АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-культурный институт

Читайте также:
  1. Гендер как социальный институт.
  2. Государство как политический институт.
  3. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  4. Институт.
  5. Наука как социальный институт. Роль и значение науки в современной культуре.
  6. Раздел 1. Семья как социальный институт.
  7. Семья как институт.
  8. Социальная коммуникация: понятие, признаки, структура, функции и типология. Массовая коммуникация как социальный институт.

Амурский областной краеведческий музей

Одним из крупных учреждений, которое занимается изучением и сохранением материальной и духовной культуры малочисленных народов Севера Амурской области, является областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Амурский областной краеведческий музей основан в 1891 году на базе выставки Благовещенска в честь приезда наследника престола цесаревича Николая. Сейчас это крупное научно-просветительное учреждение.

С появлением музеев в городах Зее и Тынде, в районах компактного проживания аборигенов Амурской области комплектуются коллекции и там.

 

Амурская областная библиотека

Областная библиотека стала преемницей городской общественной библиотеки, фонды которой в количестве 10 тыс. экземпляров были переданы в губернскую библиотеку и составили её основу. Сегодня к услугам 25 тыс. читателей более полумиллиона экземпляров книг,периодических изданий, специальных видов литературы, аудиовизуальных средств. В 14 отделах и секторах библиотеки работает более шестидесяти библиотечных работников.

Амурская областная библиотека, сохраняя все ценное, что накоплено за 140 лет её существования, не утрачивая добрых традиций, активно использует всё новое, прогрессивное. Сделаны первые шаги к библиотечному маркетингу, расширена сфера нетрадиционных библиотечных услуг; библиотека приступила к реализации плана компьютеризации производственных процессов.

 

Город Зея

Социальная сфера в городе обширна. Для этого много сделано гидростроителями, которые одновременно с сооружением крупнейшей на Дальнем Востоке гидроэлектростанции вели и строительство жилого поселка, и многочисленных объектов социальной инфраструктуры.
В городе есть станция юннатов, две детско-юношеские спортивные школы, межшкольный учебно-производственный комбинат, Дом детского творчества «Ровесник», детская школа искусств, детский оздоровительный центр «Салют».
Культурная жизнь в городе сосредоточена в социально-культурном центре «Энергетик», Доме детского творчества «Ровесник», детской школе искусств, краеведческом музее, парке культуры и отдыха. В «Энергетике» работают 19 постоянных клубных объединений и самодеятельных коллективов, в том числе Зейский народный театр, существующий уже более 30 лет.

 

Учреждения и организации

социально-культурной сферы

в РФ и регионе.

 

Социально-культурный институт.

Философия под институтом понимает элемент социальной структуры, исторические формы организации и урегулирования общественной жизни. К социально-культурным институтам относятся многочисленные учреждения и организации, с помощью которых осуществляется накопление и передача культурного опыта, освоение культурных форм общественной жизни, приобретение культурологических знаний.

Термином «социально-культурный институт» обозначаются:

-семья

-государственные и муниципальные структуры

-производственные объединения и предприятия

-негосударственные общественные организации

-системы народного образования

-средства массовой информации

-специальные учреждения социально-культурного профиля:

театры, музеи, библиотеки и т.д.

Социально-культурный институт объединяет людей для совместной деятельности по удовлетворению социально-культурных потребностей человека или решения конкретных социально-культурных задач.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)