АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы проведения реанимационных мероприятий

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. II. Основные цели, задачи мероприятий
  5. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  6. II. Этапы кадастровых работ.
  7. III. По технике проведения экскурсии.
  8. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. III. Порядок проведения мероприятия.
  10. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

 

Целью реанимационных мероприятий при оказании первой помощи является обеспечение поступления кислорода к мозговым структурам для сохранения их жизнеспособности до приезда скорой или доставки в лечебное учреждение. В отличии от этого целью медицинской реанимации является восстановление дыхания и сердечной деятельности.

Реанимационные мероприятия проводятся по правилу «АВС»(эй-би-си).

«А». включает подготовительные мероприятия:

1. Немедленно исключить воздействие повреждающего фактора.

2. Уложить пострадавшего на спину на твердое прямое и непрогибаюшееся ложе.

3. расстегнуть воротник, ослабить поясной ремень.

4.Очистить ротоглотку от возможных инородных тел и содержимого желудка которое начинает затекать в глотку вследствие расслабления у пострадавшего сфинктеров (жомов) пищевода.

5.Запрокинуть голову для ликвидации западения языка.

«В». Искусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос».

«С». Наружный (закрытый) массаж сердца.

Этими простейшими реанимационными мероприятиями (закрытый массаж сердца и искусственная вентиляция легких) должен владеть не только медик различной квалификации, но и лица, прошедшие спецподготовку (студенты, пожарные, работники ГАИ).

Перед тем как начать искусственное дыхание, необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей. В состоянии клинической смерти мышцы шеи и головы расслабляются, что приводит к западению корня языка, за его дыхательные пути. Самым простым и надежным способом, обеспечивающим проходимость дыхательных путей, является запрокидывание головы назад, для чего под плечи кладут какой-нибудь валик (скатку из одежды). Тратить драгоценное время на поиски и изготовление валика недопустимо, поэтому, если под рукой не окажется ничего подходящего, следует подложить свою руку под шею пострадавшего, а другую поместить на лоб и таким образом запрокинуть голову назад. затем быстро очистить рот пострадавшего от ила, песка, слизи пальцем, обернутым тканью. Если прекращение дыхания и сердечной деятельности произошло в результате поражения электрическим током, то прежде чем начать реанимацию, необходимо освободить пораженного от действия электрического тока с соблюдением правил личной безопасности (выключить рубильник, выкрутить пробки), отбросить провод деревянной палкой или перерубить его лопатой, топором с деревянной ручкой). Тело под напряжением само является проводником электрического тока и прикасаться к нему можно в резиновых перчатках.

Искусственное дыхание осуществляется наиболее эффективным способом «рот в рот» или «рот в нос». Другие способы не рекомендуются. Стоит сказать о разнице в составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Во вдыхаемом воздухе содержится 20,94% кислорода 79,3 % азота и небольшое количество углекислого газа — 0,03 %. Выдыхаемый воздух содержит 16,30% кислорода, 79,7% азота и 4,0% углекислого газа. Таким образом, в выдыхаемом воздухе еще вполне достаточно кислорода, а повышенное содержание углекислого газа возбуждает деятельность двигательного центра.

Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего у головы. Одну руку он подкладывают под шею пострадавшего, другой закрывают нос, а ребром ладони этой руки, нажимая на лоб, запрокидывает голову назад. Рот при этом, как правило, открывается. Сделав глубокий вдох и нагнувшись к пострадавшему, плотно охватив его рот, нужно энергично выдохнуть воздух в дыхательные пути пострадавшего. Грудная клетка при этом должна подняться, что говорит об эффективности вдоха. Выдох осуществляется пассивно под тяжестью грудной клетки. В паузе перед следующим вдохом выполняется закрытый массаж сердца. В минуту осуществляют 18— 20 вдохов.

Массаж сердца заключается в ритмичном сдавливании сердца между передней стенкой грудной клетки и позвоночником. В этом случае кровь из полостей сердца выталкивается в крупные артерии. При прекращении давления сердце в силу своей эластичности расслабляется и заполняется кровью. Массаж сердца на мягкой кровати не эффективен. Если больной лежит на полу,то реаниматор становится на колени, если же пострадавший находится на жесткой кровати (диване), то оказывающий помощь встает на какую-нибудь подставку. Это дает возможность использовать в работе не только усилия мышц рук, а и вес тела реаниматора. Оказывающий помощь становится слева от пострадавшего, кладет ладонь одной руки на нижнюю треть грудины (на 2—2,5 см выше мечевидного отростка), ладонью другой руки накрывает первую для усиления давления. Пальцы обеих кистей не должны касаться грудной клетки. Во избежание перелома ребер пострадавшего не следует давить на них. Руки в локтевых суставах не сгибают. Детям до 10 лет массаж сердца осуществляют одной рукой. Оказывающий помощь толчкообразно нажимает на грудину, продавливая ее внутрь на 3-5 см. Силовой толчок должен быть энергичным и плавным. После каждого толчкообразного движения руки расслабляют, не отрывал их от грудины. Таких движений должно быть не меньше 80 -100 в 1 мин. Соотношение между искусственным дыханием и массажем сердца— 1:5 т. е. на один вдох — пять нажатия на грудь.

