АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативные решения

Читайте также:
  1. B. Пояснение сути принятия решения
  2. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  3. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  4. Алгоритм принятия решения
  5. Алгоритм решения задачи
  6. Алгоритм решения ситуационных задач
  7. Аналитический этап разрешения конфликта
  8. Архитектурные решения
  9. Бланк оценки кандидатов и принятия решения при отборе (выписка)
  10. БУДУЩЕЕ – Вернитесь к предыдущей гексаграмме и обратите внимание на ее толкование еще раз, а эта, 40-я, лишь добавляет неотвратимость разрешения.
  11. В небюджетной сфере и возможности их решения
  12. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.

Стратегические решения

-По природе долгосрочны

-Относятся к предприятию в целом

-Используют информацию, полученную в условиях высокой степени неопределенности и риска

-Результат сложно предугадать

 

 

Оперативные решения

-По природе краткосрочны

-Концентрируются на оперативной деятельности предприятия

-Используют оперативную информацию, которая, вероятно, более точна

-Проще предсказать результат

 

Принятие стратегических решений не сводится просто к выдвижению, оценке и отбору вариантов. Этот процесс проходит в условиях нестабильности внешней среды, что накладывает определенные ограничения и создает трудности для планирования и повышает опасность риска.

 

 

Стратегические решения - это управленческие решения, которые:

-ориентированы на будущее и закладывают основу для принятия оперативных управленческих решений;

-сопряжены со значительной неопределенностью, поскольку учитывают неконтролируемые внешние факторы, воздействующие на предприятие;

-связаны с вовлечением значительных ресурсов и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для предприятия.

 

 

некоторые характеристики стратегических решений. Существует несколько важных характеристик:

Стратегические решения отражают точку зрения руководства, на что должна быть похожа организация и чем она должна заниматься.

 

Стратегические решения призваны оказать содействие организации в обеспечении взаимодействия с внешней средой. Организация постоянно подстраивается под изменяющуюся обстановку.

 

Стратегические решения также принимают во внимание собственные ресурсы организации и содействуют обеспечению точных соответствий между деловой активностью и имеющимися ресурсами.

 

Стратегические решения включают представление о большом изменении в системе работы организации. Более детально Вы прочтете о стратегических изменениях в блоке 5 данного модуля.

 

Стратегические решения чрезвычайно сложны и включают различные степени неопределенности. Они подразумевают, что организация должна делать допущения о предстоящих событиях на основе менее чем надежной информации.

 

Стратегические решения требуют всестороннего подхода к управлению организацией. Удачные стратегические решения предусматривают работу управляющих вне их функциональных зон, а также консультации с другими управляющими, которые, возможно, имеют другие взгляды на перспективную деятельность организации.

 

Стратегические решения имеют дальний прицел. Они подразумевают длительные перспективы и имеют долгосрочное значение

 

Стратегические решения имеют причастность к оценкам и ожиданиям ключевых участников компании внутри организации. Многие авторы убеждают, что стратегия организации является отражением отношений и мнений влиятельных внутренних участников компании.

 

Стратегические решения серьезно воздействуют на ресурсы и оперативную деятельность. Они оказывают влияние на ресурсную базу организации и вызывают волны организационных решений более низкого уровня.

 

 

Стратегическое управление в сравнении с ежегодным составлением сметы и прогнозированием

 

Стратегическое управление значительно отличается от ежегодного составления сметы и прогнозирования. Однако в то же время они взаимосвязаны. Необходимо осветить ряд отличий:

Период времени: Составление сметы и прогнозирование обычно ограничиваются периодом в один год, тогда как стратегическое управление действует в более продолжительный период, обычно от трех до десяти лет.

Акценты: Сметное планирование и прогнозирование обычно касаются достижения конкретных краткосрочных целей. Стратегическое управление ассоциируется с осуществлением стратегий, которые имеют долгосрочные задачи.

Финансовые подробности: Сметное планирование и прогнозы имеют много финансовых подробностей и обеспечивают сопоставление результатов от месяца к месяцу. Стратегические планы имеют значительно меньше деталей, чем сметы.

Воздействия внешней обстановки: Стратегическое управление связывается с важнейшими тенденциями во внешней обстановке на протяжении значительного периода времени и реакцией организации на них. Сметное планирование и прогнозирование - более внутренние процессы, которые обеспечивают информацией процесс стратегического планирования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)