АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки и итоги Второй мировой войны. Людские и материальные потери. Нюрнбергский и Токийский процессы

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. Na-катионирование воды второй ступени
  5. Августовские уроки перекодирования ДНК
  6. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  7. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  8. Армия в первый период войны. Лафайет
  9. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.
  10. Берлинская операция. Встреча на Эльбе. Капитуляция Германии. Завершение войны в Европе. Потсдамская конференция. Нюрнбергский процесс.
  11. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  12. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.

ВОв завершила битва за Берлин, которая началась 24 апреля 1945 г. В ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии. 2 сентября капитулировала милитаристская Япония. Это привело к завершению Второй мировой войны.

Оценивая всемирно-историческое значение ВОв, следует учитывать:

3) героизм советских воинов, усилие советского тыла явились главными источниками победы антигитлеровской коалиции в целом;

4) победа в Великой Отечественной войне повысила престиж и морально-политический авторитет Советского Союза;

5) победа способствовала росту международного влияния страны, укреплению международных связей. Перед началом ВОв Советский Союз поддерживал дипломатические отношения с 26 государствами, а к концу войны их число возросло до 52, увеличилось вдвое;

6) в результате успешных военных действий и победы СССР произошло значительное укрепление безопасности границ страны.. Важное значение для СССР имели Крымская (февраль 1945 г.) и Потсдамская (июль – август 1945 г.) мирные конференции, участниками которых были: СССР, США и Великобритания. Германия была разделена на оккупационные зоны. Предусматривался роспуск ее вооруженных сил, демонтаж военной промышленности. Фашизм был объявлен мировым сообществом вне закона.

СССР понес огромные потери во время войны: 1) убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; 2)разрушено примерно 1710 городов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. предприятий. Война вскрыла многие пороки тоталитарного режима в Советском Союзе.

Уроки ВОв и Второй мировой войн: 1) войну значительно легче начать, чем закончить; Германские фашисты планировали кратковременную победоносную войну. Но она оказалась затяжной и привела к поражению; 2) войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни по характеру применяемых средств. Начинаясь как локальная, она может втянуть в свою орбиту другие гос-ва и стать мировой. Переплетение экономических и политических связей разных стран ведет к втягиванию в конфликт часто против желания лиц, стоящих у руля государства. В наши дни любой локальный конфликт может стать запалом для новой мировой войны. 3) предупреждение войны нуждается в единении действий миролюбивых сил всего мира.

По разрешению Потсдамской конференции образовывался М/н военный трибунал, который должен осудить военных преступников и преступления, совершенные ими. С 20 нояб. 1945 г. в 1 окт. 1946 проходил Нюрнбергский судебный процесс над группой основных немецких военных преступников. М/н военный трибунал признал подсудимых виновными в осуществлении подготовки и ведении агрессивных войн против миролюбивых стран, в нарушении международных договоров и сделок, в совершении спланированных военных преступлений, которые проводились с специальной жестокостью, в правонарушениях против человечества (уничтожении народов по расовым и национальным признакам). Трибунал объявил преступным руководящий состав нацистской партии, СС, СД, гестапо. Требование СССР признать преступными организациями гитлеровский правительство, верховное командование и Генштаб не были поддержаны. Нюрнбергский процесс - I в истории м/н суд над группой лиц, которые завладели государством и превратили его в орудие страшных преступлений. В 1й раз в юридической практике были осуждены гос.деятели, ответственные за агрессию и военные преступления.

Над главными японскими военными преступниками с 3 мая 1946 г. по 12 нояб. 1948 в М/н военном трибунале для Дальнего Востока проходил Токийский судебный процесс. За участие в подготовке и развязывании агрессивной войны, за осуществление массового уничтожения мирного населения в оккупированных странах и пленных и иные преступления 7 крупнейшим преступникам был вынесен смертный приговор, 16 - пожизненное заключение. Посреди казненных были бывшие премьер Японии, военный министр, представители высшего генералитета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)