Эффективность реанимации при первой помощи определяется по наличию хотя бы небольшого сужения зрачков у пострадавшего вскоре после начала массажа сердца. Это указывает на восстановление мозгового кровообращения. Восстановление дыхания и работы сердца маловероятно без медицинских мер, поэтому необходимо обеспечивать поступление кислорода к мозгу до приезда медиков. Дальнейшую помощь оказывают работники скорой медицинской помощи, имеющие специальное оборудование и специализированные машины. Полный комплекс реанимационных мероприятий осуществляется в специализированных отделениях или центрах.

Резюме

Смерть жизнеспособного человека во все времена являлась поводов для проведения попыток оживления. Развитие науки об оживлении – реаниматологии – позволило достаточно широко применять мероприятия, направленные на восстановление и поддержание жизни организма человека во всем многообразии его физиологических и социальных функций. Наступлению момента смерти предшествует период, который получил название терминальное состояние.

Терминальное состояние – собирательное понятие, включающее пограничное состояние между жизнью и смертью.

Показанием для проведения реанимации является такой период терминального состояния как клиническая смерть. В простейшие реанимационные мероприятия обязательно включают подготовительные мероприятия, искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Своевременное и грамотное оказание первой помощи при жизнеугрожающих ситуациях позволяет сохранить пострадавшим жизнь и существенно уменьшить риск их инвалидизации.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое реанимация?

2. Что включают терминальные состояния?

3. Каковы признаки предагонии, агонии и клинической смерти?

4. Чем проявляется клиническая смерть?

5. Какова последовательность реанимационных мероприятий?

6. Чем отличается цель реанимации при первой помощи и медицинской реанимации?

7. Каковы критерии эффективности реанимационных мероприятий при оказании первой помощи?

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, зачастую вызывает непредвиденные последствия. Побочные результаты научно-технического прогресса и социального развития создают серьезную угрозу жизни и здоровью человека, поэтому возникает острая необходимость уметь своевременно и эффективно оказать необходимую помощь, в первую очередь, при травмах.

При несчастных случаях, даже хорошо поставленная служба скорой помощи, может запоздать. А вот первая помощь, эффективно оказанная на месте происшествия, может спасти пострадавшего от смерти. Поэтому крайне важно, чтобы любой человек, оказавшийся на месте бедствия, мог оказать целесообразную помощь и спасти жизнь пострадавшему.

В первом разделе рассматриваются основные положения первой медицинской помощи, виды, сущность и принципы ее оказания. Здесь же раскрывается общее понятие травмы, классификация травм, основные мероприятия по профилактике травматизма.

Во втором разделе представлен материал, посвященный достаточно частому виду повреждений, открытым травмам, к которым, в первую очередь, относятся раны. Несмотря на то, что в бытовых условиях при небольших повреждениях, мы привыкли самостоятельно справляться с ними, наличие тяжелых осложнений и новых подходов требует подробного рассмотрения данных вопросов. Грозным осложнением ран являются кровотечения, которые за очень короткое время при неадекватных мерах, могут привести к смерти. Даже небольшое кровотечение из носа или из уха требует знания и адекватных действий. Поскольку оказание помощи при открытых повреждениях включает наложение стерильной повязки, данная глава включает материал о способах и методах их наложения.

В третьем разделе рассматриваются закрытые повреждения - механические повреждения мягких тканей, внутренних органов, при которых нет нарушения целости кожных покровов и слизистых оболочек. К таким повреждениям относятся ушибы, растяжения, разрывы связок и мышц, вывихи, сотрясения и длительные сдавления мягких тканей (травматический токсикоз). Закрытые повреждения органов, расположенных в полости черепа, груди, живота и таза, являются наиболее тяжелыми последствиями повреждений жизненно важных органов. В условиях сегодняшней интенсификации движения, именно дорожно-транспортные происшествия являются причиной возникновения переломов костей, что требует от нас знания их признаков и способов адекватной помощи. Особое место занимают термические повреждения, так как причиной их возникновения является воздействие на человека высоких и низких температур. Повышенную тревогу вызывает тот факт, что чаще от ожогов страдают дети, у которых тяжелые шоковые состояния развиваются гораздо быстрее.

Четвертый раздел посвящен изучению простейших методов реанимации, используемых при оказании первой помощи. В процессе жизнедеятельности живой организм находится в сложном взаимодействии с окружающей его средой – физической, биологической и социальной. Различные патологические воздействия вызывают ответную защитную реакцию – местную и общую. В случае чрезмерных по силе и продолжительности воздействий защитные силы организма быстро истощаются. Нередки ситуации, при которых организм не успевает мобилизовать защитные силы, что ведет к внезапному прекращению функций дыхания и кровообращения. Но даже в таких ситуациях можно спасти жизнь человека, если знать и уметь бороться с клинической смертью.

При дальнейшем изучении первой медицинской помощи необходимо систематическое возвращение к полученным теоретическим знаниям и отработка практических навыков по действиям в экстремальных ситуациях.

 

 

ПРАКТИКУМ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)