АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курская битва. Общее наступление Красной Армии летом-осенью 1943 г. Завершение коренного перелома в войне

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  3. III. Завершение процедуры
  4. III. Завершение процедуры
  5. III. Завершение процедуры
  6. III. Завершение процедуры.
  7. III. Завершение процедуры.
  8. III. Завершение процедуры.
  9. III. Завершение процедуры.
  10. III. Завершение процедуры.
  11. III. Завершение процедуры.
  12. III. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 июля 1943 началась Курская битва. 12 июля 1943 под Прохоровкой немцы потерпели тяжелое поражение в ходе крупнейшей танковой битвы в истории Второй мировой войны.

23 июля немецкое наступление было остановлено по всему фронту, а 3 августа советские войска перешли в контрнаступление по линии Орел-Курск-Белгород. До 23 августа были освобождены Орел, Белгород, Харьков. В ходе Курской операции было уничтожено 500 тыс. солдат и офицеров вермахта, 1,5 тыс. танков и другой военной техники.

Историческое значение Курской битвы:

- Разгромлено лучшие дивизии немцев;

- Стратегическая инициатива перешла к Красной армии, началось общее наступление советских войск по всему фронту;

- Были заложены предпосылки к высадке англо-американских войск и распада германского блока.

В результате победы под Курском советские войска вышли к Днепру. С августа по декабрь 1943 г. продолжалась битва за Днепр, которая завершилась прорывом германской обороны - "Восточного вала", освобождением Киева 6 ноября 1943 г. и началом освобождения Правобережной Украины.

В 1944 г. советские войска нанесли удар по нацистах на протяжении всего советско-германского фронта. С 14 января по 1 марта 1944 г. были полностью разгромлены немецкие войска под Ленинградом. Закончилась 900-дневная блокада легендарного города, потерявшее не менее 800 тыс. человек.

Главный удар по врагу зимой и весной 1943 г. был нанесен на Правобережной Украине и в Крыму. С 24 января по 17 февраля 1944 г. силами 1-го и 2-го Украинских фронтов была проведена Корсунь-Шевченковская операция. В ходе боевых действий здесь было окружено и уничтожено 55 тыс. солдат и офицеров вермахта. По тактике и военным искусством окружения и уничтожения немецкой группировки в районе Корсунь-Шевченковского получило название "второго Сталинграда".

За наступлением на Правобережной Украине 8 апреля началась Крымская операция 4-го Украинского фронта. Она завершилась 12 мая 1944 полным разгромом немецко-фашистской группировки и освобождением Крыма. Несмотря на жестокое сопротивление врага, 9 мая 1944 г. было освобождено Севастополь. В этих боях враг потерял 100 тыс. убитыми и ранеными, а также военную технику.

Летом был нанесен мощный удар по финской армии на карельском перешейке. 2 сентября 1944 правительство Финляндии подписал перемирие с СССР. Советский Союз оставил за собой территорию, которая отошла к нему в 1940 г. В октябре 1944 г. соответственно с согласием норвежского правительства советская армия вступила на территорию Норвегии.

Весомые победы советской армии побудили союзников к открытию Второго фронта в Европе.

Развивая успех союзных государств, летом 1944 г. советские войска провели две стратегические операции - Белорусскую "Багратион" (23 июня - 29 августа) и Львовско-Сандомирской (13 июля - 29 августа).

В результате этих операций потерпела новое поражение немецкая группа армий "Центр". Советская армия освободила Белоруссию, часть Литвы и Латвии, подошла к границам Восточной Пруссии, форсировала реки Нарев и Висла. В течение 1944 г. было разбито еще 3 группировки немцев.

Большое значение для советско-германского фронта, успехов союзников имели Ясско-Кишиневская и Прибалтийская операции. В октябре 1944 г. в результате Карпатско-Ужгородской операции была полностью освобождена территория Украины. Осенью 1944 г. врага почти полностью были изгнаны с территории СССР, советские войска вступили на территорию Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Норвегии.

