АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимальное давление и число ступеней сепарации нефти

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. Артериальное давление
  3. Атмосферное давление
  4. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на организм. Горная и кессонная болезнь.
  5. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  6. Буде в городе явится дело такого рода, что многое число людей допросить надлежит из одной или разных частей города (или кварта-
  7. БУДУЩЕЕ – ВОПРОС СОДЕРЖИТ В СЕБЕ СЕМЯ ПЕРЕМЕН, НО ДАВЛЕНИЕ ЗЕМНЫХ ЧЕРТ ЕЩЕ СЛИШКОМ ВЕЛИКО.
  8. Буква, Число, Объём
  9. В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.
  10. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  11. В урне 3 белых и 7 черных шаров наугад вынимают два шара. Вероятность того, что оба шара черные, равна _______ (набрать число в виде десятичной дроби с тремя значащими цифрами)
  12. В, мм рт. ст. – барометрическое давление

Количество и качество нефти и газа как товарных продуктов в значительной мере зависят от условий сепарации: величины давления и числа ступеней сепарации.

При сепарации газа от нефти на нефтяных месторождениях и газа от конденсата на газоконденсатных месторождениях возникает вопрос: что выгоднее для получения жидких углеводородов и нефти – многоступенчатая (5-7 ступеней) или трехступенчатая сепарация?

Например, при многоступенчатой сепарации нефти, применяемой, как правило, при высоких давлениях (3,93-7,86 МПа) на устьях скважин, в результате незначительного понижения давления на каждой ступени происходит постепенное выделение газовой фазы (вначале газов, обладающим высоким давлением насыщенных паров азота, метана, этана, частично С3), а в нефти остаются углеводороды, обладающие меньшим давлением насыщенных паров: бутаны и более тяжелые.

Если при том же высоком начальном устьевом давлении применить трех- или двухступенчатую сепарацию, то в результате резкого снижения давления в сепараторах будет интенсивно выделяться газовая фаза, и вместе с легкими углеводородами в газовую фазу из нефти перейдет большое количество тяжелых углеводородов: С35.

Следовательно, при многоступенчатой сепарации выход товарной нефти увеличится на 1,5-3,0% масс. за счет сохранения в нефти углеводородов С35. При этом она становится менее плотной и вязкой.

Таким образом, по выходу нефти многоступенчатая (5-7 ступеней) сепарация более эффективна, чем одно-, двухступенчатая. Однако, если многоступенчатая сепарация будет применяться в негерметичных системах сбора и транспорта, легкие углеводороды, оставленные в нефти, будут постепенно испаряться из нее, и эффект сепарации будет сведен к нулю.

Так как углеводороды С4 и частично С3 остаются в нефти, то уменьшается количество газа, отделяемого от нефти.

С точки зрения экономии металла, удобства обслуживания и наличия ГПЗ целесообразно во всех случаях применять трехступенчатую сепарацию. Выделившийся на первой ступени сепарации газ под собственным давлением направляется на местные нужды в котельные, для отопления жилых и производственных зданий и т.п. Газ же, получаемый на второй и третьей ступенях сепарации, будет жирным, поэтому он вначале направляется на компрессорную станцию, а после сжатия в компрессорах – на ГФУ или ГПЗ для отделения пропан-бутановой фракции.

Сказанное выше относится и к газоконденсатным месторождениям.

Тот факт, что при проведении сепарации в оптимальных условиях нефти может быть получено на 3-5% больше, не всегда учитывается на промыслах.

Выбор оптимальных условий сепарации определяется целью процесса:

· максимальный выход нефти из смеси или

· максимальное содержание пропан-бутановых (С34) фракций в газе сепарации.

В первом случае газ используется как топливо. Во втором – газ идет на переработку и ее эффективность в значительной мере зависит от наличия пропан-бутановых компонентов в товарном газе промысла. Потери в выходе товарной нефти в данном случае окупаются утилизацией пропан-бутановых фракций.

В наших условиях целевым продуктом является нефть. Поэтому остановимся на вопросе определения оптимальных условий сепарации нефтегазовой смеси для первого случая.

Рассмотрим аналитический способ определения оптимальных давлений и числа ступеней сепарации нефти. Этот способ основан на решении уравнений фазового равновесия.

1. Учитывая мольный состав пластовой нефти и газа, а также количество свободного газа, поступающего вместе с пластовой нефтью из скважины, определяется молекулярный состав смеси, который является исходным для дальнейших расчетов.

2. Давление для первой ступени сепарации следует выбирать исходя из молекулярного состава исходной смеси, вне зависимости от давления на устье скважины.

Любая нефть, имеющая давление насыщения выше 60 кГ/см2 (6 МПа), при сепарации выделяет газ, плотность которого уменьшается по мере падения давления сепарации до границы раздела действия законов обратного и прямого испарения.

