следующих предположений: а) идет процесс, ведущий к банкротству, б) процесс этот для своего завершения требует нескольких лет, в) процесс может быть разделен на три стадии:

1) Проявление недостатков. Компании, скатывающиеся к банкротству, годами демонстрируют ряд недостатков, очевидных задолго до фактического банкротства. 2) Совершение ошибок. Вследствие накопления этих недостатков компания может совершить ошибку, ведущую к банкротству (компании, не имеющие недостатков, не совершают ошибок, ведущих к банкротству). 3) Появление симптомов неплатежеспособности. Совершенные компанией ошибки начинают выявлять все известные симптомы приближающейся неплатежеспособности: ухудшение показателей (скрытое при помощи "творческих" расчетов), признаки недостатка денег. Эти симптомы проявляются в последние два или три года процесса, ведущего к банкротству, который часто растягивается на срок от пяти до десяти лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)