 

 

20. Советско-герман. фронт оставался самым значимым во ВМВ. Вторым по значению театром войны в 1942 г. являлся Северо-Африканский (10 июня 1940 – 13 мая 1943 гг.). Здесь военные действия проводились между англо-америк. и итало-нем. войсками в Сев. Африке. В сентябре 1940 – октябре 1942 гг. бои шли с переменным успехом. Летом 1942 г. итало-немецкие войска вторглись в районы Египта, где потери противника составили: 55 тыс. чел. убито, ранено и взято в плен, уничтожено 320 танков и около 1000 орудий. Победа под Эль-Аламейном изменила соотношение сил в этом регионе в пользу западных союзников.) К концу ноября десантные войска сев.зап.Африки заняли Марокко и Алжир, вступили в Тунис и нем. и итал. войска в Сев. Африке были обречены. 13 мая 1943 г. окруженные итало-немецкие войска капитулировали. Военные действия в Сев. Африке завершились. 25 июля 1943 г. режим Муссолини был свергнут, Италия заключила перемирие с союзниками, а 13 октября 1943 г. объявила войну Германии. Третьим театром войны являлся Азиатско-Тихоокеанский. В середине 1942 г. Япония нанесла серьезный удар вооруженным силам США и Великобритании.В это же время Япония удерживала оккупированную часть Китая,Гаваи, Индонезию, Сингапур,Индию, Австрали.НО непомерные завоевания лишь усложнили положение агрессора. Разбросанные на многочисленных фронтах японские войска оказались обессиленными. Таяли надежды на полное завоевание Китая. С июля 1942 г. США усилили борьбу с нем. подводными лодками у побережья Сев.Америки, кот. пытались наносить удары по важным прибрежным объектам. К началу зимы 1942–1943 гг. ситуация была сложной и противоречивой. Общее превосходство в вооруженных силах и боевых средствах перешло на сторону СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции. Противник был остановлен и испытывал большие трудности на фронте и в тылу.Тегеранская: Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились об открытии "Второго фронта", о создании после войны ООН,о судьбе Германии после её военного поражения. СССР обещал вступить в войну против Японии после окончания войны в Европе

 

21. Разгром нем. армий летом 1943 г. на Курской дуге позволил Красной Армии перейти в наступление и в сентябре 1943 г. начать операцию по освобождению Украины и Беларуси. 23 сентября 1943 г. был освобожден первый город. Пос. Комарин. 20 воинам-присвоено зв. Героя СС. 26 ноября был освобожден Гомель. Однако разгромить нем. армейскую группировку «Центр» и освободить от врага всю территорию Беларуси не удалось. полагалось, что вермахт летом 1943 г. понес большие потери и не сможет сдержать наступления Красной Армии.Но вермахт показал, что еще ни потерял своей боеспособности. С 27.09.1943 г. по 24.02.1944 г. части Красной Армии полностью или частично освободили 36 районов нашей республики, 36 райцентров и два обл. центра - Гомель и Мозырь. Они заняли удобные позиции, с которых летом 1944 г. началась Бел.наступательная операция «Багратион». Наступление сов. войск на бел. земле проходило в условиях всеобщей поддержки и помощи со стороны партизан и всего населения республики.

План разгрома группы нем.-фаш. армий «Центр» был разработан в Ставке и утвержден в конце мая 1944 г. Это операция вошла в историю под наз.«Багратион» и состояла из 2-х этапов. Согласно плану, предусматривалось прорвать защиту нем. армий на центр. участке советско-германского фронта, расчленить группу армий «Центр» на части и разгромить их по отдельности. К операции «Багратион» были привлечены войска четырех фронтов. 1-й Прибалтийский фронт:наступал из района Витебска, 3-й Белорусский фронт: южнее Витебска на Борисов. На могилевском направлении действовал 2-й Белорусский. 1-ый Белорусский фронт (командующий - К. Рокоссовский) был нацелен на Бобруйск и Минск. Координировали их действия маршалы Г. Жуков и А. Василевский. Общее количество советских армий составляло 2,4 млн солдат, 36,4 тыс. пушек и минометов, 5,2 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок и 5,3 тыс. самолетов.

