АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение операторов SQL в процедурах VBA

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  4. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  5. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  6. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  7. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  8. Взаимодействия в группе операторов
  9. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  10. Виды медицинских ламп и их применение.
  11. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.
  12. Вытеснение нефти с применением внутрипластового горения.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

1. Создайте новую таблицу Деканат с помощью инструкции SQL, которая может быть выполнена в процедуре методом Execute объекта Database. Для проверки работоспособности программы оформите ее, как процедуру обработки события – нажатие кнопки в некоторой форме.

1. Запишите объектную переменную типа Database и присвойте ей значение ссылки на текущую базу данных:

Dim dbsУчебный_процесс As Database

Set dbsУчебный_процесс = CurrentDb ()

2. Для выполнения инструкции языка определения данных (DDL) great table используйте метод Execute объекта Database. Инструкция передается методу как аргумент со строковым значением и заключается в кавычки:

dbsУчебный_процесс.Execute "CREATE TABLE Деканат" _

& "(Код CHAR (2) CONSTRAINT Ключ PRIMARY KEY,Название CHAR (15)," _

& "ДатаСоздания DATETIME)"

3. Используйте для создания ключа вместо предложения constraint инструкцию языка определения данных (DDL) create index:

dbsУчебный_процесс. Execute "CREATE INDEX Ключ ON Деканат (Код) WITH Primary"

Задание

Создайте в базе данных Изделия с помощью инструкции SQL таблицу Склад с полями КОД(код склада) и АДРЕС(адрес склада).

Применение операторов SQL в процедурах VBA

Оператор SQL по структуре во многом подобен предложению английской языка. В Microsoft Access оператор SQL строится так же, как строился бы логический вопрос для получения нужных данных. Рассмотрим структуру запроса на языке SQL на простом примере:

SELECT [ФИО], [ГОДР] FROM СТУДЕНТ;

В этом запросе ключевое слово select определяет поля, которые необходимо вывести в итоговый набор записей при выполнении запроса в пользовательской среде Microsoft Access, а также в программе. Ключевое слово определяет, из какой таблицы (или из каких таблиц) данные должны выбираться. Если необходимо получить несколько полей из нескольких таблиц или запросов, то каждому имени поля должно предшествовать имя источника, из которого это поле получается, как показано в следующем примере:

SELECT СТУДЕНТ. [ФИО], СТУДЕНТ. [ГОДР],

Группа.[НГ]

FROM СТУДЕНТ INNER JOIN Группа

ON СТУДЕНТ.[НГ] = Группа.[НГ];

Точка с запятой в Microsoft Access используется для определения конца оператора SQL. При использовании операторов SQL в процедурах VBA вся инструкция записывается в одну строку и заключается в кавычки, а точка с запятой не применима.

Если необходимо выбрать все поля из таблицы, то не нужно писать названия всех полей, можно использовать символ * в части select оператора SQL:

SELECT * FROM СТУДЕНТ;

Хотя ключевые слова языка SQL, такие как select и from, не зависят от регистра, читаемость оператора будет повышена, если писать ключевые слова в верхнем регистре. Это особенно важно при создании большого и сложного запроса SQL.

Сортировка записей и ключевое слово ORDER BY

Иногда необходимо получить набор записей из запроса в определенном порядке. Например, набор записей из таблицы СТУДЕНТ логично было бы просматривать отсортированным в алфавитном порядке по фамилиям студентов. В Microsoft Access для сортировки используется ключевое слово order by, как показано в следующем примере:

SELECT * FROM СТУДЕНТ ORDER BY ФИО;

По умолчанию, сортировка проводится в порядке возрастания, но можно также указать убывающий порядок сортировки:

SELECT * FROM СТУДЕНТ ORDER BY ФИО DESC;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)