АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппаратный цех и молокохранильное отделение

Читайте также:
  1. Акушерское отделение
  2. Акушерское отделение.
  3. Аппаратный массаж
  4. Гематологическое отделение
  5. ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  6. Госпитальное отделение
  7. Заготовительное отделение
  8. Иллинойсское отделение здравоохранения и социальных служб
  9. Инфекционное отделение Медицинского центра Джамейки
  10. Инфекционное отделение Медицинского центра Джамейки
  11. Инфекционное отделение Медицинского центра Джамейки

 

Потери сырья в аппаратном цехе и молокохранильном отделении так же, как и при приемке молока, включают в потери при выработке продуктов из цельного молока в специализированных цехах, при этом расход молока и сливок на анализы относят также к технически неизбежным потерям.

Пример. Из приемного цеха городского молочного завода на обработку в аппаратный цех передано 42387 кг молока с массовой долей жира 3,8% и 9596 кг сливок с массовой долей жира 30,5%. Действующая норма потерь молока при обработке его в аппаратном цехе (включая нормализацию) и хранении для городского молочного завода с годовым планом переработки молока и молочных продуктов в пересчете на молоко от 10001 до 25000 т составляет 0,3%, сливок – 0,37%.

Необходимо определить фактические потери молока и сливок при обработке и хранении их, если в специализированные цехи было передано 42280 кг молока и 9566,5 кг сливок.

2.1.2.1. Определяют приход жира с сырьем, поступившем из приемного цеха на обработку и хранение:

с молоком поступило жира – кг,

со сливками - кг.

 

2.1.2.2. Определяют количество жира, переданное в специализированные цехи для выработки различных молочных продуктов:

с молоком поступило жира – кг,

со сливками - кг

 

2.1.2.3. Фактические потери жира при обработке и хранении молока в аппаратном и молокохранильном отделениях составляют:

1610,7-1606,6=4,1 кг,

сливок – 2926,8-2917,8=9,0 кг.

 

2.1.2.4. Потери жира по норме составляют при обработке и хранении:

молока - кг,

сливок - кг.

Экономия жира составила: (4,83-4,10)+(10,83-9,0)=2,56 кг, что в пересчете на перерабатываемое молоко составляет: кг.

 

Для контроля расхода сырья при его приемке, обработке и хранении определяют выход обработанного молока или сливок, передаваемых в специализированные цехи завода по формуле:

 

, (1.3)

 

где Р – расход молока или сливок, принятых приемным цехом на 1 т

обработанных молока или сливок, переданных аппаратным цехом в

специализированные цехи, кг;

П – потери сырья при обработке, %.

 

Пример. Фактические потери сырья при приемке и обработке молока в приемном, аппаратном и молокохранильном отделениях составили 0,35%. Необходимо определить выход обработанного молока, передаваемого в специализированные цехи.

 

кг

 

Для учета и денежных расчетов на основании данных о массе принятого молока и массово доли жира в нем проводится пересчет его в показатели молока базисной жирности. Пересчет сырья производится на основании «Методических указаний о порядке пересчета норм расхода сырья во временные цеховые нормы расхода молока базисной жирности на предприятиях молочной промышленности» (Белорусский филиал ВНИМИ, 1974 г, 29 ноября). Сырье и полуфабрикаты пересчитываются в молоко базисной жирности по формуле:

 

, (1.4)

 

где Кмбаз – количество молока базисной жирности, кг;

Ксп – количество поступающего сырья в физической массе, кг;

Жсп – массовая доля жира в поступающем сырье, %;

Жб – установленная базисная жирность, %.

 

Для сухих молочных продуктов:

 

, (1.5)

 

где Р0 – индекс растворимости, см3/10 см3.

 

Пример. На завод поступили сливки в количестве 1500 кг с массовой долей жира 33% и молоко сухое обезжиренное в количестве 1400 кг с массовой долей жира 1%, индекс растворимости 0,4 см3/10 см3. Необходимо определить количество молока базисной жирности 3,4%.

Определяют количество поступивших сливок в пересчете на молоко базисной жирности: кг

Определяют количество молока сухого обезжиренного в пересчете на молоко базисной жирности: кг

Таким образом, на завод поступило сырья и полуфабрикатов в пересчете на молоко базисной жирности – 14558,82+395,29=14954,11 кг

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)