АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разгром Японии и окончание Второй мировой войны

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. III. Окончание процедуры.
  5. III. Окончание процедуры.
  6. III. Окончание процедуры.
  7. Na-катионирование воды второй ступени
  8. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  9. АВСТРО-БУРГУНДСКАЯ ОСЬ И ПОСЛЕДНИЕ ВСПЫШКИ МЕЖДОУСОБНОЙ ВОЙНЫ
  10. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  11. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  12. Армия в первый период войны. Лафайет

9 мая 1945 г.-2 сентября 1945 г.

В соответствии с союзническим долгом 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал советско-японский договор о нейтралитете 1941 г. и 8 августа объявил Японии войну. На следующий день группировка советских войск в составе Забайкальскою, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, а также Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, насчитывавшая 1,8 млн. человек, более 29 тыс. орудий и минометов, 5,2 тыс. танков и САУ, свыше 5 тыс. боевых самолетов и 93 корабля основных классов, развернула боевые действия. Для стратегического руководства вооруженной борьбой еще 30 июля было создано Главное командование советских войск на Дальнем Востоке, которое возглавил маршал Василевский. Советским войскам противостояла японская Квантунская армия, имевшая 817 тыс. солдат и офицеров (без марионеточных войск), свыше 1,2 тыс. танков, 6,6 тыс. орудий и минометов, 1,9 тыс. боевых самолетов и 26 кораблей.

6 и 9 августа 1945 г. авиация США сбросила на японские города Хиросима и Нагасаки 2 атомные бомбы с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн каждая, в результате чего пострадали около 500 тыс. мирных жителей. Атомная бомбардировка мирных городов Японии не вызывалась военной необходимостью. Это была демонстрация ядерной мощи, устрашения народов мира и давления на СССР при решении послевоенных проблем.

За 23 дня упорных сражений на фронте протяженностью свыше 5 тыс. км советские войска и силы флота, успешно освободили Северо-Восточный Китай, северную Корею, южную часть острова Сахалин и Курильские острова. Вместе с советскими войсками в войне с Японией участвовали и воины Монгольской народной армии. Красная Армия внесла решающий вклад в разгром японских войск на Дальнем Востоке. Советские войска пленили около 600 тыс. солдат и офицеров противника, было захвачено много оружия и техники.

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали акт о безоговорочной капитуляции. В результате победы над Японией был ликвидирован очаг агрессии на Дальнем Востоке.

Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией во II мировой войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, участвовали в освобождении от фашистского гнета народов одиннадцати стран Европы, изгнали японских оккупантов из Северо­Восточного Китая и Кореи. В ходе четырехлетней вооруженной борьбы (1418 дней и ночей) на советско- германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока: 607 дивизий вермахта и его союзников. В сражениях с советскими Вооруженными Силами гитлеровская Германия потеряла свыше 10 млн. человек (80% всех военных потерь), 167 тыс. артиллерийских орудий, 48 тыс. танков, до 77 тыс. самолетов (или свыше 75% всей военной техники).

Однако цена победы советского народа над фашизмом была огромной. Война унесла (по приблизительным расчетам) свыше 27млн. жизней советских граждан, в том числе до 10 млн. воинов на фронте. Оккупанты разрушили 1710 советских городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень (или 66,2 млн. кв. м жилья), 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 2 тыс. совхозов, 6 тыс. больниц, 82 тыс. школ, 334 вуза. Только прямой материальный ущерб (в ценах 1941 г.) составил 679 млрд. рублей, а общие расходы составили 1890 млрд. рублей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)