АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация управленческого труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Под организацией управленческого труда следует понимать си­стему действий по объединению, согласованию, упорядочению, приведению в стройную систему деятельности работников управ­ления, направленную на решение стоящих перед ними задач.

Организация управленческого труда — это закрепление про­цессов разделения и кооперации, проявляющееся в распределе­нии и расстановке кадров по органам управления, регламентиро­вании их деятельности и обеспечении условий для нормальной работы.

Принцип специализации предусматривает концентрацию одно­родных работ в специализированном подразделении, на рабочем месте, у конкретного исполнителя.

Принцип пропорциональности выражает необходимость установ­ления правильных пропорций между различными частями аппа­рата управления или отдельными исполнителями.

Принцип параллельности означает одновременное выполнение различных трудовых операций с целью сокращения продолжи­тельности цикла работ..

Принцип прямоточности предусматривает кратчайший путь движения информации от места ее возникновения до места ис­пользования

Принцип непрерывности определяет необходимость осуществле­ния процесса управленческого труда с минимумом перерывов или вообще без них.

Принцип ритмичности означает требование равномерного вы­полнения всех операций или нескольких связанных между собой трудовых процессов, осуществление их в едином темпе (ритме). В научную организацию управленческого труда входит выпол­нение обширного комплекса взаимосвязанных мероприятий:

разработка рациональных форм разделения и кооперации труда и на этой основе совершенствование структуры аппарата управле­ния;

применение эффективных методов и стиля воздействия на тру­довые коллективы и отдельных работников;

нормирование управленческого труда, обеспечивающее научно обоснованное определение численности работников управления;

применение технических средств в работе руководителей и специалистов;

рационализация документации и делопроизводства;

улучшение организации и обслуживания рабочих мест управ­ленческого персонала;

создание оптимальных условий труда, обеспечивающих нор­мальную его напряженность;

повышение квалификации кадров.

На сельскохозяйственных предприятиях исходным докумен­том, определяющим основные положения деятельности аппарата управления, его звеньев и работников, является устав.

Долж­ностная инструкция адресована непосредственно исполнителям, на которых возлагается выполнение определенного круга обязан­ностей. Должностные инструкции нужны для четкого определе­ния служебного положения, обязанностей, прав и персональной ответственности каждого работника, а также для того, чтобы обя­занности подчиненных не могли быть произвольно расширены или сужены по желанию отдельных руководителей.

В индивидуальном распорядке рабочего дня руководителя предпри­ятия планируется время на посещение производственных объек­тов, контакты с подчиненными, решение текущих и перспектив­ных вопросов, выполнение общественных поручений, выезды в другие организации, участие в различных совещаниях. С ним со­гласуются распорядки работы заместителей, главных специалис­тов и т. д.

В индивидуальных творческих планах предусматриваются конк­ретные мероприятия по совершенствованию техники и техноло­гии производства, его организации и управления, улучшению ус­ловий труда работников, повышению на этой основе экономичес­кой эффективности производства. Специалисты хозяйства по этим планам осуществляют целенаправленную работу по широко­му применению достижений науки и практики.

Контроль — завершающее звено плановой и организационной деятельности руководителя. Проверка выполнения личного плана и заданий исполнителями должна быть регулярной и последова­тельной. Это дисциплинирует руководителя и его подчиненных, ведет к более рациональному и эффективному использованию ра­бочего времени, повышению производительности управленческо­го труда.

53. Требования к кадрам управления и профессиональный харак­тер деятельности руководителя.

К кадрам упр-я относятся работники, проф. Де-ть кот-х полностью или преимущественно связана с вып-ем фун-й по У произ-м. Основ.признак для выделения кадров упр-я – личн. Фактич и постоян.участие в У произ-м.Сущ-т различ.класс-и кадров управления:- по долж. признаку,- по уровням в иерархии упр-я,- по спец.образованию,- по отраслям общ-го про-ва и др. Класс-я раб-в в процессе принятия и реализации решений:- рук-ли,- спец-ты,- вспом. персонал. Глав.в дея-ти рук-ля –принятие упр.решений.Только рук-лю предоставлено право на поручен.участке(объекте) непосредственно принимать решения. В зависимости от объема и характера реал-х фун-й рук-ли подраз-ся на:- линейных,- функц-х.Лин.рук-ли полностью отвечают за реализацию всех фун-й по У конкретным произв-ным объектом.Фун-ые рук-ли, подчиняясь непосредственно своему лин.рук-лю,одновременно функц-но,т.е.по некоторым спец-м вопросам,подчин-ся соответствующему вышестоящему функ. Рук-ю.Конкретный состав кадров У того или иного органа определяет его штат.расписание, т.е. перечень утв-х в установ.порядке и соотв-щих стр-ре органа дол-тей.Система работы с кадрами упр-я – это сов-сть всей дея-сти, связанной с форм-ем кадров упр-я и обеспечением их эф-го фун-я.Глав-ми эл-ми системы работы с кадрами яв-ся:- требования к кадрам,- подбор, оценка и расстановка кадров,- подг-ка и повыш.их квции.Успешное фун-ние разл.систем упр-я во много пред-ся прав-ным комплектованием, подготов.и системой повыш. кв-ии кадров рук-ей и спец-стов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)