АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Травмы и травматизм

Читайте также:
  1. Анализ производственного травматизма
  2. Аналіз фактів травматизму підтверджує вирішальну роль людини у створенні передумов формування травмонебезпечних ситуацій.
  3. Б) предотвращение травмы позвоночника медсестры в процессе работы
  4. В зависимости от глубины травмы, эта маска может надеваться либо изредка и ненадолго, либо очень часто.
  5. В зависимости от тяжести травмы и интенсивности боли эта маска может надеваться лишь изредка, но может и почти не сниматься.
  6. Впровадження загальнодержавної системи запобігання виробничому травматизму і професійним захворюванням
  7. ГЛАВА 8. Травмы головы, грудной клетки, живота. Синдром длительного сдавливания. Неотложная помощь
  8. Действие электрического тока на организм человека. Электротравмы.
  9. Защита от электротравмы
  10. Исходные данные для определения тренда и прогноза травматизма на производстве
  11. К теме № 7 Травмы мягких тканей ЧЛО у детей
  12. МЕНЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ТРАВМЫ

Острая травма – одномоментное внезапное воздействие внешних факторов на организм человека, приводящее к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций, сопровождающееся местной и общей реакцией пострадавшего организма. В зависимости от трав­мирующего фактора различают травмы механические (переломы, ушибы), термические (ожоги, отморожения), химические, радиационные, комбинированные, электро­травмы.

Основные группы причин, способствующие возникновению травм:

организационные (недостатки в организации рабочего места, опасные приемы работы, отсутствие защитных приспособлений)

технические (неисправное оборудование, отсутствие или несовершенство автоматической блокировки)

материальные (предметы, которым были нанесены повреждения)

санитарно-гигиенические (факты нарушения гигиенического режима, снижение освещенности, запыленность)

личностные (своевременно нераспознанное заболевание, утомление, алкогольное и наркотическое опьянение)

Механические травмы могут быть открытые (раны) и закрытые, без нарушения целости кожных покровов (ушибы, вывихи, повреждения связок). Различают трав­мы по обстоятельствам, в которых они произошли (быто­вые, производственные, спортивные, боевые). В зависимости от характера и глубины повреждений различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, пе­реломы костей) и полостные (ушибы, кровоизлияния и разрывы органов в грудной и брюшной полостях, в по­лостях черепа, таза, суставов).

В зависимости от точки приложения силы травмы делятся на: прямые (когда место повреждения и точка приложения силы совпадают) и непрямые (когда повреждение происходит по оси конечности или направлению действия силы, например, при падении с упором на кисть, возникновение вывиха плеча).

Травмы подразделяются в зависимости от типа повреждения на изолированные, множе­ственные, сочетанные и комбинированные.

Изолированная травма - повреждение одного орга­на или сегмента конечности (например, разрыв печени, перелом бедра, перелом предплечья).

Множественная травма - ряд однотипных повреж­дений конечностей, туловища, головы (например, одно­временные переломы двух и более сегментов конечности или множественные раны).

Сочетанная травма - повреждение опорно-двига­тельного аппарата и внутренних органов (например, пе­релом бедра и разрыв кишки, перелом плеча и ушиб го­ловного мозга, перелом костей таза и разрыв печени).

Комбинированная травма - от воздействия механи­ческого и немеханического повреждений: химического, термического, радиационного (например, раны и радио­активное поражение, переломы костей верхней конеч­ности и ожог туловища).

Травматизм - совокупность травм, повторяющихся при определенных обстоятельствах (гололед, аварии на промышленных предприятиях, автомобильные аварии и другие) у группы населения за определенный отрезок времени (месяц, квартал, год). Травматизм делят на про­изводственный (связан с производственной деятельнос­тью в промышленности, сельском хозяйстве, строитель­стве) и непроизводственный (бытовой).

Кроме того, выделяют спортивный травматизм, ко­торый может возникнуть в результате неисправности спортивного инвентаря и снаряжения, плохого состояния места занятий, нечеткой организации занятий, плохой страховки, неподготовленности спортсмена или его пере­утомления, перетренировки. Для профилактики спор­тивного травматизма необходимо наладить врачебный контроль, хорошо организовать тренировки и соревнова­ния.

Может быть также умышленный травматизм (травма наносится самому себе с целью самоубийства или его си­муляции), дорожно-транспортный и детский.

Дорожно-транспортный травматизм чаше всего воз­никает при неисправности транспортных средств, пло­хом качестве дорог, отсутствии указателей о существую­щей опасности, несоблюдении правил дорожного движе­ния водителем и пешеходом.

По статистическим данным, на первом месте как причина смерти находятся сердечно-сосудистые заболевания, на втором – травматизм, на третьем – онкологические заболевания.

Основными мероприятиями по профилактике трав­матизма являются: правильная организация производ­ства, соблюдение правил техники безопасности, учет и анализ несчастных случаев и принятие мер для их пред­упреждения, пропаганда медицинских знаний, улучше­ние бытовых условий, повышение общей культуры насе­ления, борьба с неумеренным употреблением алкоголя.

Очень важным мероприятием по предупреждению трав­матизма является обучение населения безопасным мето­дам труда, а также правилам безопасного поведения на улице и в быту. Отдельно необходимо сказать о детском травматизме.

Детский травматизм во многих странах становится предметом особой озабоченности широкого круга лиц различных специальностей. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает детей во много раз боль­ше, чем от детских инфекционных заболеваний. На долю детского травматизма приходится 30 % от всех травм. Ос­новной причиной их являются дорожно-транспортные и бытовые происшествия. В значительной степени детский травматизм зависит от бесконтрольности использования детьми бытовой техники, доступности домашних аптечек, безнадзорности вне дома. Причиной травмы может быть нарушение правил уличного движения, повышен­ная любознательность, большая подвижность, отсутствие самоконтроля и недостаточность житейского опыта. Сре­ди травм преобладают переломы, ушибы, раны, ожоги. Профилактика детского травматизма затрудняется большой физической подвижностью детей, особенностью их психики, непредсказуемостью поступков. Профилактика осуществляется как система государственных и обще­ственных мероприятий, направленных на охрану здоровья детей. С этой целью необходимо проводить санитарно-просветительную работу, не оставлять на длительное время детей одних без присмотра, регулярно проводить беседы по соблюдению правил уличного движения с привлечением работников ГАИ. Подвижные игры и досуг детей должны контролировать взрослые. Ответственны за эти мероприятия общественные организации, учителя, воспитатели, медицинские работники и (в первую очередь) родители.

Резюме

В условиях современной «травматической эпидемии» становится особенно важным для спасения здоровья и жизни человека оказание быстро, правильно и своевременно первой помощи любым человеком, оказавшимся рядом. Нецелесообразная или запоздавшая помощь может привести не только к инвалидизации, но и к гибели человека. В первую очередь при оказании помои исключается воздействие поражающего фактора, а на последнем этапе проводится скорейшая и правильная транспортировка в лечебное учреждение.

Уменьшить негативные последствия большого количества травм возможно не только эффективным оказанием первой помощи, но и проведением мероприятий по профилактике травматизма, особенно в детском возрасте.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое первая медицинская помощь?

2. Какие виды первой медицинской помощи выделяются в зависимости от того, кем она оказывается?

3. Каковы основные этапы оказания первой медицинской помощи?

4. Каковы принципы оказания первой медицинской помощи?

5. Что такое острая травма?

6. Какие виды травм выделяют?

7. Каковы основные группы причин, способствующих возникновению травм?

8. Чем отличаются понятия «травматизм» и «травма»?

9. Каковы основные направления профилактики травматизма?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)