АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления и учета несчастных случаев и профзаболеваний

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II.4. Порядок создания КБ
  12. III. Порядок исчисления размера вреда

Оформление результатов расследования травм. По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника на другую работу или потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-2 для учащихся) в 2-х экземплярах. При несчастном случае с застрахованным, а также с работником сторонней организации составляются дополнительные экземпляры акта Н-1. При групповом несчастном случае на производстве акты Н-1 составляются на каждого пострадавшего отдельно.

Работодатель в 3-дневный срок после утверждения акта по форме Н-1 обязан:

· выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему или родственникам погибшего;

· второй экземпляр акта вместе с материалами расследования несчастного случая отправить на хранение в организации по основному месту работы пострадавшего;

· третий экземпляр акта (при страховом случае) с материалами расследования направить в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ.

Если случай произошел с работником сторонней организации, то четвертый экземпляр направляется в организацию, направившую работника.

Акт расследования группового, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом с прилагаемыми документами и копии актов по форме Н-1 на каждого пострадавшего председатель комиссии направляет в прокуратуру и в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ. Копии указанных документов направляются также в государственную инспекцию труда и (при необходимости) в органы государственного надзора.

В целях обеспечения социальной защищенности пострадавших на производстве и проведения целенаправленной работы по профилактике и предупреждению травматизма в Российской Федерации создана государственная система учета и отчетности по производственному травматизму.

Все акты по форме Н-1 подлежат регистрации работодателем в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме 9, с последующим хранением на предприятии в течение 45 лет. Это необходимо для тех случаев, когда травматологические последствия могут проявиться у пострадавшего через несколько лет и даже десятилетий после несчастного случая.

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель обязан направить в государственную инспекцию, а в соответствующих случаях - в территориальный орган государственного надзора Сообщение по форме 8 о последствиях несчастного случая на производстве и мероприятиях, выполненных в целях предупреждения несчастных случаев.

О несчастных случаях на производстве, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых или со смертельным исходом, работодатель сообщает в государственную инспекцию труда, исполнительный орган Фонда социального страхования РФ, в соответствующий профсоюзный орган.

Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве. Ежегодно работодателем готовится отчет по форме 7 – травматизм «Сведения о травматизме на производстве, профессиональных заболеваниях и материальных затратах, связанных с ними», в котором указываются количество пострадавших на производстве, в том числе женщин, подростков. Отдельными строками отмечается численность пострадавших со смертельным исходом, в том числе женщин, подростков. В отчете указывается размер возмещения вреда, причиненного работникам вследствие трудового увечья и профессионального заболевания за отчетный период.

Оформление результатов расследования профзаболеваний. По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания по установленной форме.

Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании акта о случае профессионального заболевания издать приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний. Об исполнении решений комиссии работодатель письменно сообщает в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.

Акт о случае профзаболевания составляется в 3-дневный срок по истечении срока расследования в пяти экземплярах:

· для работника,

· работодателя,

· центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора,

· центра профессиональной патологии

· страховщика.

Акт подписывается членами комиссии, утверждается главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и заверяется печатью центра.

В акте о случае профессионального заболевания подробно излагаются обстоятельства и причины профзаболевания, а также указываются лица, допустившие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов по безопасности труда.

Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в организации, где проводилось расследование этого случая профзаболевания.

Профессиональное заболевание учитывается центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проводившим расследование.

 

Отчет о работе

1 Классификация травм и несчастных случаев.

2 Конспект причин травматизма и заболеваемости.

3 Конспект порядка расследования травм (структурные схемы).

4 Перечень форм документов по расследованию травм.

5 Конспект порядка расследования профзаболеваний.

6 Акт Н-1 (по индивидуальному заданию).

Контрольные вопросы

1. Какие несчастные случаи подлежат расследованию?

2. В течение какого времени необходимо поставить в известность вышестоящую организацию, инспекцию, прокуратуру о несчастных случаях с инвалидным исходом?

3. Сколько дней продолжается расследование?

4. Кто входит в комиссию по расследованию?

5. Какой документ заполняется при несчастном случае?

6. Какие случаи не расследуются?

7. Как расследуются профзаболевания?

8. Какие формы документов заполняются при травмах на производстве и профзаболеваниях?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)