АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышение тарифов на услуги естественных монополий

Читайте также:
  1. Автоматическое заполнение цены в документе ОказаниеУслуги
  2. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  3. БЫТОВЫЕ УСЛУГИ
  4. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  5. Виды цен на новые медицинские услуги.
  6. Вопрос №4 Гостиничные услуги, их структура.
  7. Выбрать оборудование, необходимое для производства продукции или оказания услуги
  8. Глава III. Об узрении Бога через Его образ, запечатленный в естественных способностях (души)
  9. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  10. Д. Повышение в моче уровня креатинина, индикана.
  11. Депозитарные услуги банков
  12. за жилищно- коммунальные услуги

Твердо следуя линии на поддержку олигархов и монополий, Путин принял решение повысить тарифы на услуги монополий. Тарифы на электроэнергию в течение года вырастут на 27,5%, на газ — на 25%, железнодорожные перевозки — на 18-20 %.

Рост тарифов на газ и электроэнергию неминуемо скажется на коммунальных платежах. Они вырастут минимум на 30% в течении года и будут расти поквартально также, как и газ с электричеством, подстегивая инфляцию. В январе 2009 года инфляция составила 2,4%, превысив и без того высокий уровень предыдущего года.

Кризис и цензура в СМИ

В начале кризиса была жесткая установка на то, чтобы не употреблять слово кризис. Как в советские времена — у них кризис, у нас остров стабильности и процветание.

Потом, уже поздней осенью власти признали, что в России кризис и дозировано стали давать информацию. Тем не менее, наиболее значимые коррупционные решения оказались в поле тотальной, в первую очередь телевизионной, цензуры.

К этим решениям относятся:

1. Выброшенные на ветер $200 млрд., которые пошли на поддержание нереалистичного курса рубля.

2. Выделенные из Фонда национального благосостояния 175 млрд. рублей на поддержку фондового рынка — при том, что рынок упал на 75%.

3. Помощь из Фонда национального благосостояния олигархическим группам (Дерипаска, Абрамович, Роснефть, госбанки).

4. Помощь банкам и последствия этой помощи (отсутствие денег в реальном секторе, утечка средств в валюту).

5. Замалчивание реальных проблем Дальнего Востока, возникших в связи с решением о пошлинах на иномарки.

6. Замалчивание реальной ситуации в моногородах, где останавливаются градообразующие предприятия.

7. Цензура по вопросу о бюджете, крахе пенсионной системы и системы соцобеспечения, в частности, системы льготного обеспечения граждан лекарствами.

8. Последствия газовой войны с Украиной.

Отсутствие широкого общественного обсуждения антикризисных мер привело к крупномасштабному разбазариванию огромных финансовых ресурсов страны и принятию заведомо коррупционных и вредных для России решений.

Наши предложения

Неутешительный вывод в следующем:

Созданная Путиным закрытая, авторитарная коррупционная модель государства оказалась неэффективной для решения антикризисных задач. Ни одна из целей не достигнута, огромные ресурсы истрачены. Коррумпированная система оказалась бессильной в борьбе с кризисом. Очевидно, что в период кризиса роль государства возрастает. Однако, когда государство слабое – коррумпировано, когда не работают законы, когда решения принимаются в закрытом режиме — эффект ничтожный, либо отрицательный. Поэтому наши рецепты по борьбе с кризисом — это:

- отмена цензуры, в т.ч. и по вопросу кризиса;

- восстановление политической конкуренции с целью публичного обсуждения стратегии выхода из кризиса;

- восстановление выборов губернаторов и парламентов с целью получить власть, ответственную перед народом;

- отделение суда от исполнительной вертикали с целью борьбы с коррупцией и соблюдения законности;

- разворот во внешней политике с целью восстановления доверия к России со стороны инвесторов.

Таким образом, демонтаж путинизма и восстановления демократии — важнейший инструмент антикризисных действий. Мы считаем, что путинский режим не в состоянии справиться с финансово-экономическим кризисом. Следовательно, его необходимо менять. И начать надо с отставки правительства Владимира Путина, которое в условиях кризиса уже продемонстрировало свою полную беспомощность и вопиющую некомпетентность. Отставка Правительства Путина и есть важнейшая антикризисная мера, без которой остальные меры нереализуемы. Без этого невозможно будет предотвратить масштабную коррупцию при распределении государственной помощи для борьбы с кризисом, вернуть в страну капиталы, использовать средства государства — т.е. наши с вами деньги — максимально эффективным образом. Следовательно, демонтаж путинизма и восстановление в стране демократии — неотъемлемое условие осуществления любых эффективных антикризисных мер, без этого никакие антикризисные планы и действия не дадут результата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)