АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Читайте также:
  1. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  2. II. Клинико-теоретический блок (48 часов)
  3. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  4. Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.
  5. АРХІВОЗНАВЧІ АСПЕКТИ ІНФОРМАТИЗАЦІЇ
  6. Аспект «Грамматика»
  7. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  8. Аспекти оцінювання якості адміністративних послуг
  9. Аспекти управлінських функцій у готельно-ресторанному господарстві.
  10. Аспекты и орбисы гармоник
  11. Аспекты исповеди
  12. Аспекты организационной культуры

Лягуская Н.В., Галкина М.Н.

Учет расчетов по оплате труда: практикум для студентов экономических специальностей и слушателей ФПК и ПК, / авт.-сост.: Лягуская Н.В., Галкина М. Н – Пинск: УО «Полесский государственный университет», 2011. – __ с.

 

Практикум содержит методические указания и задачи для проведения занятий по бухгалтерскому учету по теме учет расчетов по оплате труда, вопросы для актуализации опорных знаний, тесты для контроля знаний студентов. Задачи составлены с учетом действующих и нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности.

 

© Лягуская Н.В., Галкина М.Н.

составление 2011

© УО «Полесский государственный

университет», 2011

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Теоретический аспект

Практическая часть

1.Учет расчетов при повременной оплате

2.Учет расчетов при сдельной оплате

3.Учет дополнительной оплаты

4.Учет пособий по временной нетрудоспособности

5.Учет оплаты труда по МСФО

Вопросы для контроля знаний

Ситуации по теме

Тесты

Список использованных источников

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях становления и развития рыночной экономики в Республике Беларусь центральное место в финансово-хозяйственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, что обусловлено созданием прибавочного продукта. Данное обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов и средств на оплату труда работников. В связи с этим возрастают роль и значимость учета труда, расходов на его оплату и расчетов с работниками по заработной плате, который должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и прочих расходов на оплату труда.

Законодательство по труду и заработной плате постоянно совершенствуется, принимаются новые нормативные акты, имеющие отношение к формированию и использованию средств на оплату труда, расчетам по заработной плате в организациях всех форм собственности. Это приводит к усложнению расчетов по начислению заработной платы, увеличению трудоемкости в работе бухгалтерской службы, необходимости контроля над расчетами внутри организации, что требует совершенствования учета и анализа формирования и использования средств на оплату труда, выявления и мобилизации резервов оптимизации расходов на заработную плату.

Способствовать достижению намеченной цели может предлагаемый практикум, содержащий перечень задач и вопросов для рассмотрения на семинарских занятиях, а также тесты и вопросы для контроля знаний по данной теме.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Каждый час работы в сверхурочное время, выходные и праздничные дни оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время, выходные и праздничные дни может предоставляться другой день отдыха.

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается нанимателем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)