Давление насыщения – максимальное давление, при котором в процессе изотермического расширения нефти или пластовой воды начинается выделение сорбированного ими газа. Давление насыщения равно сумме парциальных давлений сорбированных газовых компонентов, и зависит от температуры, состава и свойств сорбента и не может быть больше пластового давления. Нефти и пластовые воды с давлением насыщения, равным пластовому, называются насыщенными.

В области прямого испарения по мере снижения давления плотность газа растет.

3. По результатам последовательного расчета составов газа и нефти при разных давлениях сепарации определяется плотность газа и строится график зависимости плотности газа от давления сепарации (рис. 4.4).

Кривая на графике имеет четко выраженный минимум при некотором давлении. При этом давлении газ имеет минимальную плотность, следовательно, максимальное количество головных (легких) фракций остается в нефти.

Это давление и принимается за оптимальное для I ступени сепарации.

Оптимальное давление для второй ступени выбирается по максимальному значению суммарного газового фактора и максимальному увеличению выхода нефти.

Количество нефти, недополученное за счет проведения сепарации не при оптимальных условиях, следует считать скрытыми потерями. Они могут быть больше потерь, вызываемых негерметичностью систем сбора. Основные усилия на промыслах направлены на борьбу с последними, видимыми потерями.

Таким образом, выбор оптимальных условий сепарации, как и создание герметичных систем сбора, является эффективным средством увеличения добычи нефти.

4.2. РАСЧЕТЫ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ НЕФТИ И ГАЗА

Процессы добычи, транспорта и переработки нефти и газа характеризуются фазовыми переходами, образованием фаз, сосуществованием термодинамически равновесных и неравновесных паровой и жидкой фаз.

Фазовые превращения происходят при отделениинефти и конденсата от их паров в сепараторах, при хранении нефти и конденсата в резервуарах,в процессе образования и разложения кристаллогидратов углеводородных газов. Сжатие и охлаждение углеводородных газов при компрессионных методах переработки и транспортесопровождается фазовыми переходами. Фазовые переходы имеют место при выветривании конденсата в емкостях.

При нарушении равновесия в системе пар-жидкость вследствие изменения температуры или давления начинается перераспределение углеводородов между фазами. Распределение углеводородов между фазами двухфазной равновесной системы протекает в соответствии с упругостью насыщенных паров углеводородов и их молярными концентрациями, что выражено уравнением Дальтона-Рауля о равенстве парциальных давлений компонентов в паровой и жидкой фазах, которое справедливо при невысоких давлениях и температуре:

где NiV, NiL – молярные концентрации i-го компонента в паровой и жидкой фазах соответственно; Р – давление паров смеси; Q – упругость насыщенных паров i-го компонента в чистом виде при заданной температуре системы.

Состояние углеводородов, находящихся в смеси, определяется не только давлением и температурой, но и составом фаз, так как общее давление смеси влияет на упругость паров каждого компонента (при низких давлениях это влияние ничтожно, но очень существенно при высоких давлениях). Так как в данном случае имеются три переменные – давление смеси, определяемое ее составом, температура и упругость паров, то введена так называемая константа фазового равновесия, а точнее коэффициент распределения i-го компонента между паровой и жидкой фазой.

 
 

Константой фазового равновесия называется отношение упругости паров индивидуального углеводорода Qi к давлению смеси Рсм или отношение молярной доли i-го компонента в паровой фазе NiV к молярной доле его в жидкой фазе Ni L, находящейся в равновесии с паровой фазой:

где Кi – константа равновесия i-го компонента при данных термодинамических условиях.

Константы фазового равновесия определяются экспериментально или расчетными методами и собраны в таблицах или представлены в виде номограмм.

 
 

Общее число молей n исходной смеси равно числу молей паровой nv и жидкой nl фаз:

 
 

где NV и NL – молярные доли паровой и жидкой фаз, соответственно.

 
 

Причем

 
 

Из этого уравнения и формулы для Кi получаются уравнения фазовых концентраций, позволяющие определять концентрацию компонентов в фазах при заданных давлении, температуре, исходном составе смеси и константах фазового равновесия:

 
 

В этих уравнениях, которые нужны для расчета состава нефти (NiL) и состава отсепарированного газа (NiV), неизвестен параметр NV, молярная доля паровой фазы.

 
 

Молярная доля паровой фазы определяется из следующих соотношений:

где n – число компонентов смеси.

 
 

Тогда из уравнений фазовых концентраций с учетом последнего равенства справедливо будет записать:

Это выражение называется уравнением фазовых равновесий.

 
 

Решая уравнение фазовых равновесий методом последовательных приближений, находим такое значение NV, при котором

Затем по уравнениям фазовых концентраций, зная NV, находим молярный состав фаз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)