АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регламентация функций управления

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  12. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны

Регламентация функций управления на сельскохозяйственном предприятии и в объединении осуществляется на основе положе­ния о подразделении аппарата управления и должностных инст­рукций управленческого персонала.

Документы организационного регламентирования обеспечи­вают четкое разграничение задач, функций и прав каждого звена или работника управления с учетом специфических условий дея­тельности, что позволяет исключить дублирование и паралле­лизм в работе, способствует повышению ответственности и ук­реплению дисциплины во всех звеньях управления, создает нор­мативно-правовую основу для применения мер дисциплинарно­го и материального воздействия на лиц, которые не выполняют возложенные на них обязанности или затягивают решение во­просов.

Значение документов организационного регламентирования состоит в том, что они придают решению организационно-прак­тических вопросов системный характер, позволяют избежать случайностей и определить направление работы каждого работ­ника в целях обеспечения единства и согласованности действий, способствуя выполнению поставленных целей и задач. Основой организационного регламентирования в объединениях выступа­ют правовые нормы по управлению производством. К ним отно­сятся Гражданский кодекс РФ, ч. 2, 3; Закон РФ «Об акционер­ных обществах»; Закон РФ «О сельскохозяйственной коопера­ции», а также нормативные инструкции Министерства сельского хозяйства РФ.

16. Порядок разработки и содержание должностных инструкций

Этапы разработки: 1) Разработка проекта; 2) Рассылка всем руководителям и специалистам; 3) окончательный вариант утверждается, 4) вводится в действие приказом руководителя;

Состоит из разделов: 1) общие положения – определяется роль и место работника в аппарате управления, его основная задача, кем назначается, кому подчиняется, какими документами руководствуется в своей деятельности; 2) должностные обязанности – устанавливаются основные виды работ выполняемых по данной должности; 3) права – четко определяется правовое положение должностного лица, которому позволяют самостоятельно и полно решать круг его обязанностей; 4) должностная ответственность – за что должен нести персональную ответственность каждый работник.

14. Устав предприятия как элемент организационного регламен­тирования.

Организационные документы - комплекс взаимоувязанных документов, регламентирующих структуру, задачи, функции предприятия, организацию его работы, права, обязанности и ответственность руководства и специалистов предприятия.

Устав - свод правил, регулирующих деятельность организаций, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в сфере государственной или хозяйственной деятельности. Устав - сложный документ, структура и содержание которого определяются самими разработчиками. Сам текст устава предприятия можно с известной долей условности разделить на шесть разделов. Основные разделы текста устава:

1. общие положения;

2. организационное единство;

3. регламент деятельности;

4. финансово - материальная база;

5. отчетная и ревизионная деятельность;

6. порядок ликвидации и ответственность по делам организации.

Общие уставы утверждаются высшими органами государственной власти. Уставы общественных организаций принимают и утверждают съезды этих организаций. Уставы государственных предприятий утверждаются вышестоящими органами. Ниже предлагаем основные реквизиты, входящие в формуляр устава.

1. наименование министерства или ведомства;

2. название организации;

3. название вида документа;

4. дата, номер;

5. место издания;

6. гриф утверждения;

7. текст;

8. подпись руководителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)