АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины травматизма и заболеваемости

Читайте также:
  1. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  2. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  3. Анализ производственного травматизма
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  6. Битва за Москву. Причины поражений Красной Армии в начальный период войны
  7. Боевые действия летом 1941 г. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Битва за Москву
  8. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  9. Виды и причины конфликтов
  10. Виды и причины обводнения скважин
  11. Виды инфляции, ее причины и последствия
  12. Внешние причины

Наиболее ответственным этапом расследования является определение причин несчастных случаев. Под причинами несчастных случаев понимается совокупность условий, способствующих возникновению и реализации опасных производственных ситуаций.

Основные причины возникновения травм делятся на группы (рисунок 4).

 

 

Рисунок 4 Причины несчастных случаев

 

Психофизиологические причины, выявленные в результате расследования делятся на зависящие от работников и не зависящие от работников (рисунок 5).

 

 
 

 

 


Рисунок 5 Психофизиологические причины

 

Организационные причины: неудовлетворительная организация работ, низкая дисциплина труда; недостатки в обучении и пропаганде безопасных приемов труда, отсутствие инструкций по охране труда на рабочих местах; необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты; недостаточный контроль за обеспечением безопасности труда; не проведение профессионального отбора и медицинских обследований работников и другие.

Технические причины: несовершенство конструкций машин и механизмов (плохой обзор из кабины оператора, нерациональное расположение органов управления, отсутствие сигнализации об отклонениях технологического процесса и т. д.); недостаточная надежность узлов и агрегатов, приводящая к внезапным отказам и авариям; несовершенство технологического процесса (применение ручного труда при выполнении тяжелых и опасных работ) и другие.

Организационно-техническиепричины: эксплуатация неисправных машин, оборудования; неисправность или отсутствие предусмотренных конструкцией машин коллективных средств защиты, защитного заземления, зануления; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории и другие.

Санитарно-гигиенические причины: нарушение режима труда и отдыха, отклонение фактических значений параметров производственной среды от нормативных значений (недостаточная освещенность, повышенный уровень шума, вибрации, загазованности и др.), приводящие к быстрому утомлению, нарушению координации движений работников

Экономические причины: невозможность обеспечить нормативные условия труда вследствие недостаточного финансирования плановых мероприятий по улучшению условий и охране труда; умышленное игнорирование работниками некоторых требований безопасности и использование повышенных скоростных и нагрузочных режимов работы машин и оборудования в целях повышения производительности труда.

Прочие причины - причины, которые не входят ни в одну из перечисленных групп.

Следствием вышеназванных причин может быть два основных направления развития событий, приводящих к несчастному случаю:

1 В результате технических и, отчасти, организационно-технических и санитарно-гигиенических причин опасная ситуация создается, как правило, без участия в этом работника.

2 Организационные причины в основном приводят к нарушению правил безопасности самим работником, находящимся в опасной зоне

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)