АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов при сдельной оплате

Читайте также:
  1. А)задолженность персоналу по оплате труда
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  4. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  7. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  8. Арендная плата, порядок расчетов.
  9. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  10. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  11. Аудит расчетов по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов

СДЕЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — форма оплаты труда, при которой работник получает вознаграждение в соответствии с количеством и качеством выработанной им продукции или выполненной работы.

Применяется на работах, где результаты труда поддаются точному и полному учету; наибольший эффект дает при использовании технически обоснованных норм выработки. Сдельная заработная плата соответствует социалистическому принципу оплаты по труду, строится на научной основе и является важнейшим рычагом повышения производительности труда, способствует сочетанию общегосударственных интересов с личными интересами каждого работника. Правильная организация сдельной заработной платы обеспечивает действенный контроль за количеством и качеством труда, способствует улучшению организации труда и производства.

Применение сдельной заработной платы материально заинтересовывает рабочих в распространении передового опыта новаторов производства. Сдельная заработная плата применяется в форме прямой и косвенной, сдельно-прогрессивной, сдельно-премиальной и аккордной систем оплаты труда. Каждая из них может быть в зависимости от форм организации труда индивидуальной или коллективной (бригадной).

При бригадной форме организации труда нормы выработки устанавливаются в целом для всей бригады. Сдельные расценки исчисляются на основании общих бригадных норм и тарифных ставок, соответствующих разрядам выполняемых работ, и не зависят от состава бригады. При прямой сдельной системе заработок работнику начисляется по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной продукции соответствующего качества, при косвенной — размер заработка работников (обычно вспомогательных рабочих) ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих.

При сдельно-прогрессивной системе выработка рабочего в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным (неизменным) сдельным расценкам, а вся выработка сверх исходной нормы (базы) — по повышенным сдельным расценкам. При сдельно-премиальной — заработная плата рабочего складывается из заработка по основным сдельным расценкам, начисленного за фактическую выработку, и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей премирования.

При аккордной системе оплаты размер оплаты выполненных работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, т. е. за аккордное задание. В двенадцатой пятилетке все большее развитие получают коллективные формы организации и оплаты труда в связи с расширением внутризаводского хозяйственного расчета и бригадного подряда, что обеспечивает повышение производительности труда и улучшение качества продукции (см. также Коллективные формы оплаты труда).

Для расчета заработной платы по сдельно-премиальной системе количество выработанной продукции (работ) в натуральных единицах умножают на сдельную расценку за единицу продук­ции (работ) и к рассчитанной зарплате добавляют премию:

3=P x K+ H + П,

где Р - сдельная расценка работника определенной квалификации;

К - количество качественно выпушенной продукции, работ в натуральных единицах;

Н и П - соответственно суммы надбавок и премий, исчисленных согласно разработанной на предприятии системе премирования.

Для обобщения информации о расчетах с персоналом как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, используется синтетический счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». На данном счете отражаются все виды заработной платы, премий, пособии и других выплат в пользу работников, а также расчеты по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами учета денежных средств отражаются выплаченные суммы зарплаты, премий, пособий, доходов от участия в уставном фонде организации. Кроме того, по дебету счета 70 отражаются суммы начисленных налогов, которые подлежат удержанию из доходов сотрудников, а также платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Задача 12

Определить сумму заработной платы к выдаче и составить корреспонденцию счетов:

Токарь Сидоров Ю.П. за ноябрь 2011 года выточил:

болтов 1000 штук (расценка 800 руб.);

валиков ступенчатых – 20 штук (расценка 5500 р.);

втулок конических – 5 штук (расценка 15000 р.).

В выходной день по приказу директора токарь выточил дополнительно 10 шт валиков ступенчатых.

Система оплаты труда сдельно-прогрессивная.

Из заработной платы удержана сумма 100 000 руб. за холодильник Атлант, приобретенный в кредит.

 

Задача 13

Рассчитать сумму заработной платы начисленной и к выдаче, составить корреспонденцию счетов:

Рабочий сдельщик Дорошенко М.Л.произвел за месяц 350 изделий (при норме 300 шт.)

Расценка за 1 штуку по норме 1200 руб, расценка за сверх нормы на 50 % увеличивается.

Имеет трех несовершеннолетних детей.

Является членом профсоюза.

 

Задача 14

Требуется начислить заработную плату рабочему- сдельщику за январь, произвести удержания из заработной платы и рассчитать сумму к выплате. Указать необходимые бухгалтерские записи.

Часовая тарифная ставка рабочего- сдельщика 5-го разряда Петрова А.И. = 5000 рублей. Объем выполненных работ за январь- 120 единиц. Сдельная расценка за 1 единицу- 4500 рублей. Премия за январь- 30 % от заработной платы по сдельным расценкам. Отработано в ночное время 20 часов. Доплата за работу в ночное время согласно коллективному договору 30 % часовой тарифной ставки. Допущен брак 3 единицы не по вине работника. Оплата брака производится по расценкам, пониженным на 10 %. Работник уплачивает алименты на одного ребенка.

 

Задача 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)