I этап — 23 июня – 4 июля 1944 г. В результате проведения операции 26 июня был освобожден Витебск,Могилев,а 3 июля — Минск. Первым в Минск ворвался танк младшего лейтенанта Д. Фроликова. Рядовой Суворов из 1315-го стрелкового полка установил государственный флаг над Домом Правительства.

С освобождением Минска закончился первый этап операции «Багратион». Главные силы группы армий «Центр» были разбиты.

II этап — 5 июля – 29 августа 1944 г. Освобождены: Барановичи, Пинск,Гродно,Брест. Во время реализации второго этапа Белорусской операции была полностью разгромлена группировка армий «Центр», что стало для фашистов не меньшей катастрофой, чем поражение под Сталинградом. Общие потери нем. армий составили около 500 тыс. солдат и офицеров. Урон с советской стороны был тоже существенным. Красная Армия потеряла 765815 солдат.

В результате операции «Багратион» Красная Армия освободила Беларусь, часть Литвы и Латвии, Польши (достигла пригорода Варшавы — Праги) и подошла к границам Восточной Пруссии.

Свыше 1600 воинов в боях за освобождение Беларуси были удостоены звания Героя Советского Союза. В память о героических делах воинов четырех фронтов на 21-м километре шоссе Минск – Москва воздвигнут величественный Курган Славы (открыт в 1969 г.).

 

 

22. Открытие США и Великобританией второго фронта в Европе занимало центр.место среди полит. задач, стоявших в борьбе против фашистского блока.Операция «Оверлорд» — 6 июня 1944 г. высадка десанта американских, английских и канадских войск на побережье Северной Франции и Нормандии.Второй фронт действовал 11 месяцев. За это время войска под командованием Эйзенхауэра освободили Францию, Бельгию, Голландию, Люксембург, вступили в Германию и продвинулись до Эльбы. С целью изменить обстановку на Западном фронте и разгромить англо-американские силы в Бельгии и Нидерландах,немцы провели наступательную операцию на Западном фронте в Арденнах 16 декабря 1944 – 29 января 1945 г. Союзники находились на грани поражения. Чтобы спасти от разгрома англо-американские войска в Арденнах У. Черчилль попросил И. Сталина оказать помощь. Красная Армия 12 января 1945 г., за неделю до намеченного срока начала мощное наступление почти на всем участке фронта от Балтийского моря до Карпат. Второй фронт сыграл важную роль в ускорении победы над нацистской Германией. Освободив территорию СССР от нем.-фаш. захватчиков, Красная Армия выполнила свою освободительную миссию — вернула свободу 11 странам Центральной и Юго-Восточной Европы.

 

23. Освободив территорию СССР от нем.-фаш. захватчиков, Красная Армия выполнила свою освободительную миссию — вернула свободу 11 странам Центральной и Юго-Восточной Европы с населением 113 млн человек (Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Польша, Чехословакии, Австрии, Германии).В результате успешных действий Красной Армии положение гитлеровской Германии стало катастрофическим, росла ее изоляция. Но и после открытия второго фронта гл. театром войны оставался советско-герм. фронт.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4–11 февраля 1945 г.) — вторая из 3-х встреч лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, посвящённых установлению послевоенного мирового порядка.

«Большая тройка» (И. В. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль) утвердила разработанное Европейской консультативной комиссией соглашение «О зонах оккупации Германии и об управлении «Большим Берлином», «О контрольном механизме в Германии» и приняли решения:

1) о разоружении герм. войск, демилитаризации экономики Германии, уничтожении нацизма, о наказании военных преступников, о создании демократической Германии;

2) решение об оккупации и разделе Германии на оккупационные зоны и о выделении Франции своей зоны;

3) о взыскании с Германии репараций за понесенный ущерб (протокол был подписан только в 1947 г.). Однако союзники так и не смогли окончательно определить сумму компенсаций. Было решено лишь, что США и Великобритания отдадут СССР 50 % всех репараций;

4) о восточной границе Польши (линия Керзона);

5) СССР подтвердил свое согласие о вступлении в войну с Японией при условии возврата СССР Курильских островов, южной части Сахалина спустя 2–3 месяца после капитуляции Германии;

6) о создании Организации Объединенных Наций (ООН).

Крымская конференция продемонстрировала прочность и единодушие антигитлеровской коалиции.

 

24. Берлинская стратегическая наступательная операция —последняя стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила ВОВ. Операция продолжалась 23 дня: с 16 апр. - 8 мая 1945 г.

Замысел Берлинской операции заключался: ударами 1-го Белорусского, 2-го Белорусского,1-го Украинского фронтов прорвать оборону противника на реках Одер и Нейсе; окружить и уничтожить осн. силы берлинской группировки, и выйдя на Эльбу, соединиться с наступающими с запада войсками союзников. Одобрив замысел, Сталин потребовал начать операцию 16 апреля, а завершить через 12–15 дней, т. к. опасался, как бы союзники не опередили советские войска.

Германское командование стремилось любой ценой сдержать наступление Красной Армии в надежде выиграть время для заключения сепаратного мира с западными державами. В 12 часов дня 25 апреля замкнулось кольцо вокруг Берлина и именно 25 апреля 1945 г. на р. Эльбе в районе г. Торгау произошла первая встреча союзников. Начался штурм Берлина.

Сержанты М. Егоров и М. Кантария в ночь на 1 мая водрузили Знамя Победы над рейхстагом, за что были удостоены звания Героя Советского Союза. Примерно через 2 ч после этого Гитлер застрелился в подземном бункере рейхсканцелярии, 2 мая гарнизон Берлина прекратил сопротивление.

7 мая в Реймсе немцы подписали акт о безоговорочной капитуляции с западными странами. Эта вызвало недовольство Сталина, и па его требованию 9 мая 1945 г. в 0 часов 43 минуты в Карлсхорсте, в присутствии представителей командования всех союзных армий, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны СССР акт подписал маршал Г. Жуков.

9 июня была учреждена медаль «За взятие Берлина». Вручили ее непосредственным участникам штурма города — 1 082 тыс. солдат, сержантов и офицеров Красной Армии и Войска Польского. Г. Жуков стал трижды Героем Советского Союза, И. Конев и К. Рокоссовский удостоены второй Золотой Звезды.

Потсдамская конференция (под Берлином) проходила 17 июля – 2 августа 1945 г. с участием руководства 3-х крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне(Трумэн,Серчель,Сталин) с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Решения конференции:

1) подтвердила решения Крымской конференции относительно Германии. Целями оккупации Германии союзниками провозглашались денацификация, демилитаризация, демократизация, децентрализация и декартелизация. Союзники договорились о сохранения единства Германии;

2) рассмотрела вопрос о границах Польши. Большая часть восточных территорий, отторгнутых от Германии, вошла в состав Польши;

3) СССР передавался Кенигсберг (Калининград);

4) создала Совет министров иностранных дел для подготовки договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией, Финляндией;

5) Сталин подтвердил свое обязательство не позднее 3-х месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии.

Во время заседаний Трумэн получил знаменитое известие о создании американского ядерного оружия: «Ребенок родился». 24 июля 1945 г. в Потсдаме Трумэн как бы «между прочим» сообщил Сталину, что у США «теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы». В тот же вечер Сталин приказал Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)